Нина Ермак

Прощение бывает односторонним?

Ответы
Алекс Венцель

Темнело. Сверху, не переставая моросил мелкий осенний дождь и сырой холод пробирал даже сквозь тёплый пуховик. В такую погоду каждый старается поскорее попасть в тепло, но двое на остановке автобуса как будто ничего этого не замечали. Он молча смотрел на неё своими тёмными грустными глазами, а она так же молча, с виноватой и одновременно вопросительной улыбкой, смотрела на него. Со стороны было видно, что какая-то невидимая ниточка чувств, соединявшая этих двоих, вот-вот должна была оборваться.

Неожиданно девушка, с еле уловимой улыбкой в уголках губ, всем телом подалась вперёд и в этот момент её губы, как дуновение ветерка, коснулись его щеки. Когда их взгляды снова встретились, лицо её было спокойным и отрешённым. Прощай, бросила она в пустоту и, резко повернувшись, быстро скрылась в толпе снующего вокруг народа. Некоторое время он пытался глядеть ей вслед, но так и не смог разглядеть в надвигающемся вечернем сумраке её удаляющийся силуэт. Постояв на месте пару минут, он вздохнул, медленно повернулся и пошёл в другом направлении... А.Венцель

Нина Ермак

Точка не возврата пройдена

Алекс Венцель

Рассказ называется "Прощай"

Владимир Терентьев

Люблю тебя
Тавал
Люблю тебя я без сомненья…
Вчера, сегодня и сейчас
Я полон сил и вдохновенья
Любить тебя в который раз.

Одно лишь слово сокровенно
Для нас с тобой, другого нет.
Вся жизнь прекрасна, несомненно,
И это важно – вот ответ.

Влюблённым быть, какое счастье!
Весь мир лежит перед тобой
И в каждом мы найдём участье,
Любя живём одной мечтой.
18 декабря 2017 года

Светлана

сложно сказать,... бывает и односторонним, это я так понимаю, когда один человек, который сильнее (или которому уже все равно) простил, а более слабый (и тот, у которого все еще болит душа, и душат обиды) - не простил,... может быть он созреет вырастет до Прощения позже,... а может и не успеет это сделать до смерти ... что хуже всего....

Sa
Samson

Разве редко бывает когда один из супругов обижается ... а второй - нет? Среди моих знакомых такое постоянно случается. Так что увы ... чаще вижу "одностороннее прощение", чем "взаимность").

Sa
Samson

Нет, конечно. Но ... возможно хоть "измываться" не станут ... ?

Нина Ермак

А если станут, то надо перетерпеть?

Sa
Samson

Кому как не Вас решать ... ? Вы же сами решаете "как Вам поступить"? Зачем же мне Вам что-то советовать?

Нина Ермак

Я не совета прошу - это просто вопрос

Sa
Samson

Ну ... иногда я-то сам считаю нужным "перетерпеть". Но давать подобные советы другим ... поостерегусь. Скажу одно ... что же это за "сердечные" такие ... и чем они от "бессердечных" в принципе отличаются ... если им возможно нравится издеваться над другими?

Ан
Ангел

Упаси меня, Боже, что-либо соврать тебе-Не дай моей мысли причинить тебе вреда-И упаси меня, Боже, выказать недоверие тебе,
Или же, не дай Бог, подумать что-либо плохое

Иг
Игорь

Прощая,вы обрываете связь ,контакт с тем кого простили.Уходит тяжесть и с души и тела- облегчение. Если облегчение не пришло,прощения нет.

Иг
Игорь

Если прощение- истинно,то все случиться,боль и негатив уйдет.

Иг
Игорь

Скорее настроить,изменить установку.Сейчас установку-обида на прощаю- пусть уйдет от меня все,что с этим человеком связано . И обязательно , нужно представить-как это Вас покидает!

Нина Ермак

Изменить отношение к ситуации

Иг
Игорь

Изменить установку а не отношение.Отношение само по себе измениться.

Иг
Игорь

Если Вы хотите избавиться от обиды,обрываете связь и не думаете об этом вообще!Зачем Вам грязь?Выбросьте ее из сознания и думайте о новом ,о хорошем и радостном.

Нина Ермак

с точки зрения психологии человека это упражнение бессысленности

Иг
Игорь

Пока программу не заменишь новой,старая работать не перестанет!Проверенное многими исследователями в этой области! Это уже факт!

Павел Лелеков

Прежде всего прощением человек освобождает самого себя от груза обид, злости, ненависти и так далее. Каждый сам делает свой выбор.

Нина Ермак

Скорее всего, но вас могут и не простить

Павел Лелеков

А мне всё равно на мнение окружающих. Сколько людей, столько и мнений. Одинаково хороший для всех никогда не будешь. А значит надо жить так как тебе указывает твоя совесть. Для себя самого, а не для других. Так как жизнь у меня одна, почему я должен её проживать так, как хотят другие? Если так, то получается жить их жизнью, а не своей. А по сути быть их марионеткой. Зачем?

Павел Лелеков

Я абсолютно честен с вами. Почему вы так думаете?

Лена

Взаимное прощение требование Бога. Он не простит если не простить своего "брата", т.е. себе подобного

Виктор Шаламов

Бывает. Как и любой дар мало желания дарящего, нужно и желание получающего этот дар получить.

Виктор Шаламов

Бывают случаи в жизни когда у принимающего нет такого желания. В жизни всё встречается.

Хамидулло Тешаев

Да, со стороны родителей, и любящего человека, и как мерзко когда этим люди воспользуются

Kamil Aydamirov

А оно и должно быть односторонним. Если тебя обидели, то ты и сможешь простить

Kamil Aydamirov

Тогда это уже не прощение.

Владимир Герасимов

Чаще всего! Сами обиделись - сами простили)) Нина, Вы как всегда в своём ключе))

Нина Ермак

А вы в своей ядовитой ядовитости

Владимир Герасимов

Однако, Вы до сих пор живы))

Людмила Преснецова

Прощение бывает всякое , даже у мёртвых просят прощение !🎄 👍

Нина Ермак

Но вас могут и не простить

Людмила Преснецова

Могут , но люди надеются !

Владислав

Прощение это фейк,одолжение в обмен на обещание чегой то там не делать

Владислав

контроль это насилие,так как никто не может знать как лучше,так как нельзя знать когда тебе кушать,это только можно ощущать

Владислав

а воспитание заставит из вежливости отказаться в гостях от еды, и дальше лазить голодным

Нина Ермак

Это социальные нормы жизни и без этого всё превратиться в хаос

Владислав

страх от незнания себя заставляет огораживаться и контролировать,порождая насилие,действия от страха никогда не бывают созидательными,

Владислав

личное "я" это невежество и заблуждение мучающее себя и разумеется других,но это как грипп пройдёт

Та
Татьяна

Прощение, как позволение обижать вновь. Думаю, что вам это знакомо....

Та
Татьяна

Вот видите: вы агрессивны.

Нина Ермак

Это вы так агрессивно зашли на мою страничку и чего-то ждали в ответ белого и пушистого. Но это ваше внутреннее состояние

Та
Татьяна

Я зашел не к вам, а на вопрос, который мне предоставили. Вы неприветливая хозяйка, у вас нет аргументов и вы грубы. Возьмите меня в ЧС, иначе я своими комментами доставлю вам немало неприятных минут.

Нина Ермак

Вы неприветливо и агрессивно зашли, или за собой уже перестали замечать сего?

Та
Татьяна

57 вопросов? Я столько не выдержу. Возьмите меня в ЧС. Я очень агрессивен и вы поймете, насколько вы оправданно одиноки.

Та
Татьяна

Капризничаете...

123@ddl Моя Фамилия

Ну не бывает а то есть всегда потому что Только Бог может простить

Павел Пахин

Односторонним бывает , движение . А прощение , набор слов 😉

Павел Пахин

Однозначно!

Ali Agasiyev

​ Прощение это процесс, предполагающий реальную работу.

Ali Agasiyev

😉 🌹 🌹 🌹

Казбек Накенов

если всевышний не простит наше прощение ничего не стоит

Казбек Накенов

если человек сделал однажды он повторяет ее дважды

Казбек Накенов

так что прощать таких это уже не наше дело а делать выводы стоит быть с таким человеком кто бы он не был это мое мнение

Юрий Баранчиков

Конечно,когда напоследок кому нибудь ответишь пендаля

Юрий Баранчиков

Могут,конечно...Но тогда это не будет одностороннее прощение...

Юрий Баранчиков

Я -ему, он- мне...

Юрий Баранчиков

Пинком по жопе? самое то!

Юрий Баранчиков

Не часто , но бывает... А , в основном, я...