Юлия Бойцова

укажите распределение электронов по орбиталям. напишите сколько протонов,электронов и нейтронов содержит элемент?

Ответы
Виталий Скопинцев

Важно отметить, что на одной, любой орбитали может одновременно находится 1 или 2 электрона, но не больше. Почему так происходит. Если представить себе сферическую орбиталь вокруг ядра и поместить в любой точке на поверхности сферы электрон, то возможно лишь одно место на поверхности этой сферы, где, в данный момент времени, может находится второй электрон – ровно напротив первого за ядром, чтобы линия, соединяющая оба электрона проходила через ядро, не обязательно через центр, но, как мы уже условились, ядро с такого расстояния практически точка. Это условие необходимо для того чтобы два одноименно заряженные электрона не "увидели” друг друга через положительно заряженное ядро и не "испытали взаимного отталкивания”, что, безусловно напрягло бы их, создав стремление выйти за границы орбитали, а, ни одна система не любит напрягаться.