Peter Iv

Из чего слагается духовность?

Ответы
Максим Ручковский

духовность
ДУХОВНОСТЬ — такой высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности, находящиеся между собой в неиерархических взаимоотношениях.
Проблема Д. в психологии была поставлена впервые в описательной или «понимающей» психологии конца 19 — начала 20 в. (В. Дильтей, Э. Шпрангер). Представители этого направления критиковали господствовавшую элементаристскую психологию сознания за опору на методы естествознания, подчеркивая необходимость развития специфических для психологии понимающих методов познания душевной жизни. Понимающая психология подчеркивала необходимость изучения психики в связи, прежде всего, с порождениями человеческого духа — историей, культурой, искусством, этикой и т.п., а не с физикой, биологией и медициной. Э. Шпрангер характеризует психологию как, по преимуществу, науку о духе, связывая духовный мир субъекта с транссубъектными и коллективными духовными содержаниями, нормами и закономерностями, которым подчиняются акты и переживания индивидуального субъекта. Представление о Д. тесно связано у Шпрангера с понятием надындивидуальных ценностей. Для духовного внутреннего мира индивидуума характерна цельность, невыводимая из его отдельных элементов и основанная на смысловых связях между ними, а также телеологичность (целенаправленность, интенциональность).
В аналитической психологии К. - Г. Юнга большое внимание уделялось анализу духовной культуры Запада и Востока через призму отражения в ней архетипических структур коллективного бессознательного. Юнг положил начало психологическому анализу религии, восточных философско-религиозных учений, а также такому своеобразному феномену западноевропейской духовной культуры, как алхимия. Юнг говорил об «архетипе духа», о роли духа в развитии личности.
В послевоенной западной психологии проблема Д. рассматривалась в ряде подходов в русле гуманистической психологии, преимущественно ее трансперсональной и экзистенциальной ветвей. В психосинтезе Р. Ассаджоли понятие Д. связывается с уровнем сверхсознательного или высшего бессознательного, являющегося источником интуиции и творческого вдохновения. Ассаджоли подробно анализирует процесс духовного развития личности, восхождения к своему духовному Я и кризисы на этом пути, являющиеся источниками специфических психических расстройств. Духовное пробуждение, по Ассаджоли, заключается в преодолении личного Ли слиянии его с духовным Я. А. Маслоу связывает Д., в первую очередь, с высшими духовными бытийными ценностями и пиковыми переживаниями, характерными для самоактуализирующихся личностей. В последних своих работах он строит теорию метамотивации, характерной для людей, достигших высшего уровня развития, «по ту сторону самоактуализации». Метамотивами таких людей как раз и являются высшие бытийные ценности, такие как истина, добро, красота, единство противоположностей, совершенство, простота, жизненность, игра и т.д. С. Гроф связывает понятие Д. с трансперсональными переживаниями единства с Вселенной, открытости космическим энергиям и т.п., описывая, вслед за Р. Ассаджоли, духовные кризисы, возникающие из рассогласования подобных переживаний с прошлым опытом и разрешающиеся в переходе на новый уровень отношений с миром. Большое место в современных работах по трансперсональной психологии занимает описание и анализ практик духовного целительства в различных традиционных культурах (шаманизм и т.п.).
В. Франкл рассматривает Д. как один из базовых «экзистенциалов» человеческого бытия, как высшее антропологическое измерение человека — смысловое измерение, — надстраивающееся над телесным и душевным (психическим) измерениями. Франкл уделяет особое внимание духовному бессознательному, концентрированным проявлением которого является совесть — орган, посредством которого человек улавливает истинные смыслы. Совесть открыта не столько сущему, сколько должному и возможному; это духовное предвосхищение того, что еще предстоит, которое Франкл называет интуицией. Другой подход к проблеме Д. в экзистенциальной психологии представлен концепцией А. ван Каама, связывающего Д. с трансценденцией, выходом за пределы телесно обусловленных чувств и интеллекта.
Христианская психология связывает человеческую Д. с высшими силами божественной или демонической природы, проявляющимися в поступках человека, отрицая возможность иной духовности, основанной, напр., на ценностях культуры.
Общим для подавляющего большинства подходов к Д. является признание ее трансцендентной природы, связи с надындивидуальными смыслами и ценностями, божественными или космическими силами. Д. является не структурой, а, наряду со свободой и ответственностью, способом существования человека, достигшего личностной зрелости. На уровне Д. на смену иерархии узколичных потребностей, жизненных отношений и личностных ценностей, определяющих жизнь большинства людей, приходит ориентация на широкий спектр общечеловеческих и трансцендентных духовных ценностей. Человек перестает быть изолированным индивидом, решающим эгоцентрические задачи эффективной адаптации к среде, и подключается к созидательной энергии надындивидуальных общностей или высших сил, выходя за свои собственные пределы и открываясь взаимодействию с миром на новом уровне. Духовные ценности содержательно мотивируют «свободу для», а их неиерархические взаимоотношения создают непредопределенность свободного выбора между ними. Таким образом, Д. выступает предпосылкой личностной свободы и автономии.

Наташка Ромашка

Да, действительно. Что такое духовный человек?
Видящий другой мир. Но в самых разнообразных учениях. В Кабале .В Ведах-
например, говориться о том, что обычное животное может видеть больше человека. Видеть что-то из нематериального мира. Так, что собака видящая приближение какого- то ангела - духовна? Сложный вопрос .
Или существуют всякие люди обладающие экстросенсорными способностями,
но использующие это во вред ,всегда. Ведь такой человек духовен.Ведь не отнять у него это видение .А, рядом какой нибудь праведник нечувствующий даже рядом ничего кроме мира самого. Каким его считать? Ведь он не видит духовных вещей, как выше описанный .
Все беды, что нет чёткого постулата, что это духовность.
Если духовный человек, это обязательно праведник - то это одно.
Если видящий другие измерения - это другое.
Если просто стремящийся к поэзии, музыке, - например это третье.
И многие склонны именно этих называть духовными.
Что могу сказать. По мне так по-настоящему стремящийся к добру человек,
коих не так много - духовен в высшей степени. Потому
как он привлекает мир в этот мир, и по идее, по цепной реакции должен
приобщить и остальных, а значит исправить.
Другое дело все мы знаeм как далеко до этого!

Gala Galochkina

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы... и т.д. ( википедия)

Фота Мондель

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Геннадий Ростовский

Духовность – это умение и готовность поступать так, чтобы количество добра в окружающем мире увеличивалось.
Духовность - это свободный ум и способность воспринимать трудности и неудачи, как тренажер духовного развития.
Духовность – это тонкое умение сострадать и приходить на помощь.
Духовность – это образованность, нравственная чистота и цельность мировоззрения.
Духовность – это отсутствие корыстности в мыслях, словах и поступках человека.

Людмила Лизункова

Духовность - забота о том, чтобы после себя оставить людям полезное, добрый и нужный след. В духовности важно жить по духу правды, оставаясь живым. Духовность означает высокий уровень личностного развития человека, приводящий к ориентации на высокие жизненные ценности: истину, добро, красоту. В традиции синтон-подхода, духовный человек в отношении с людьми - Творец в позиции Ангела

Анна

Однажды у одного суфия спросили:

"Как можно распознать духовного человека?"

И суфий ответил :

"Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу.."

Валентин Шолохов

Как сказано выше, духовность человека слагается из совокупности энергий высшего типа, накапливаемых в матрице. (Мы говорим о матрице, потому что у человека и оболочки тоже накапливают энергию, но она более низкого уровня.)

Виталий Кондратов

Компонентов намного больше, чем можно написать на этой странице, но основные,- любовь, сострадание, совесть , нравственность, культура, стремление к саморазвитию и понимание мира прекрасного (искусства и красоты в целом).

Татьяна Батьянова

Из Божественных качеств, которые мы приобрели в течении жизни: любви, милосердии, помощи, мужества, устремленности, честности, бескорыстия, ответственности, труда на общее благо... (и еще долго, долго можно перечислять)

Надежда Матвеева

Духовность не слагается. Ты есть духовность в физическое форме. Духовность растёт благодаря культурному воспитанию и твоим ценность , по отношению к себе самому и другим , и ко всему окружающему миру.

Маргарита Долотихина

Не из чего, а от чего, я думаю. Духовность характеризуется комплексом ценностей, которые рожденный от Бога человек получает, как свидетельство Духа Божьего, чтобы жить свято и непорочно перед Богом.

Ирина Карпова

Духовность человека - это богатство мыслей, сила чувств и убеждений.Духовный человек - это человек, одаренный в художественном творчестве, и способный строить жизнь по законам красоты.

Светлана Магамедова

Духовность человека слагается из совокупности многих высших энергий, накапливаемых в матрице в процессе совершенствования...

Антон Чаплыгин (Новосибирск)

Духовность не слагается. Ты есть духовность в физическое форме. Духовность растёт благодаря культурному воспитанию

Владислав Толоконников

Преимущественно из моральных ценностей: уважение к старшим, почитание родителей, честь, совесть, достоинство и тд.

Жулдуз Куанышпаева

воспитания, бабушкиных сказок, маминых колыбельных, серьезных разговоров с отцом, сидя у него на коленях.... 🙂

Ли
Лина

Духовностью называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций .

Елена Валерьевна

На мой взгляд, как и из просчитанных книг, так же и из воспитания, но еще это восприятие людей, ситуаций

Елена(Старые Васюки)

Из образованности,воспитания,тактичности,способности к творчеству и мышлению...))),Я НЕ ПРАВА?