Анатолий Мюллер

А.С.Пушкин имел возможность получить образование в Царскосельском лицее благодаря заводу в Болдино, принадлежащего его деду, Льву Александровичу Пушкину. С небольшой части от доходов этого предприятия и учился А.С.Пушкин. Что выпускал этот завод?😏

Ответы
Ирина Морозова

​Александр Сергеевич Пушкин имел возможность получить образование в Царскосельском лицее благодаря винокуренному заводу в Болдино, принадлежащему его деду, Льву Александровичу Пушкину.

Анатолий Мюллер

В лицее обучали бесплатно, а деньги дед присылал Пушкину на "жили-были."

Виктор Дамаскин

Александр Сергеевич Пушкин имел возможность получить образование в Царскосельском лицее благодаря винокуренному заводу в Болдино, принадлежащему его деду, Льву Александровичу Пушкину.

Анатолий Мюллер

Образование, проживание, обучение и питание лицеисты получали бесплатно. А денюжку добрый дед посылал внучку на "ЖИЛИ-БЫЛИ". И винокуренный заводик действительно был и выпускал "хлебное вино" Так раньше называли водку.

Виктор Дамаскин

А что я не так ответил?

Анатолий Мюллер

Это просто для справки!

Наталья Гордеева

А РАЗВЕ ТЕБЕ НЕ ИЗВЕСТН, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЕЩЁ В ТО ВРЕМЯ ПРОСТО ШЛИ ПЕШКОМ ПО 2000 Т. КМ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УЧИТЬСЯ -ЛОМОНОСОВ НАПРИМЕР

Анатолий Мюллер

Мне много чего известно! Например, что Ломоносов не всю дорогу шёл пешком, а большую часть пути добирался "автостопом" на попутном транспорте, на санях или на телегах. Только на мой вопрос Вы правильно так и не ответили.

Наталья Гордеева

Я ТАК ДУМАЮ, ЧТО НА ЭТОТ ВОПРОС МОГЛИ В ТО ВРЕМЯ ОТВЕТИТЬ 13 ЧЕЛОВЕК ТИПА ЗАВОДА В БОЛДИНО, ЕСЛИ ОН БЫЛ, А СЕГОДНЯ ЧЕТВЕРТЬ РОССИИ. ПОЭТОМУ ВСЁ ПРИВАТИЗИРОВАВ НЕЗАКОННО МОЖНО ОБУЧАТЬ И ЗА ГРАНИЦЕЙ.

Елена Данилова

Хм... ничего в ум не приходит..про болдино идет: подружка, кружка, осень..вино...и что то с кружевом ...почему то.. не знаю вообщем

Галина Чаплинская Против Войны

Анатолий, где Вы выкапываете такие сведения? )) никак ответ не найду -а интересно..

Галина Чаплинская Против Войны

блин..оказывается. и сие зелье может послужить на благо России

Наташенька

В голову приходит "свечной заводик" из ИльФа и Петрова..но,видимо, это не так....😂

Наташенька

Вот так...ну хоть какая-то польза!)))

Тихая Мелодия

Интересный вопрос..пришлось порыться в инете)Это был винокуренный завод)

Тихая Мелодия

В наших местах тоже была усадьба Пушкиных,Михайловское.Сейчас там музей-заповедник.

Анатолий Мюллер

Это здорово!

Тихая Мелодия

Да...много есть историй,связанных с Пушкиным.

**
*****

Я знаю , что один из дедов выращивал картофель, тот, который был арап

Анатолий Мюллер

Этот завод выпускал водку

**
*****

Ясно

Светлана

интересный вопрос....! даже и не знала об этом заводе....)

Светлана

подал мне идею о другом вопросе, ... с бизнесом... сейчас запущу его )))

Светлана

супер )!

Елена Шабулина

Если память не изменяет, то дедушка водочку выпускал

Natalia Shamilova

там пчелы знаменитые были... может - ульи?

Ольга Мерлина

Винокуренный, наверное. Водку выпускал

Лилия Шамаль

может стеклозавод....хотя не уверена..

Лилия Шамаль

мне вот не чего посылать...да и до Пушкина я не дотягиваю))))

Анатолий Мюллер

А мне иногда удаётся подкидывать дочурке денег на "жили-были"

Лилия Шамаль

свои дома учились,платно правда,но так дешевле было...

Лилия Шамаль

...в другой город дороже отправить,хоть и на бесплатное...да и еда с "одной миски",а это нынче жуть ,как дорого..

Георгий Клинцов

ЕВРЕИ ГНАЛИ НА ЗАВОДЕ ХЛЕБНОЕ ВИНО.

Георгий Клинцов

ТАК ЭТО И ЕСТЬ ВОДКА.

Анатолий Мюллер

Я знаю, что такое хлебное вино. Но, слово водка легче печатать.😌

Ма
Марина

Поди свечи) это предположение))))

Ма
Марина

Вот ведь...

Валентина Я

винокуренному заводу в Болдино

Анатолий Мюллер

Добавил немного в личку.

Валентина Я

Я НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ЗДЕСЬ..

Анатолий Мюллер

Понятно.

Светлана Соколова

Повезло А.С.Пушкину с дедом

Владимир

и сколько стоило обучение

Анатолий Мюллер

Я не знаю.

Владимир

проверь Анатолий

Анатолий Мюллер

Обучение в лицее было бесплатным. А Л.А Пушкин посылал деньги своему внуку на "жили-были".😏

Владимир

известный факт что обучение бесплатное

Th
Theodore

Может свечной завод был

Th
Theodore

А уже была тогда?

Анатолий Мюллер

Да, была, только она называлась хлебное вино.

Th
Theodore

Обалдеть

Ta
Tatiana

Что то алкогольное ...