Вв
Ванесса ванесса

почему мы говорим знать на зубок-о чем шла речь первоначально?

Ответы
Елена Стемпень

Выучить что либо превосходно.Было время, когда слова «знать на зубок», «проверить на зубок» понимались почти буквально: поговорка возникла от обычая проверять надкусом подлинность золотых монет, колец и других изделий из благородного металла.

Олег Таб

ну предположу,что раньше узнать фальшивая ли монета,ее нужно было попробовать на зуб,есть еще выражение чтоб от зубов отскакивало,значит монета не фальшивая,и знания тоже.

Glаdiator (Woodland, Са)

Мне кажется, что это подразумевает ответить так, чтоб от зубов отскакивало, то есть ответить без единой запинки. Это, видимо, и определя..ло/ет степень запоминания.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну а как же будет Да?

Вв
Ванесса ванесса

на зубок проверяли подлинность золотых монет

Glаdiator (Woodland, Са)

Согласен, имеет смысл.

Юля Киреева (Н.новгород)

Ванесса, ты только школу закончила? Это значит: отскакивать от зуба, т.е. не задумываясь отвечать на вопрос то, что от тебя ждут. Другое дело - иметь своё мнение...

Светлана Гейль

Наверное, самым надежным органом обоняния считался зуб, если попробовал на зубок, значит так и есть. А, если серьезно - не знаю. А хотелось бы

Вв
Ванесса ванесса

монеты золотые проверяли на подлинность

Вася Б

Не ответивших на вопрос школяров выставляли на мороз. Там у них зуб на зуб не попадал от дрожи. Поэтому старались выучить уроки.

Геннадий Алпатов

Обычно подразумевалось - проверять самому, быть в чем-то уверенным. Это могло касаться как новых видов пищи, так и новых знаний.

Вв
Ванесса ванесса

монетф золотые проверяли..на подлинность

Геннадий Алпатов

Это уже современная трактовка. А вот когда у древних людей умирали старики и не было опыта, что можно есть, а что нельзя - приходилось рисковать, пробовать на себе, на зубок.

Mr. Zenker

Эта поговорка возникла из обычая проверять на зуб подлинность золотых монет, колец и других изделий из благород­ного металла.

Василиса ****

Эта поговорка возникла из обычая проверять на зуб подлинность золотых монет, колец и других изделий из благород¬ного металла

Ольга Булатова

раньше так золотые монеты проверяли...прикусывали зубами...если настоящая- нет вмятин, если подделка- оставались вмятины... 🙂

Вячеслав Якуб

РАНЬШЕ ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ ПРОВЕРЯЛИ САМЫМ ДОСТУПНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ,ЗУБАМИ...ГНУЛАСЬ МОНЕТКА,ЗОЛОТАЯ..ОТСЮДА НАВЕРНО...

Владиславчелах Не Виноват!!

Взлом соц сетей на заказ обращайтесь к geezalero@mail.ru
Продаю программу Hack-mail предназначанную для взлома mail.ru

Alexandra Rubanenko

Поговорка возникла от обычая проверять надкусом подлинность золотых монет и изделий из золота...

Сергей Маслов

чтоб от зубов отскакивало знать на зубок вероятно нужно не молчать а говорить о том что знаешь

Вв
Ванесса ванесса

золотые монеты на подлинность проверяли

Светлана Борецкая

может быть речь шла о том, что нужно попробовать на зуб, в древности деньги так пробовали 🙂

Серый Странник

а почему говорят - "зуб даю что это так" мне кажется у этого общие корни а какие не знаю(

Вв
Ванесса ванесса

нет..это разное..золотые монеты на подлинность проверяли

Александр Князев

Наверное, потому, что первоначально говорили - "выучить, чтобы от зубов отскакивало"..

Владимир Позычайло

заучить на столько чтоб даже не помня что учил машинально отвечал вплоть до запятой

Владимир Позычайло

честно не хочу слушать но прочитаю если напишите для ликбеза

Руслан

Только что узнал.))) Спасибо, заставила заняться поиском с самосовершенствованием.

Геннадий Gab

еду пробовали в давние времена..не отравились и ладно..вроде так..я не филолог..))