Realistka

Что означает сравнение с унтер-офицерской вдовой?

Ответы
Вера Белых (Илясова)

Из пьесы «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852). В ней Городничий говорит Хлестакову (действ. 4, явл. 15): «Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу врет. Она сама себя высекла». Хотя в данном случае примечательна именно беспардонная ложь Городничего, жертвой произвола которого стала унтер-офицерская вдова, тем не менее эта фраза — в силу своей очевидной парадоксальности — стала широко употребительной, и именно в том смысле, который вкладывает в нее Городничий. Применяется по отношению к неосмотрительному человеку, который в результате своих необдуманных действий сам себя наказал, то есть «сам себя высек» (ирон.).

Realistka

правильно, 5+

Александр Коробченко

Это не сравнение, это символ всей нашей российской правоохранительной системы. Ведь это ж так здорово - унтер-офицерская вдова сама себя высекла!

Михаил Борисович

То, что про нее сказали, что она сама себя высекла. Значит без посторонней помощи человек сам себя наказал, или воспитывает, вразумляет

Realistka

это городничий свалил вину на пострадавшую вдову.

Михаил Борисович

Теперь это стало нарицательным. Фразеологтизмом

Ингвар Огарев

Гоголь.."Ревизор"...жалобщица на городничего..вдова унтер офицера..по определению оправдывающегося городничего высекла сама себя.

Ник 137

Бредовое переложение собственной вины на виноватого...."А что насчет утер-офицерской жены, так это она сама себя высекла"......

Realistka

5+

Евгений Копылов

Означает нелепое оправдание явного беззакония... как в случае с унтер-офицерской вдовой которая, якобы высекла сама себя))

Realistka

5+

Се
Серж

унтер офицерская вдова сама себя высекла -- тут два значени -- сам себя наказал или самоуничежения - самокритика

Realistka

спасибо, хороший ответ.

Алекс Венцель

Скорее всего имеется в виду унтер-офицерская вдова из "Ревизора", которая яко-бы сама себя высекла...

Realistka

точно. 5+

Александр Шумейко

Ничего не означает для вдовы, а для сравнивающего - пожелание себе такой же судьбы.

Realistka

Нет. Это которая "сама себя высекла", когда сваливают вину на пострадавшего. Гоголь.

Александр Илларионов

Это когда вдова утверждала, что она женщина слабая и беззащитная... Такая лошадь!...

Татьяна Кулик

Которая сама себя высекла? Это когда сам виноват в неприятности)))

Realistka

да

Дмитрий Павлов

а чем вдова рядового зольдатена отличается от унтер-официрской?

Наглый Нахал

хАдить будишь ещё лет 5 в сАлдАтскай шинели,а нИ в норкАвай шубе!

Серёжа Волошин

Что-то прикольно извращонное ,в добровольно приказном порядке !

Которая ни хрена ничего не умеет делать.... 😊

Эрдэнэбаатар Цэгмидийн

она была верной подруги до конца свой жизнь

Марина Дергачёва

Которая сама себя высекла? Не знаю.

Realistka

обвинять пострадавшего, что он сам виноват.

Виктор Шаламов

Прочитайте "Ревизор" Н.В.Гоголя.

Realistka

читала

Виктор Шаламов

Тогда должны вспомнить "унтер офицерскую вдову", которая по словам полицмейстера "высекла себя сама". Напоминает объяснения украинской хунты, что ополченцы сами свои дома обстреливают.

Realistka

точно

Виктор Шаламов

Ну вот. Это и есть ответ на ваш вопрос. Когда виновный сваливает вину на пострадавшего.

Наталья Устюжанина

Её вообще-то высекли в Ревизоре

Realistka

5+

Татьяна Ф.

Что человек сам себя наказал.

Realistka

а как наказала себя вдова?

Realistka

изысканно.... Спасибо за ответ