Вадим Шунько

В каких случаях, милиция или участковый имеет право взломать дверь в квартиру, если не открывать?

Ответы
Ан
Андрей

По закону о полиции полицейские имеют право доступа в жилые помещения граждан.
Но только в том случае, если у них есть соответствующий ордер, если у них имеются веские основания предполагать, что там скрывается преступник или совершается преступление либо есть предположение, что чьей-то жизни за закрытыми дверями угрожает опасность.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

У нас по работе был случай, жильцы топили соседей снизу и выяснилось, что проживает этажом выше пожилая женщина, уехать никуда не уезжала, вскрыли квартиру с сотрудником полиции, МЧС и сантехниками. Оказалось, что женщина была мертва, лежала в проходе коридора и уже не один день. Такие вот дела.

🇷🇺Anna😊

Шунька! У нас давным-давно нет такого органа как милиция. А участковый этого просто не сумеет сделать. А если надо, т.е. в случае крайней необходимости, хозяева этой квартиры сами вызовут МЧС.

Вадим Шунько

я из Беларуси, у нас милиция

🇷🇺Anna😊

Ну фамили-то хохлятская.

Владимир Строганов

Полиция Полицейские могут вскрыть квартиру без собственника, если это необходимо для защиты правопорядка и задержания преступников. Об этом говорится в ст. 15 закона «О полиции».

Галина Смирнова

Я сломала бедро и не могла встать.Позвонила дочке.Они вызвали МЧС и в их присутствии МЧС вскрыла дверь и меня на скорой увезли в больницу.

Валерий Ратников 🇨🇳

Всегда, когда ему такое желание приспичило, потом напишут, что надо. Вон в Москве могут любого вытащить с такси и ошманать до трусов.

Старый Знакомый

участковый сам не имеет- у него иные функции. Опера или омон может при подозрении нахождения в квартире преступника и подобное..

Alla Lala

участковый тоже может вызвать слесаря..если соседнюю квартиру топят например.

Старый Знакомый

да, но с парой свидетелей и составлением протокола)

Alla Lala

конечно..

На
Надюфка

Если есть заявление и есть ордер . Могут взломать дверь если были неоднократно написаны заявления о угрозе чей то жизни .

На
Надюфка

И обязательно при понятых .

Вадим Шунько

спасибо

Александр Захаров

Ох ты ... если доказано что там находится подозреваемый, убитый, разыскиваемый человек. И то куча санкций прокуратуры.

Niemand Против Войны

В любых, ес ли прикажут сверху. Также и НЕ взламывать - в любых случаях, если не взламывать прикажут сверху.

Се
Сежок

теперь разрешено - по их желанию как захотят так и будут действовать и никто их не накажет И я знаю почему !

Лоуренс Аравийский

Если из этой квартиры ведут огонь не только автоматами так-то можно простить), но и даже гранатометом

Александр Петрович Кудрявцев

только если кому то реально грозит смертельная опасность а времени дожидаться АМОНа нет

Евгений Андреев

А кстати, вопрос актуальный. Я думаю, только при наличии ордера на обыск от прокурора.

Светлана Из Деревни Нагаркот

У милиции были большие ограничения в этом.У Полиции сейчас их почти нет.Могут ломать

Doctor Faust

Причин много, от показа языка до демонстрации среднего пальца представителю власти.

Сварог

Пока ещё только по постановлению суда или при угрозе жизни и безопасности

Василий Сычёв

Я не юрист.. Но сдаётся только с ордером на обыск и по постановлению суда..

Константин Сибирчи

Нет. Только по решению суда, в присутствии понятых, представителя ЖКХ...

Виктор Дайвер

Если есть угроза причинения вреда другим, терроризма, взрыва и т д...