Нина

Почему Диоген не жил в бочке?

Ответы
Василий Сычёв

Там сантехника сломалась .. Сам починить он не смог .. А мастера вызывать ему оказалось не по карману ... К стати . знаменитая фраза которую приписывают этому мыслителю когда он средь бела дня ходил с зажжённым фонарём и на вопрос : Что ты делаешь?" отвечал " Ищу человека .." На самом деле он искал сантехника ...

Нина

Знаете.а сантехник тоже человек...так что возможно именно его он и искал...

Василий Сычёв

Согласен... Эх жаль я не жил во времена Диогена

Василий Сычёв

Отремонтировал бы и взамен ничего не попросил .. Лишь побеседовал бы с ним

Нина

Он был не простым парнем...

Василий Сычёв

Вот интересно было узнать насколько он был не прост ..

Нина

Это было трудно во все времена.

Владимир Ефимов

А мог бы и жить. Я когда-то в лохмато-давние годы отдыхал в Абхазии в туристическом лагере и там палатки-домики на двоих были сделаны из гигантских винных бочек, которые уже отработали своё. Было оригинально и прикольно.

Нина

Оригинальное притягивает...

Ти
Тигр

Потому что он был эгоист. Тешил свое самолюбие. Ведь кому он в жизни помог, что он кому в жизни дал, да ничего ж он не дал. Бессербреничество не является самоцелью в жизни.

Нина

Да,он был неординарный человек....Просил подаяния у статуй.укрощая свою гордыню и приучая себя к отказам...И еще много чего...Ну тем не менее потомки помнят о нем.

Нина

Следующее поколение наверное уже не будет помнить...

Нина

Доброй ночи! 🙂

Victor Gutstadt

Вообще-то он был умный мужик. Просто в древней Греции очень высокий статус имела риторика, как наука. Вспомните, кто подпадал под категорию демос, а кто под охлос.

Анатолий

Пил пиво, допил... идти куда-то было лень... А дальше - Вы знаете... (Только "жил" - не совсем точно: "прожил некоторое время в бочке" - гораздо точнее) 😁 😉

Нина

Я написала НЕ ЖИЛ...🙂

Анатолий

Извините мою невнимательность! ))) А дальше - Вы уже знаете! )))

Нина

Причина уважительная...для мужчин!...😁

Анатолий

Какой Добрый Человек! И - Хитрый! - "Взятку обещал, но - не дал!" (с) ...)))))

Анатолий

😁 Хорошего Вам Настроения! )))

Нина

Благодарю! И вам приятных собеседников!🙂

Борис Сабуров

Пиво уже надоело, живот не помещался, с женщиной там полежать нельзя ну и пах если почесать, то снаружи видно будет.

Tr
Traveler

Враньё.Бочек в Др.Греции не существовало.Так сказать,образное выражение.Презрение к удобствам,комфорту.

Нина

Да...не было тогда бочек...но были пифосы.

Tr
Traveler

Но это совсем не бочка,а кувшин,глиняный.

Tr
Traveler

Точность важна во всём.Иначе до правды не докопаться.Хорошо,что хоть не говорят,что в ящике жил...)))

Нина

Правда....неужели докопаться можно?

Константин Полиновский

потому что в Греции древесина - дефицит, а глины дофига. Поэтому пифос найти было куда проще, чем бочку!

Александр

Он жил в горшке!Не было в Греции бочек!Амфоры,кувшины,горшки...Коробки из-под китайских телевизоров...

Нина

В чем то он прав...и голод...и секс - обычные потребности тела....Забыла где....считалось неприличным есть прилюдно,зато секс был обыденностью.

Александр

Да,именно так.

Нина

Вспомните эпизод из Белого солнца пустыни,когда Сухов первый раз к женщинам во двор заглянул...Лицо спрятали,а пузики на виду...🙂

Александр

Помню.

Нина

Ну вот...где что принято...

Александр Сэр.

КОНЕЧНО БЫЛИ НЕУДОБСТВА ... , СКАЖЕМ -В ТУАЛЕТ НУЖНО БЫЛО ВЫЛЕЗАТЬ ИЗ БОЧКИ " ... , НУ ПР. ... НЕУДОБСТВА ..

Ваша Маша

Он хотел показать всем, что не имеет значения местопребывание тела, главное дух человеческий!

Eвгений M@лый

Потому что бочку царь Салтан у него забрал и в море со своим семейством бросил))

Нина

Ну воот...все сказки в одну кучу скинули....🙂

Viktor Nnn

вот те раз! а в чём же он жил? он же специально ушёл из дома. и где жить было?

Нина

А не было бочек в то время...

Viktor Nnn

здрасьте! о таком я и не подумал. так в чём тогда возили пшеницу или рыбу? вино то и гусей в меду возили в амфорах. это я знаю.

Viktor Nnn

зерно в хранилищах хранили. но вот солёную рыбу точно в бочках. надо пошевелить историческую литературу о том времени.

Viktor Nnn

ещё не знаю. сейчас поищу про археологию что нибудь.

Viktor Nnn

бочку будто бы придумал Спевсипп Афинский в 4 веке до н.э. ну и подарил Диогену видимо.😃

Нина

А из чего она была сделана?🙂

Viktor Nnn

у них не спросишь. разве что вызвать дух? если получится вызвать, то скажу!

Евгений +++

На тот момент этот вид тары еще не был изобретен. Он жил в глиняном сосуде.

Тигр Очень Ласковый.

он же не дурак.. Это он другим советовал, а сам в приличном доме жил.

Сергей

Потому что ОН БЫЛА... Не было бы бочки, жил бы так - в чистом поле...

Сергей

Вы там жили?!!!... Рядом с ним где-то?...😦

Галина Чаплинская Против Войны

он в глиняном кувшине жил..как джинн..просто перевод неточный

Aлександр Дубовой

Как не жил? Нас обманывали значит..А мы то верили им... 😲

Aлександр Дубовой

Нам говорили на истории. Обманывали? У вас есть достоверные сведения где он жил?🙂

Нина

А не говорили в какой бочке он жил?

Aлександр Дубовой

Говорили что деревянная она была. Не маленькая. 🙂

Нина

Не было в те времена деревянных бочек...

Aлександр Дубовой

Амфоры. Под воду и вино. . Значит обманывали нас Нина.. Эх а мы то верили.

Нина

Те большие бочки назывались пифосы...Ну а то что обманывают....Здесь возможна неточность перевода...

Константин

Сбербанк ипотеку не пропустил... Перекрытия то деревянные!)

Константин

А чё смайлик грустный? Или это фотка Диогена после отказа?))

Нина

😁Вряд ли он нуждался в жалости..

Валентина Мезрина

Диоген жил в пифосе, в это время бочки еще не умели делать