Андрей Белка

Кто знает миф почему Московскую кольцевую линию на схеме метро изображают коричневым цветом ?

Ответы
Наталия Бородина

Согласно расхожему мифу, в свое время Иосиф Сталин знакомился с планом развития московского метро и поставил кружку чая на его карту, оставив на ней пятно коричневого цвета, которое опоясывало центр Москвы. После этого он якобы распорядился построить в под землей Кольцевую линию

Андрей Белка

Верно, только не чая, а кофе, и не кружку, а металлический подстаканник со стаканом. И не важно что Иосиф кофе не пил, а пил чай с лимоном.

Просто Знакомый

Для первых веток использовали традиционные - красный, зелёный и синий. Кольцевая линия окрасилась коричневым, потому что оттенков на тот момент было всего три. И при смешивании красный, зелёный и синий цвета как раз позволяли получить коричневый.

Андрей Белка

Может и так. Но под мифом идёт другое толкование.

Ke
Keeper

Не пил Он кофе никогда. Вино, водку, чачу, чай - это пожалуйста. И то на даче, с определённым кругом сотрапезников. Да и представить, что кто-либо на ТАКОМ совещании в Его присутствии сёрбал из чашек какие-либо напитки, невозможно.

Андрей Белка

Это миф. А Сталин пил чай с лимоном в стакане с подстаканником. А про водку не помню … .

Ke
Keeper

Сергей Владимирович Михалков рассказывал мне, что на застолье в Большом театре, когда приняли их с Эль-Регистаном вариант Гимна, Сталин и все присутствовавшие члены Политбюро пили исключительно водку.

Ё✨
Ёжик ✨

одна из версий: "Кольцевая линия окрасилась коричневым, потому что оттенков на тот момент было всего три. И при смешивании красный, зелёный и синий цвета как раз позволяли получить коричневый"

Андрей Белка

Спасибо за версию. У меня другая.

Михаил Карпов

Скорее всего полиграфия позволяла мало цветов... Но это не точно. Просто вспомнились карты 50-60х годов, там как правило три-четыре цвета...

Андрей Белка

Да, с красками была напряжёнка. По-моему всего три устойчивых цвета. Но дело в вопросе не в красках.

Ольга

Это из серии мифов про то,почему жд от Питера др Москвы делает "крюк" в районе Волдая или почему жд в России шире,чем в Европпе))

Андрей Белка

Совершенно верно, оттуда.
Добавьте туда миф о фасаде гостиницы "Москва" в Москве.

Ольга

Это я не знаю,я в Питере живу)))

Андрей Белка

Там, в мифе, Сталин тоже руку приложил

Кс
Ксю

не помню ну что то связанное с чаепитием Сталина)

Андрей Белка

Очень близко. Там ему приписали кофе и круглый след его от подстаканника. Сталин, права, кофеём не баловался, насколько я помню. . На то и миф.

Кс
Ксю

почитала почитала ответы , интересно ...))) я этого не знала

Светлана Радуга

На карту стакан поставил кто-то. Сталин по-моему

Светлана Радуга

Конечно!

Андрей Белка

А я 11 лет прожил в Хамовниках в юности - рядом с м. Спортивная и гостиницей "Юность".

Светлана Радуга

Помню, Лужники!

Светлана Радуга

Спасибо! С таким удовольствием посмотрела

Светлана Агламазова

Говно и поезда движутся по одному направлению

Александр Ххххххх

Ебнулась что ли? Свой же город обсирать.

Светлана Агламазова

Ебнулся что ли? Свою помойку восхвалять

Ирина

не знаю, но теперь очень хочу узнать))

Виктор

Цветовой ориентир при эвакуации......

Забавка

Вот сейчас передвигаюсь по ней)))

Ва
Валерий

ее откопали не строили

Иван Серов

это сегодня так важно?

ナイ
ナイアガラ

Поведайте нам сей миф

Андрей Белка

Речь о кофе в подстаканнике со стаканом. Который пил Сталин когда принимался план Московского метро. И не важно что Иосиф кофе не пил, а пил чай с лимоном.

ナイ
ナイアガラ

Пролил?

Вера Гудкова

Не в курсе,интересно!

Вера Гудкова

Это гостиница.

Андрей Белка

Да, "Москва " в Москве.

Вера Гудкова

Интересно, почему план изменили.

Андрей Белка

В начале 30 гг. Сталин утвердил сразу два варианта фасада гостиницы, выполненные на одном листе и архитекторы не решились строить один из вариантов. Так мы и любовались более 50 лет массивным строением у которого левое и правое крыло были несколько отличны. Честно говоря я тогда этих различий не замечал пока не услышал эту байку.

Вера Гудкова

Москву знаю хуже.поэтому и не помню,наверное и не замечала этого отличия.

Ирина Попова

След от чашки кофе ?

Андрей Белка

Да, а кофе чей ?

Ольга Просто ******

Товарища..Сталина...

Андрей Белка

Верно.
А Знаете миф или правду о проекте гостиницы Москва в центре Москвы?

Ирина Попова

Нет, не знаю

Андрей Белка

В начале 30 гг. Сталин утвердил сразу два варианта фасада гостиницы, выполненные на одном листе и архитекторы не решились строить один из вариантов. Так мы и любовались более 50 лет массивным строением у которого левое и правое крыло были несколько отличны. Честно говоря я тогда этих различий не замечал пока не услышал эту байку.

Ирина Попова

Очень интересно)

А Б

Красок не хватило

Не Афродита...

Это земляной вал

Андрей Белка

Миф не об этом … .

А Б

Красок не хватило

Андрей Белка

Прочитайте этот пост там это объяснено

Серик Шалбаев

это чтобы на коммуникацию обратили

Василий Тимощук

сам то - знаешь ?

Василий Тимощук

хм... пооже на правду !)))

Андрей Белка

Такая же правда как с проектом фасада гостинцы "Москва".

Василий Тимощук

там, что же... тоже, что то - не так ?

Андрей Белка

Сталин утвердил сразу два варианта фасада гостиницы, выполненные на одном листе и архитекторы не решились строить один из вариантов. Так мы и любовались более 50 лет массивным строением у которого левое и правое крыло были несколько отличны. Честно говоря я тогда этих различий не замечал пока не услышал эту байку.

Василий Тимощук

поделитесь ?