Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

В вашем лексиконе слово "купаться" означает "мыться" или "плавать?"))

Ответы
Просто Вишенка

У меня достаточно широкий лексикон, чтобы каждому действию найти свои слова )))) Когда я хочу принять ванну или душ, я говорю своим : " Я мыться". Когда уезжаю на озеро или к морю - " Мы поехали купаться" ))) И уж если я поехала купаться, то это плавать однозначно! )))

Норма

Купаться - это плавать, играть в бессейне, в море, в пруду, на речке. Мыться - это смываь с тела грязь, пот...
Если кто-то, купаясь в водоеме, одновременно смывает со своего тела грязь... То для него слово купаться имеет другое значение )

Ирина Нестерова

,,...давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться, в ушате, в корыте, в лоханки, в воде, в ручейке, в океане, и в ванне, и в бане -всегда и везде- вечная слава воде!!!" Это значит: В ВОДЕ!

🇷🇺Anna😊

И то и другое. Но я никогда не скажу мыться. Какое-то это недослово, которое, по-моему, применимо, когда ты весь вывалялся в грязи. Можно сказать мыть ноги, мыть руки.

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Наверное поэтому говорят «купаться в ванне.»

🇷🇺Anna😊

А слово "мыться" говорят хирурги. Оно у них имеет особенный смысл!☝

Валерия Казакова

Терпеть не могу этот глагол, когда его применяют в отношении захода в воду. Но, купаться, как ни странно - это именно быть в воде и плавать, не мыться.)

Тамара Захаренко

И мыться и плавать - все удовольствие.Вообще-то, если в квартире купаться, то,конечно,без плавания (!!!), а если на море, то,конечно, мыться и плавать...

Ольга Дейхина

"купаться" "мыться" "плавать , булькаться, париться, мылиться- это все, иметь дело с водой. как говорил сам мойДАдыр. Вечная слава воде!!

Dan Bongо

Я крайне редко употребляю это слово. Я либо плаваю, либо моюсь) ...скорей это к плаванию относится) " пошли на речку ккпаться")

Vladimir Medved

Купаться - погружаться в среду жидкую , желеобразную , сыпучую, подвижную...и взаимодействовать с этой средой .

Валентина Бутенина

И то и другое относится к гигиеническим и лечебно-профилактическим процедурам.Как по мне так больше плавать.

Ir
Irа

Вот как то даже и не знаю... Сыну маленькому говорила, пошли купаться.... А сейчас как то не применяю его))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

А вот мне было бы не понятно без контекста 😄

Ju
Juta

Мой друг называл мытьё под душем купанием. Он правда южанин, может, у них у всех так принято)

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Я из средней полосы России, мы тоже так говорим. Нужно искупаться значит пора помыться. Душ или ванная, не имеет значения.

Ju
Juta

Для нас купание - это плавание в озере, реке или море . Я и друга всегда поправляла. Просто надо понять эту разницу.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Я плаваю в бассейне или пруду,озере,короче ты понял))Моюсь в ванной.И в ней же дочу купаю))

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Но обычно говорим:"Поехали искупаемся",т.е куда то на природу плавать))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

А если говорят - пойду искупаюсь?)))

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Я говорю пойду помоюсь)

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

А если я имел ввиду, что я плавать пошел?)))))

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Ты меня запутал))

Виктор Соловьев

Так начальный этап нырка в воду-умывания ..и далее плаванье с далнейшим отмыванием.))))

Ta
Tatiana

... есть ещё эстетическое ОМОВЕНИЕ ... например - купаться в красивых звуках ))))))))))))

Евгения Иванова

Верно и купаться в ванне, и мыться в ванне. А так же купаться в море, но не мыться)

Норма

В моем - плавать )))) Когда люди КУПАЮТСЯ в дУше, мне становится как-то... странно )

Светлана Головенко

смотря где я нахожусь: если на море, то плавать, если не на море, тогда мыться))

Екатерина Ламберт

У нас всё как у людей: я плаваю, ребенок купается, а моемся мы дома в ванной! ))

Екатерина Ламберт

Эт точно... ))

Александр Колосов

Оба варианта. "Парни, пошли на речку купаться", или "Пойду в ванну, искупаюсь".