Larisa Prokopieva

Что такое робость и стеснение., Думаю это самолюбие и эгоизм.. А как Вы считаете уважаемые спрашивалки ???!!!

Ответы
Евгений А.

Робость - внутренний страх, связанный с внутиличностной неуверенностью в безопасности окружающих или близких людей. Обычно свойственно детям и людям с высоким уровнем чувсвительности к социальной оценке. Стеснение - близко к робости, но более внешнее проявление. Боязнь показать себя, свои дела, проявить себя. Глубокая неуверенность в собственной ценности, самоценности, а иногда и страх в этом убедиться. Оба чувства естественны и нормальные, если не приводят к расстройствам личности и не мешают человеку самореализовываться в социуме.

Де
Дед'уктор

Робость - скорее, комплексы, неуверенность в себе, закомплексованность. Я , например, в детстве не отличался неробостью. Был достаточно стеснителен и знаю по себе, что это. А щас, не стесняясь могу нах послать. Потому что стал эгоистом, самолюбивым и уверенным в себе.

Larisa Prokopieva

Это точно про меня Вы написали.:!👍. Но я думала про свою робость и сделала вывод,что очень увлечена своим чувством робости.. так сказать вся в себе ,в своём чувстве внутреннего состояния,поэтому -то и посчитала что я эгоистка.. А когда постаралась быть более внимательна к людям то и стеснение прошло!!!

Де
Дед'уктор

Не знаю, не знаю. Все люди эгоисты, в какой-то мере. Иначе, не выжить, иначе, будешь бесконечно жертвовать собой ао имя любимых, родных и близких! И в вашем случае, именно эгоизм, а не наоборот, заставил вас найти путь к интеграции в общество, заставил научится простым коммуникациям. Иначе, вам бы ничего хорошего в этом жестоком , человеческом, мире не светило!

Larisa Prokopieva

Эгоизм и себялюбие,думаю ,разные понятия. Эгоистам тяжелее ,чем себялюбцам, ибо эгоисты не способны давать другим и их не любят. другие.. Думаю не все люди эгоисты но многие любят себя...

Де
Дед'уктор

Для меня это одно и то же. Не представляю эгоиста себя ненавидящего. Если только в депрессии.

Larisa Prokopieva

такой эгоист и есть чел закомплексованный,робкий и трусливый...

Де
Дед'уктор

Нет. Я с вами не согласен. Эгоизм я в себе знаю очень хорошо. На стадии детской робости и стеснения эгоизмом ещё не пахло. И даже е спорьте. Я себя знаю лучше. Хотя, вы имеете право думать , как хотите. Но меня не убедили.

Чеширский Кот

Нет это горький опыт обшения с социумом заложенный еше в детствее !! Человек боиться реакции другого человека на свое оброшение к нему ! Это страх отчасти подсознательный

Светлана Костина

Думаю,что робость и стеснение это чаще всего у человека,которого не очень любили в своей семье.

Larisa Prokopieva

ВОЗМОЖНО ЭТО ТАК.. нО КАК ОБЪЯСНИТЬ ТАКОЕ У СОВСЕМ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ. ОНИ БЫВАЮТ ОЧЕНЬ СТЕСНИТЕЛЬНЫЕ...ХОТЯ ЕЩЁ ТОЛЬКО ВЫЛУПИЛИСЬ...

Светлана Костина

генетически ,они все очень разные и это не объяснимо.

Larisa Prokopieva

ЗНАЧИТ И ОТВЕТА НА ВОПРОС ,ПОЛУЧАЕТСЯ -НЕТ!?

Светлана Костина

Скажем так,они будут очень разнообразны.И все в чём то правильны.

Владимир C

Эгоизм - симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя.

Larisa Prokopieva

ИСТИНА ...ПОЭТОМУ- ТО И РОБОСТЬ. ТРЕВОГА ТО ЗА СЕБЯ А НЕ ЗА ДРУГИХ

Сергей Богатов

Это признаки скромности.Самолюбие и эгоизм,это наоборот наглость и нахрапистость.

Евгения

Нет. Это просто отсутствие наглости и хамства. И неумение себя перебороть.

Larisa Prokopieva

В Вашем ответе есть смысл....👍

Игорь Морозов

Глубокая мысль , а главное неоспоримая ! Вам бы сесть за диссертацию .🌹

Спартак Деменев

Робкость, это скромность. А стеснение это , неуверенность + комплексы)

Ник Ци (Student)

Комплекс неполноценности - как правило, детская психическая травма.

Ника

согласна

Larisa Prokopieva

Некоторые дети с рождения робкие...

Ника

но потом ведь робость проходит

Larisa Prokopieva

нЕ ВСЕГДА.

Ника

🤔

Олег Мусенов

Это неуверенность в себе, чувство собственной неполноценности.

Сергей Сергей Журавов

нет практики и расчета для производства каких либо действий..

Майя Петрова

Нет. Не то. Робость и стеснение - некая боязнь людей и общения

Larisa Prokopieva

ПОЧЕМУ БОЯЗНЬ ? ОТКУДА ОНА? И Т. Д.

Майя Петрова

Не знаю. Я была в детстве стеснительной. У меня мама такая же.

Larisa Prokopieva

ПОЭТОМУ ТО И ВОПРОС..

Майя Петрова

Но никто не считал нас самолюбивыми и эгоистичными! Вот Вам и ответ.

Larisa Prokopieva

оТКУДА ВЫ ЭТО ЗНАЛИ ЕСЛИ ВЫ БЫЛИ СТЕСНИТЕЛЬНЫМИ? ЭГОИЗМ ПРИСУЩ ДЕТЯМ ...

Майя Петрова

Потому что люди такое в глаза говорят: ты эгоист или ты себялюбивый!

Larisa Prokopieva

НЕ ВСЯКОМУ В ГЛАЗА ГОВОРЯТ, К ТОМУ ЖЕ К СТЕСНИТЕЛЬНЫМ И РОБКИМ МАЛО ОБРАЩАЮТСЯ ИХ СТАРАЮТСЯ НЕ ЗАМЕЧАТЬ..И ЭТО ФАКТ.. ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА ДЕТЬМИ И ВЫ УБЕДИТЕСЬ..

Александр Петрович Кудрявцев

жаль что мы перестали видеть хорошее и во всем видим подвох

Алексей Пимяков

неее есть такие от рождения они искренне стеснительные

Larisa Prokopieva

дЫК ПРИЧИНА ТО В ЧЁМ?Я СОГЛАСНА,АЛЕКСЕЙ,ЧТО ТАКИЕ ЕСТЬ ОТ РОЖДЕНИЯ...

Алексей Пимяков

есть наследственность есть воспитание .

Кт Мпо Ду.

Скорее неуверенность в себе. Заниженая самооценка.

Larisa Prokopieva

ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ ЭТИ ЧУВСТВА? ОСОБЕННО У МАЛЫШЕЙ? ЕСЛИ ЭТО ТАК..

Кт Мпо Ду.

Причин наверное много вплоть до не "научных". Наследственность. Второе-говорят, что к трем годам жизни характер у человека уже сформирован и далее только закрепляется. И третье возможно действительно душа реинкарнируется. И она уже с своим опытом и складом. Вам знакомы случаи когда дети из одной семьи совсем разные по характеру?

Larisa Prokopieva

ПОБЕДИТЬ РОБОСТЬ И СТЕСНЕНИЕ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИ АНАЛИЗЕ СОБСТВЕННЫХ ЧУВСТВ.. А ЭТО ВОЗМОЖНО В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ ЕСЛИ САМОМУ. НО АНАЛИЗАЦИЯ ЧУВСТВ ПО СУТИ ЭГОИЗМ ИБО ЧЕЛ. СОСРЕДАТОЧЕН НА СЕБЕ ОН В СЕБЕ КАК В КОКОНЕ А ОКРУЖАЮЩИЕ ДЛЯ НЕГО ЧУЖАКИ ОТСЮДА И СТРАХ.

Марина

Это низкая самооценка, спасибо родителям и школе.

Алекс Венцель

Это элементарный комплекс неполноценности...

Леонид Гове

Самолюбие и эгоизм-это наглость и спесь.

Nick Moslem

Робость-скорее неуверенность в себе...