Елена Евстратова

Почему говорят "поехать НА Украину (Камчатку)" и "поехать В Россию (Англию, Америку, и т. д.)"?

Ответы
Григорий Николаевич Васильковский

на Руси до XVIII века название военного пограничья и земель, расположенных на рубеже с опасными соседями, называлась Окраина. Отсюда поезать на Окраину (Украину)

Shining Claw

Потому что поехать на Камчатку - правильно (поехать на полуостров, остров), а на Украину - неправильно. Ведь едем же В страну, а не НА страну)))

Алексей Химик

когда у Черномырдина спросили, почему он говорит НА Украину, а не В, он задумался немного и ответил: а пошли вы В хуй))(заранее извиняюсь)

Наталья Павлова

На Украину-это неправильно говорят. А на Камчатку -правильно,потому что это полуостров .а не город или государство.

Djek

фиг знать почему от куда и за чем ))))))))) вопросов много а в нятных ответов нет и нету в жизни

Влад Гаврилюк

украина произошла от окраина, делайте выводы, камчатка по видимому тоже что то в этом роде

Олег Махно

украина от слова окраина, и ездят не в окраину , а на. также и камчатка и дальний восток

N;
Nastenkaa ;*

богатый русский язык-а почему кофе-относиться сразу и к среднему и мужскому роду!

Вячеслав Щипакин

так исторически сложилось, потому что слово Украина от старого слова "окраина"!

Виталий Колесников

потому что Украина происходит от слова "окраина". Вы же не поедете "в окраину"?

Ua6Ykn Александр Шаповалов

по томы что мы въезжаем в страну. А район находится уже на этой территории

Олег Степанов

Богат и могуч русский язык. Это чтобы шпиенов выявлять на ранних стадиях.

Сергей Шевцов

Так уж сложилось.На Украину(на окраину).А на Камчатку(на полуостров)

Ирина Шабанова

Теперь уже говорят В Украину.Камчатка-полуостров,наверно поэтому.

Глеб Лапков

потому что это правила русского языка,определённые предлоги))

Андрей Корнеев

потому что мы еще говорим : ИДИ НА ; ИДИ В ? наверно из за этого 🙂

Эм

вообще-то уже давно правильно говорить "поехать В Украину"

Юрий Лобашов

чуствуется разница да))) какое крепкое наше государство)))

Igor Artushkin

тонкости русского языка, надо с филологами пообщаться.

Сергей Матюхин

Сейчас многие говорят "В Украину", а я по привычке "НА"...