Ел
Елена

Как вы думаете, что означает заповедь " Любите своих врагов"?

–3
Ответы
Владимир Зарубин

Христос объясняет эти Свои слова ниже:От Луки святое благовествование, Глава 6 ●27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас , ●28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. ●29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. ●30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. ●31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. ●32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. ●33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. ●34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. ●35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. ●36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. ●37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете ; ●38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. (Синодальная Библия)

Любовь

«И враги человеку - домашние его.» (Мф.10,36) «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, [Слово Божие] ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку, со свекровью ее 36 И враги человеку - домашние его.» (Мф.10,34-36) Применять Слово, как молитву, обращаясь ко Христу. «Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.» [Ин.17,17]
Мы живем в разных направлениях, с родственниками, враждебно, воспринимающих учение Иисуса Христа. «Ибо Слово Божие, живо и действенно и острее всякого меча, обоюдоострого.» (Евр.4,12-13) «Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка - против свекрови своей.» [Мих.7,6] Аминь!

Ирина Карпова

Библейский ответ В знаменитой Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Любите своих врагов» (Матфея 5:44; Луки 6:27, 35). Это означает, что нужно проявлять любовь к тем, кто нас ненавидит или обращается с нами несправедливо. Иисус сам проявил любовь к врагам, когда простил тех, кто жестоко с ним обращался (Луки 23:33, 34).

Николай Смирнов

В знаменитой Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Любите своих врагов» (Матфея 5:44; Луки 6:27, 35). Это означает, что нам нужно проявлять любовь к тем, кто нас ненавидит или обращается с нами несправедливо.Иисус сам проявил любовь к врагам, когда простил тех, кто жестоко с ним обращался (Луки 23:33, 34).

Виктор Соловьев

Когда говорилась подсказка «Любите врагов своих», предполагалось, что в сознании у человека существует очень много определений, кто ему враг. И он должен научиться не ругать врага, не стремиться наказывать его. Он должен суметь его правильно понять и принять.

Ел
Елена

Спасибо за ответ. Можно и так сказать.

Трижды Кот

Это же элементарно, Ватсон! Любить тех, кто любить тебя - просто. Много ума не надо. Попробуй полюбить врагов... Для этого придётся приложить усилия, зато потом узнаешь цену любви настоящей..... Если получится....

Ел
Елена

Точно. Спасибо.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

если ты любишь любящих тебя, какая тебе награда? а ты попробуй возвыситься над человеческим так, чтобы смочь полюбить врага своего....вот где настоящий духовный рост...

Я-Ша

Вообще то подразумевается совсем другое...Это люди чистые, не запятнанные религиозным опиумом думают что это степень духовной обогащенности..., Но кто постиг внутренний мир .... "любящих врагов"..., знает, что дело совсем в другой заморочке...)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

расскажи нам про эту, свою "заморочку" Яша?))

Ел
Елена

В знаменитой Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Любите своих врагов» (Матфея 5:44). Это означает, что нам нужно проявлять любовь к тем, кто нас ненавидит или обращается с нами несправедливо. Иисус сам проявил любовь к врагам, когда простил тех, кто жестоко с ним обращался (Луки 23:33, 34). Я беру пример с Иисуса.

Я-Ша

Ой простити, что гостем стала))
Заморочка проста, но требует длительного наблюдения)))))😉

Игорь Морозов

То и означает , но есть и другая ,,Ударили по одной щеке - подставь другую ,, Они надуманы для холопа в угоду барина - кто же пойдёт против церкви

Ел
Елена

В знаменитой Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Любите своих врагов» (Матфея 5:44). Это означает, что нам нужно проявлять любовь к тем, кто нас ненавидит или обращается с нами несправедливо. Иисус сам проявил любовь к врагам, когда простил тех, кто жестоко с ним обращался (Луки 23:33, 34). И как здесь выгода? Я к церкви никакого отношения не имею.

Игорь Морозов

Ну , что же любите если можете !😉

Ел
Елена

Всего хорошего.

Виктор Соловьев

Зло невозможно победить.зло условно холод..можно ли холодом убрать холод? нет холод можно только согреть..врага полюбить.

Ел
Елена

Спасибо за интересный ответ, да соглашусь с Вами. А как это сделать?

Виктор Соловьев

Сначала дать определение врага кто это по вашему?

Ел
Елена

Это те, кто меня ненавидит или обращается со мной несправедливо.

Виктор Соловьев

Оттого какие делаете шаги встречаете то что заслуживаете это и есть справедливость.Надо понять что у вас зацепили.

Ел
Елена

Спасибо. Всего хорошего.

Со
Сором

Убивать российских оккупантов без злобы, просто как сумлінно выполнять свою работу, не помню как это звучит по российски

Александр Ивакин

То что не мсти,а просто делай им счастья и всё у тебя будет хорошо, а врагам воздаться бумерангом по их поступках

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Врага должно ненавидеть и изничтожать!... какой ПИТАРАЗ эту хрень про любить придумал??

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

у орков.... то обычное дело😆

Яду Хари

Это сознание Кришны, что все мы Его вечно любящие дети: друзья, товарищи, братья.

Алевтина Немерова

дословно то и обозначает, что нужно любить всех людей, в том числе и врагов! 😊

Евгений Снежин--Бригиневич

не бояться их.. они бояться если их боец приголубит..🖼

Аркадий

Чтобы людишки не возникали на своих начальников, которые из запрягли и едут...

((
((Жека))

да он придёт меня застрелит я скажу благодарствую тебе враг мой🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Александр Жданов

значит их знать! А если мы знаем своих врагов, то мы их может и их победить.

Ел
Елена

В знаменитой Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Любите своих врагов» (Матфея 5:44). Это означает, что нам нужно проявлять любовь к тем, кто нас ненавидит или обращается с нами несправедливо.

Александр Жданов

Это одно и тоже.

Михаил Пухов

Любовь включает в себя добрые дела. Т.е. не отказывать им в добре.

Ел
Елена

Спасибо за ответ. Да.

Юрили

Она означает ,что их нужно любить, чтобы сделать из ВРАГА- ДРУГА

Ел
Елена

Спасибо за ответ. Да. Можно и так сказать.

Васильевич

Враги нам дают знания. Знания каким быть не надо. Враги учат .