Мурвет Хосрови Алиев

Чем отличается аристократ от интеллигента

Ответы
Умид Атамуратов

Представим ситуацию. Женщина выказывает искреннее желание сбегать купить кофе для мужчины.
Как себя ведут человек с внутренним аристократизмом (или аристократ) и интеллигент?
По моей интерпретации. Аристократ в таком случае мило улыбнется, благодарно согласится и когда она принесет кофе – предложит к нему какой-то вкусный коньяк. Интеллигент будет в шоке, смущенно откажется.

По видению другого человека этой же ситуации. Аристократ отреагирует в зависимости от того, как он относится к этой женщине. Если со снисхождением, то он с готовностью согласится на ее предложение и положит свою золотую кредитку в кармашек ее «белого фартушка». Когда она вернется с кофе, позовет даму присоединиться и кофейнуть вместе. Отвечая той женщине, которую считает равной, он сам сходит за кофе. Интеллигент воспримет ситуацию как удар по его мужскому достоинству.

Еще один вариант. Аристократ скажет: «Да, милочка, помимо кофе захватите-ка и бутылочку шампанского».

Итак, интеллигент – вечно сомневается и не уверен, длительно взвешивает и колеблется, на чем же остановиться.
Аристократ же считает, что наделен силой принимать решения и делать выбор, даже можно говорить, не сомневается в своем праве порой решать за других. Получается, он абсолютно уверен в том, что обладает этим правом. С чем это связано? С вековой историей главенства над другими и тем, что аристократия во все времена была умнее и опытнее?

Меня заинтересовало докопаться до сути. И мне ответили, что это право аристократа обусловлено обоими этими факторами: родовой наследственностью, которая состоит в праве принимать решения за других..

Светлана Гришина

Добрый вечер! Интеллигент - всех уважает, и знает, что он знает и как это пользу приносит. Аристократ - благородного происхождения, род старинный и благородный. Однако неизвестно, уважает ли он всех, или не всех, и что у него на уме - ему лишь известно. Для аристократа его род - имеет первостепенное значение - этим он хвалиться, хвастает в обществе, часто. (Но это не значит, что все так делают, конечно, же). С уважением, Света.

Светлана Рукавишникова

Ну аристократ отличается от неаристократа происхождением, в общем-то более ничем.
А интеллигент - тут в общем случае допустимы разные толкования(частенько противоречащие друг-другу), но, видимо, все они предусматривают некоторый уровень образования.
Эти явления из разных рядов, так что искать между ними разницу странно. В частном случае, один человек может быть и тем и другим.

Александр Наумов

Одному "аристократу" дал пощёчину, когда он плюнул в чужую тарелку...Какова же была реакция этого "человека"? Сколько было в нём ярости, злости, гнева, яда! Всё это сопровождалось изменением цвета его лица: от пурпурного, до иссиня-бледного...Длилось это буквально 5 секунд. Я понял, что ему не стыдно стало, а то, что я его изобличил в этой подлости!

Валерий Федоров

Аристократ вынужден выпячивать внешнее (манеры, поведение, образ-среда обязывает), интеллигент в истинном смысле, а не в том, каким его начиная с Ленина неправильно трактуют богат внутренне и опрятен внешне (по Чехову- в человеке все должно быть прекрасно:и одежда и душа и мысли). Но могут быть и аристократичные интеллигенты.

Е*
Евгений ***********

Отсылаю игру к Новому году из слов! ЛЮБОВЬ СВАДЬБА РЕБЕНОК БОГАТСТВО КВАРТИРА МАШИНА УДАЧА! Выбери одно слово и отошли мне! А это отправь всем! Если вернется три одинаковых слова, то и произойдет в Новом году, Игру не прерывай

Татьяна Марюха

Интеллигент-это внутренняя культура независимо от классовой принадлежности, человек, уважающий людей любого сословия, а аристократ - это человек, принадлежащий к классу аристократии, люди, считающие себя выше других.

Юля Захарова

Происхождением. Аристократ - это человек из знатного рода, так называемых "голубых кровей". А интеллигент может не иметь знатного происхождения, но это ему ничуть не мешает быть культурным и эрудированным человеком.

Дания Т.

предполагаю, что первый определяется по внешним признакам (положение в обществе, богатство...), а второй по внутренним качествам (ум, воспитание, особое мнение...). наверное так. хотя это так давно забытые понятия...

Диана Говоруха

Аристократ- родовая наследственность которая состоит в праве принимать решения за других. Интелегент-Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом».

Катя Шадрина

интеллигенты- высшые слои населения,несущие в свом поведении культурные ценности,а аристократы- так же высшие слои населения,несущие культурные ценности,но он еще в добавок могут находиться у власти

Лу

Аристократ - это человек из знатного рода, так называемых "голубых кровей". А интеллигент может не иметь знатного происхождения, но это ему ничуть не мешает быть культурным и эрудированным человеком.

Андрей Романов

Аристократ - это принадлежность к высшим слоям общества, передаваемая по наследству, интеллигент прямо не связан с такой передачей. Можно сказать, к примеру, " весьма интеллигентный аристократ"

Сергей Рыбак

Аристократ-получивший свое воспитание можно сказать по наследству многими поколениями интеллигентов а просто интеллигент мог добиться своего звания благодаря работе над собой,учебой и т.д.!

Мария Зарицкая

Интеллигенту совершенно не обязательно быть аристократом, родословная тут ни при чем. И аристократу ничто не мешает быть тупым быдлом, таких среди "мажоров" едва ли не большинство.

OLEG GERMAN

У аристократа манеры, все изысканно как правило это род и это деньги которые тоже играют немалую функцию . Интеллигент - культурный, воспитанный образованный и конечно голодранец

Таня Жовнер

аристократ - генетическое происхождение или принадлежность к высшему свету ..( условно) интеллегент - всесторонне грамотный человек через образование и интелект( приобретенное)

Эльмира Хабибуллина

интеллигент - образованный, воспитанный, культурный человек, а аристократ = это принадлежность к высшему классу общества. Как правило, аристократ бывает интеллигентен.

Ан
Анастасия

аристократ-это из поколения в поколение и женится он только на такой же ,а вот интеллигент,встречающийся всё реже может женится и на простушке,обычно они не снобы

Александр Емельянов

Точки A,B,C не лежат на одной прямой. M € AB; K € AC; X € MK. Выберите верное утверждение.
а) X € AB; б) X € AC; в) X € ABC; г) точки Х и М совпадают; д) точки Х и К совпадают