Валентина Мезрина

"Типун тебе на язык"- о чем данное выражение?

Ответы
Александр Соколов

У птиц на конце клюва нарост есть(типун). Вот и желают тому кто много лишнего говорит,что бы у него на языке такой вырос и он побольше молчал.

Милота))

И 43 прыщика! Так говорят, чтобы не сбылось какое то событие, которое нам не надо, либо кабы чего не случилось...

Да Взрослый

Вообще - типун БОЛЯЧКА птичья кажется! В современном толковании - ЧТО - то ТЯЖЁЛОЕ! Чтобы "болтал" меньше!!!

Людмила Невинных

"Типун тебе на язык!" - ироническое пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

Игорь Шелудяков

Мерзкое заболевание... Врачи советуют не произносить эту фразу... А вдруг к Вам вернется ?

Тихая Мелодия

А это что бы не каркали....не говорили плохое...типун-нарост на языке...болезненный)))

Александр Сокман

это мягкий нарост в виде рога. ну типа что бы разговаривать было не удобно.

Олег Пустохайлов

Это выражение произносят те кто верит в приметы , боясь сглазить ))

Михалыч

простуда в виде фурункула на языке, говорят такому до..@.. лся.😁

Игорь Горячев

о болячке на языке как наказании за плохие слова

Евгений Артамонов

Посмотрите по словарю А.Даля,что такое ТИПУН

Валентина Мезрина

Благодарю за совет. Посмотрела

Евгений Артамонов

Больше вопросов нет?

Валентина Мезрина

К вам - нет

Алексей Заславский

Когда на кончике языка образуется язвочка.

Виктор Молодов

Пожелание, чтоб шишка на языке вскочила.

Тамара Киселева

Молчи, чтобы не(накликать) привлечь беду

Андрей Девятериков

Руки перед едой мыть надо😄 😄 😄

Светлана Животова

О том,чтоб лишнего не болтал,сглазишь

Яду Хари

страдания из-за не знания сути вещей

Тигр Очень Ласковый.

в наросте на кончике языка у птиц.

Юрий Кривич

Это как пожелание его прикусить.

Ка
Карлыгаш

Всем ясен смысл этого выражение