Гу
Гульнара

Должно ли быть распределение обязанностей в семье? Не кажется ли вам, что отсутствие ясности в этом вопросе расслабляет стороны, снижает ответственность и в конечном итоге ведет к распаду отношений?

Ответы
Нелли Обгольц

Нет, я считаю, что самое главное, когда супруги всегда готовы помочь друг другу. Без взаимной поддержки семья - не семья. Если жена заболела сильно, разве не нудно мужу заняться приготовлением пищи? Или он должен искать родственницу или знакомую для этого? Разве нельзя вдвоём заниматься стройкой? Нельзя вдвоём заниматься сбором и переработкой урожая? Это помоему не семья, если каждый живёт строго по регламенту. В такой семье нет места любви. А без любви едет настоящей семьи.

Не
Неангел

умничка.да, я считаю, что должен быть составлен договор, типа брачного контрака. только не для того, чтобы в случае чего укусить побольнее, а чтобы лучше понимать, чего ждет от тебя твой спутник жизни, что готов делать, и о чем вам придется договориться с самого начала. как-то так сказала.... понятно, хоть? а то мыслей много, а рук всего две )))...

Go
Gotovets56

что вам сказать на это-да быт часто губит отношения,но если у вас взаимопонимание то никто не считает зазорным придя первым с работы приготовить ужин или помыть посуду))а если это для вас в напряг то скорей всего у вас начнутся трения в отношении того кому что делать ,а как только они начнутся то это и будет началом конца отношений(((

Игорь Белоконев

Вообщето,- где есть любовь,там есть гармония и взаимопонимание.Мужчина - добытчик, женщина - хранительница очага.Есть у обоих супругов семейные, брачные обязательства которые надо решать совместно думая друг о друге. А если нет , то что это за семья,общежитие какое то.

Гу
Гульнара

Ок! Согласна!

Игорь Белоконев

Вот и хорошо!

Сергей Сергеевич Рогачев

Да, согласен. Читал уклад древних славян- яснее ясного. С рождения до возраста создания семьи обучались мужи и девы жить и когда они соединялись каждый знал и умел жить, а пришло христианство - украли Веру, разрушили устои и понеслось... А результат- общество дигродов!

Давлятмо Мамадвалиева

Я считаю женщина должна выполнять все женские обязанности. а мужчина должен выполнять все мужские обязанности. Но мужчина должен помогать жене, если она заболела или ребёнок капризничает, а лучше всего всё делать вместе.

Злата Золотаревская

Бывает... Я считаю, что когда люди собираются жить вместе, то они должны оговорить взаимные обязанности, что называется, "на берегу"... Очень много неприятностей во взаимоотношениях происходит от недоговоренностей...

Le
Lestihon

К распаду отношений может привести что угодно, в том числе и сам вопрос о распределении обязанностей. Психология мужчины или женщины иногда "бунтует" по этому поводу. Часто мягкое слово, сильнее грозного окрика.

Татьяна Ивченкова

Ну так контракт сразу брачный - и никаких проблем, если вопрос так остро стоит. У меня никогда проблем не было, так как мама по башке сразу, если мужу, приходящему с работы ужин не разогрею и на стол не накрою!!!

Ек
Екатерина

я считаю, что обязанности должы быть одинаковыми у обоих... т.е. не женские и не мужские, а просто все обязанности в целом должны быть как у женщины так и у мужчины. без "полового" рзделения на обязанности...

Надежда Пендерук

НЕТ ЭТО НЕ ТАК, Я НА ЭТОМ НЕ ЗАЦИКЛИВАЮСЬ, И ПРИЯТНО КОГДА ДЕЛАЕМ ЧТО ТО ВМЕСТЕ, Я ХВАЛЮ И ПОКАЗЫВАЮ ЧТО МНЕ ВАЖНО И ПРИЯТНО, ПОЯВЛЯЕТСЯ ЖЕЛАНИЯ ПОМОГАТЬ МНЕ ВСЁ БОЛЬШЕ И ДЕЛАЕТ ЭТО РЕШЕНИЕ САМ.

Таня Сокол

В принципе должныЮ,Но если в семье царит любовь и гармония,то права и обязанности складываются сами сабой. типа сделаю я чтоб любимому (мой) было легче ,приятно, и.т.д. и.т.п.

Гу
Гульнара

Ок!

@лена Трешина

Это не может служить гарантией сохранения брака, если люди перестают дышать одним воздухом, если их не тянет домой(даже если нет ни каких обязанностей) крах неизбежен.

Андрей Науменко

Модно регламентировать. Можно составлять графики "дежурств". Но люди, которые любят, обойдутся и без "порядка" - ведь они любят друг друга, а не "порядок бытия", верно?

Av
Avyk65

если в семье нет ответственности за обязательства, то навязывание обязанностей ни к чему не приведет (исключение дети : для них такое распределение - воспитание)

Виталий Шакиров

так вы же любимые наши, за равноправие полов,так что стиралку и посудомойку я сам включу, а ты любимая прибей гвоздь и поменяй кран на кухне))))))))))))))))))))))))))))

Татьяна Ивченкова

В каждой семье по-своему. Если муж много работает, чтобы обеспечить семью, то совсем необязательно заставлять его мыть посуду, если ты не рабораешь сама.

Lena Volkova

ну я сомневаюсь что снижение ответственности ведет к распаду, просто ссоры будут возникать на таких мелочах... а так, конечно, должно быть распределение

Лена Калиновская

Конечно кажется. Люди все пускают на самотек ,а потом удивляются ,почему отношения развалились. Не принято, почему то ,в нашей культуре, жить осознанно.

Дмитрий Поташ

Ясность проста. Первое правило - искренняя честность, второе - кто увидит первым тот и делает. Просто очень. Поел и сам за собой сразу помыл.