Ефимов Виктор

Что лучше добро или справедливость?

Ответы · страница 5
..

Добро в меру, а вот справедливости бы в большей мере.

Лю
Людмила

Противостояние этих понятий - уже несправедливость

Ефимов Виктор

это не противостояние, это разные плоскости. Добро это моральная, материальная или духовная помощь просящему или нуждающемуся. А справедливость это принцип равновесия между заслуженным и полученным, посеянным и пожатым. Это когда удар за удар, смерть за смерть, подлость за подлость, измена за измену, услуга за услугу, око за око и зуб за зуб. Это принцип совершенствования Ветхого Завета и древних религий и учений. Он приводит к совершенству и бессмертию путем череды реинкарнации. А новый принцип, данный Христом, принцип добра и милосердия, приводит к совершенству и бессмертию в течении одной жизни.

Лю
Людмила

Как славно говорите Вы,но в полночи эти слова для меня,словно звуки песни красивой,не воспринимаю я их,простите!

Лю
Людмила

Поутру прочла Ваш комментарий.Спасибо за интересное мнение!🍀

Амон

а разве эти понятия могут существовать по одиночке?

Λακσμι

Справедливость превыше всего. Но она и есть - добро.

Инна Власова

В Мире нет справедливости есть только сострадание

Юля Воронова

В иных случаях,принципиальных,то справедливость...

На
Наталия

Справедливость, но к сожелению она на всегда добра

Nikolai Garskov

ОХ, ЧУЮ ЭТО НЕ К ДОБРУ! ОПЯТЬ ЗАРПЛАТА СОКРАТИЛАСЬ?

Таня Манжелей

Однако..Господь не добр, но справедлив. Как с этим?

Ефимов Виктор

Справедливо наказывать детей за грехи родителей до третьего и четвертого рода?

Таня Манжелей

Господь никого не наказывает, сами люди своими делами скверными и безбожными себя и своих детей наказывают...., а потом удивляются,- за что нам такое?

Ефимов Виктор

Выходит Бог врет в своей заповеди?

Ефимов Виктор

Вторая Божья заповедь гласит: - не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу и что в воде ниже земли; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину родителей до третьего и четвертого рода, ненавидящим Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Ефимов Виктор

С этим я согласен, но это не справедливость. У Бога закон и Правда (Наука совершенствования). Он знает замыслы, видит невидимое людьми и у него нет мертвых, у него нет военных потерь и потерь от болезней, у него потери тогда, когда люди встают на путь лжи и зла, за это он наказывает их потомков.

Таня Манжелей

Бог не добр, но справедлив.

Майя Гороховская

оба хороши)) По моему одно без другого невозможно.

Александр Cерг.

Справедливость в порядки лучше. Без неё добра нет

Александр Шубин

"Справедливость", понятие очень относительное....

Ефимов Виктор

справедливость понятие очень точное. Это принцип равновесия между заслуженным и полученным, посеянным и пожатым. Это когда смерть за смерть, удар за удар, верность за верность, измена за измену, услуга за услугу, око за око и зуб за зуб.

Александр Шубин

То что ты описываешь, это третий закон Ньютона. Причем здесь справедливость??? Справедливость не есть Фемида с завязанными глазами и весами....)

Ефимов Виктор

Это потому ее изображают в судах. Это принцип совершенствования Ветхого завета, он ведет к совершенству и бессмертию долгим путем череды смертей и рождений, как и все старые религии и учения мира, в том числе и атеизм. Новый принцип, данный Христом приводит к совершенству и бессмертию в течении одной жизни, это безвозмездное добро, милосердие, всепрощение и любовь. А любовь - влечение к духовному единству.

Галина Мальковская

Если делать добро, то это и будет справедливость

Галина Мальковская

Я не поняла ваш ответ. Я раззява, потому что не поняла ваш вопрос или потому что я так ответила?

Ефимов Виктор

это ответ на другой вопрос, попал к вам. А справедливость это равновесие между поступком и ответом.Это весы в руках невидящей Фемиды. Это принцип жизни и совершенствования когда смерть за смерть, удар за удар, подлость за подлость, измена за измену, око за око и зуб за зуб. Это принцип Старого завета библии. Он ведет к совершенству и бессмертию долгим путем чередой смертей и рождений, как и все старые религии и учения мира. Новый принцип Христа приводит к совершенству и бессмертию за одну жизнь. Это безвозмездное добро, милосердие, всепрощение и любовь. Где любовь- вле.чение к духовному единству. А совершенство - непоколебимая приверженность идеалам красоты, добра и любви.

Алла Садковая

Добро должно быть с кулаками. За справедливость!

Ефимов Виктор

Эту фразу писал Тальков, не помогли ему кулаки.Лучше добро без кулаков

Алла Садковая

Как знаете у каждого свое мнение

Петя Климов

лучше всего пойти против правил, но спасти друга

Tina X.

добрая спаведливость или справедливая доброта..

Викторъ

Лучше не пользоватся метафизическими понятиями

Екатерина

Они иногда совпадают и тогда бывает всем хорошо

Ефимов Виктор

Они совпадают, когда добрым поступком отвечают на такой же поступок. Но справедливость это еще и смерть за смерть, подлость за подлость, измена за измену, око за око и зуб за зуб. Это принцип совершенствования Старого завета. Принцип, приводящий к совершенству и бессмертию за одну жизнь это добро, не требующее отдачи, милосердие, всепрощение и любовь.

Екатерина

Не нравится мне принцип совершенствования Старого завета.

Ефимов Виктор

Мы теперь не вершим сами суды, теперь за справедливость отвечают статьи законов. Они не совершенны, но есть прогресс. Уже за убийство не казнят. Уже в обществе есть традиции делать добро, подкармливают бездомных, собирают деньги больным, есть добрые праздники, такие как День благодарения, когда всех бездомных угощают индейкой, а мусульман в праздник режут барана, а мясо раздают бедным. Есть еще не мало примеров, но все же примеров бесчеловечности больше в разы.

Екатерина

Будем молиться за торжество добра на всей Земле! С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Лариса

Добром платите за добро,а зло по справедливости

Ефимов Виктор

Добро за добро это справедливость, добро даром, безвозмездно это и есть добро.

Ильсия Зинатуллина

Через добро восстанавливается справедливость.