Евгений

кОмпас или компАс?

Ответы
Ольга Веселова

Ударение в слове «компас» может стоять на первом или втором слоге в зависимости от сферы употребления. Какое правило. Слово «компас» латинского происхождения. В языке-исходнике ударение стояло на втором слоге, но сейчас такое ударение встречается только в речи моряков применительно к морскому компасу (гирокомпасу). Вне профессиональной сферы это слово следует произносить с ударением на первый слог. Примеры предложений. Собравшись в лес, не забудь захватить кОмпа

Евгений

Верно

Евгений

😁

Виктор Шаламов

Мореманы (которые ходят в плавания дальние) говорят -компАс. А все остальные - кОмпас. Точно как в анекдоте: "А как правильно говорить - портфЕль или пОртфель? - Знаешь пятнадцать прОцентов наших дОцентов говорят пОртфель, а восемьдесят пять процЕнтов наших доцЕнтов говорят портфЕль.

Евгений

😁🤝

Кр
Кришон

да сейчас хрен поймёшь.. всегда говорили кОмпас.. но в фильмах услышал компАс..так же как мышлЕние, и после Горбача мЫшленье... иои алкокОль теперь Алкоголь.. жалюзи ваще блиннафиг)))

Евгений

Бывает и так))

Евгений

🤝

Татьяна

Часто в профессиях есть свои словечки, отличные от правил рус.языка, именно в ударении.... шофЁр... шОфер

Евгений

верно.

Та
Татьяна

Есть слово в общеупотребительном смысле, а есть в профессиональном сленге. И то, и другое правильно.

Евгений

👌

Та
Татьяна

Вы моряк?

Евгений

нет.я на суше.

Та
Татьяна

А от чего такой вопрос, если не секрет?

Евгений

так для этого сайт и существует для вопросов

Та
Татьяна

Понятно, не хотите отвечать-не надо. Уважаю ваше мнение.

Евгений

благодарю.

Валентина Пашина

Правильно - кОмпас. Но ни один моряк так не говорит - у них только компАс! Так же как Иду на МурмАнск.

Евгений

верно

Mihail Ozur

КОмпас. КомпАс произносят название прибора на флоте , чтобы слово четче слышалось при любом шуме.

Евгений

Верно

Никита Анохин

КомпАс от голландского пришло в русский вместе с Петром I. Потому моряки так его и произносят.

Евгений

точно

Константин

исходя из общей логики... - позвонИть, положИть и тд то компАс.. Хотя все это звучит по идиотски

Евгений

2 вариант вернее

Миша Лакомов Михаил

Ставится ударение по моему понятию на ту букву которая раньше по алфавиту.Значит на букву А.

Евгений

Верно

Де
Дерсу

Геодезисты говорят кОмпас, а моряки, комАс и земля от этого не переворачивается...

Евгений

хорошо

Иван Григорьев

Так в обычной жизни кОмпас, а мореплаватели говорят комПас. Это насколько я знаю

Евгений

верно

Кт Мпо Ду.

Думаю О , но некоторые говорят компАс, считаю такое произношение не правильным.

Евгений

Хорошо

Евгений

Через А

Кт Мпо Ду.

Значит и музЫка правильно, а не мУзыка.

Евгений

нет.музыка есть музыка

Кт Мпо Ду.

Как то музыкант- классик по телеку говорил, что прсвильно мУзыка. Я в недоумении как и от компАса.

Евгений

понимаю

Осенний Вальс

В слове «ко́мпас» ударение правильно ставить на гласный звук первого слога.

Евгений

У моряков на А

Осенний Вальс

Традиция. Как и суеверие, что женщина на корабле - к беде.

Евгений

Судя по Титанику женщина на корабле к беде

Осенний Вальс

Нет. Это ошибка капитана.

Евгений

Это действительно было так

Осенний Вальс

Это ваша вера. Факты говорят иное.

Татьяна

Это уже профессиональный термин) У гражданских - кОмпас, у морских, компАс)

Евгений

добре))

Татьяна

😊

Евгений

🙂

Михаил Тылец

правильно первое но на профессиональном жаргоне моряков — компа́с

Евгений

верно

Smouk Lion

Если как пират то на а, если чтобы 2 по русскому не получить то на о

Евгений

Верно

Евгений

🙂

Валериан Загородний

Правильно "кОмпас" Моряки говорят "компАс", но это их личное дело.

Евгений

👌

Галина Татаринова

А ещё ритм, характерный для каждого стиля фламенко. Тоже компа'с

Евгений

добре

😷M
😷Mоlchun🤐

У тех кто ходит, комАс, у тех кто плавает в проруби, кОмпас

Евгений

точно