Sergey Yu. Ignatyev

Как расшифровать медицинскую эмблему(чаша и змея)

Ответы
Галина Мамаева

Несмотря на повсеместное распространение этого символа, называемого «Гиппократова чаша», точное его происхождение и толкование до сих пор неизвестны. Автором версии про яд является известный исследователь Заблудовский. По его мнению, это изображение появилось на рубеже нашей эры. По данным других исследователей, в частности академика Павловского, это изображение стало использоваться как символ медицины лишь в XVI веке с легкой руки знаменитого Парацельса.
Впрочем, и чаша, и змея, правда, по отдельности, использовались в качестве различных символов еще в 800 – 600 гг. до н. э., в том числе и как атрибуты древнегреческих богинь здоровья Гигеи (от имени которой произошло слово «гигиена») и Салуты.
Змея всегда символизировала мудрость, знания, долголетие и вечную юность – ежегодная смена кожи символизировала омоложение.
Впрочем, существует и противоположное мнение о том, что в основе «змеиной символики» в медицине лежит страх человека перед змеей, желание умилостивить грозную «богиню смерти» или отпугнуть болезнь, используя грозный вид змеи.
Использование чаши в качестве символа врачевания связывают с целительными свойствами воды и традицией приготовления лечебных снадобий в ритуальных чашах. Спасибо Гугл!

Sergey Yu. Ignatyev

Шутка. Гадом буду, пить не брошу

Александр Парохонский

Я долго медицинскую эмблему расшифровать пытался так и сяк. И, наконец, решил сию проблему: врач хитёр, как змей, и выпить - не дурак! Многие исследователи считают, что в основе «змеиной символики» в медицине лежит потаенный страх человека перед змеями, желание умилостивить грозную «богиню смерти» или отпугнуть болезнь, используя грозный вид ядовитой змеи. При этом, части их тела и яд считались также сильными и универсальными лекарствами. Змея символизировала смерть и бессмертие, добро и зло. Это видимое противоречие, соединение в одном изображении двух разных, часто противоположных начал, характерно для символов, пришедших к нам из глубокой древности. Другой пример этого противоречия — чаша. Происхождение этой эмблемы врачевания различные гипотезы связывают с целительным действием воды и традицией приготовления лекарств в ритуальной чаше.

Кира Маевская

Истинное значение этой эмблемы остается спорным. Возможно, что она олицетворяет собой лечебные свойства змеиного яда, так широко использовавшегося в медицине, и означает сосуд, где хранился змеиный яд. Змея же символизирует мудрость, знание, бессмертие и вообще все добрые начала.

Одним из первых российских историков медицины, обратившихся к анализу содержания символа чаши, обвитой змеей, был Ф. Р. Бородулин. Он высказался так: "Мы склонны рассматривать эту эмблему как напоминание врачу о необходимости быть мудрым, а мудрость черпать из чаши познания природы". То есть, в наше время чаша в медицинской эмблеме представлена как чаша человеческого разума, объемлющего весь мир.

России эта эмблема под названием «Гиппократова чаша» стала основным медицинским символом в 18 веке, хотя никаких официальных государственных документов.

Юрий Ковтуненко

У меня друг-иерей РПЦ. так он говорит. что это змий-искуситель пускает яд в чашу Грааля.........выводы делайте сами....Я его мнения не разделяю(сам медик).но ,согласитесь, интересная версия)

Sergey Yu. Ignatyev

Гадом буду, пить не брошу. Шутка времен СССР

Юрий Ковтуненко

Всё пропьём,но флот не опозорим)

Sergey Yu. Ignatyev

Супер!!! Респект

Та
Татьяна

Змея сопровождает медиков с древних времен. Легендарный греческий врач Асклепий (мы его больше знаем в римской транскрипции - Эскулап) всегда изображался со змеей, поскольку благодаря змеям он стал не просто великим врачом, а даже врачом-богом, покровителем медицины. Вот что говорится об этом в греческом мифе. Уже будучи весьма известным, Асклепий был приглашен критским царем Миносом, чтоб воскресить его умершего сына. Врач шел, опираясь на посох, как вдруг посох обвила ядовитая змея. В страхе, Асклепий ударом посоха убил ее, но появилась вторая змея, несшая во рту какую-то траву. Трава воскресила убитую. Гениальный врач смекнул, в чем тут дело, разыскал такую траву, которую принесла змея, и собрав ее отправился на Крит, где воскресил ею сына царя Миноса.

Sergey Yu. Ignatyev

Гадом буду, пить не брошу.)))

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

По легенде, древнегреческий бог медицины и врачевания Асклепий, шёл, опираясь на посох, во дворец критского царя Миноса, который позвал его воскресить умершего сына. По дороге посох обвила змея, и Асклепий убил её. Следом появилась вторая змея, с травой во рту, при помощи которой она воскресила первую змею. Асклепий нашёл эту траву и с её помощью стал воскрешать мёртвых. Но есть и другое значение сего символа. Появление этого символа связано с традиционной методикой избавления от паразита en:Dracunculus medinensis, когда паразита вытягивают из тела человека постепенно наматывая на палочку миллиметр за миллиметром.

Ruslan

Было время, лежал человек тяжело больной, бились над ним безрезультатно многие лекари..И однажды очередной лекарь оставил около него чашу с молоком вроде, и через некоторое время больной увидел змею, которая приползла и обвив чашу, испила молока и уползая, капнула туда немного яду....На грани отчаяния решил больной, что лучше умереть чем мучится так долго и выпил из чаши молоко...и о чудо, выздоровел! Рассказал об этом чуде лекарям, и поразилися они тому, что капелька от большого зла может пользу принести....И стал сей эпизод основой для символа медицины!

Виктория Осипова

В капле — лекарство, в ложке — яд. «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным». То есть именно доза помещает вещество в разряд ядов или лекарств. «Нет вредных веществ, есть вредные концентрации», — уточнял Парацельс, и эта мудрость по сей день является базой всей фармацевтической медицины.(с)

Людмила Варивоцкая

НЕ ПЕЙТЕ ИЗ ЧАШИ МЕДИКОВ,,там ЯД!( я к тому.что у меня много лет участковая терапевт... Не знает никогда,что выписать пациенту... Заходишь на прием. говоришь проблемы.. А она:" ТАК. ..ЧТО ВАМ ВЫПИСАТЬ?"... Я не хожу к ней давно за советом. прихожу и подаю справку.чтобы подписала ---ЗДОРОВА) Вот такие у нас есть врачи...😁

Людмила Пилипенко

Мне кажется,что что чаша и змея олицетворяет пользу змеиного яда,т.е его лечебные свойства,которые используют в медецине,ну а чаша это по видимому сосуд в котором его хранят,либо в который его набирают. Вообще змея символизирует мудрость и бессмертие, Ещё эту эмблему называют /Гиппократова чаша/

Людмила Бондаренко

Змея всегда символизировала мудрость, знания, долголетие и вечную юность – ежегодная смена кожи символизировала омоложение.Использование чаши в качестве символа врачевания связывают с целительными свойствами воды и традицией приготовления лечебных снадобий в ритуальных чашах

Vera, Надежда, Любовь

Истинное значение этой эмблемы остается спорным. Возможно, что она олицетворяет собой лечебные свойства змеиного яда, так широко использовавшегося в медицине, и означает сосуд, где хранился змеиный яд. Змея же символизирует мудрость, знание, бессмертие и вообще все добрые начала.

Sergey Yu. Ignatyev

Это шутка :Гадом буду, пить не брошу

Vera, Надежда, Любовь

Пейте, нездоровое! Никому не жалко)))

Марина Ра

Истинное значение этой эмблемы остается спорным. Возможно, что она олицетворяет собой лечебные свойства змеиного яда, так широко использовавшегося в медицине, и означает сосуд, где хранился змеиный яд. Змея же символизирует мудрость, знание, бессмертие и вообще все добрые начала.

Ддд

Истинное значение этой эмблемы остается спорным. Возможно, что она олицетворяет собой лечебные свойства змеиного яда, так широко использовавшегося в медицине, и означает сосуд, где хранился змеиный яд. Змея же символизирует мудрость, знание, бессмертие и вообще все добрые начала.

Ирина Имц

По предложению Парацельса, чаша со змеей стала медицинским символом. По различным предположениям, змея – символ мудрости, знания и бессмертия, а также целебных свойств ее яда, который широко использовался в медицине того времени. А чаша – это сосуд для их хранения.

Наталья

Возможно, что эмблема олицетворяет лечебные свойства змеиного яда. который широко используется в медицине, а сосуд, где хранился змеиный яд. Змея же символизирует мудрость, знание. бессмертие. А вообще вопрос остаётся спорным истинного значения этой эмблемы))

Вера Николаевна

Может быть "Жизнь и здоровье через боль и страдания", поскольку выздоровление (если оно все-таки наступает) всегда происходит преодолением и борьбой с болью как врачом, так и больным. Но это мое субъективное понятие. Конечно, есть другие варианты. Надо подумать.

Ибрагим Бобоназаров

Чашу обвитие змеем начали говорить после 17 веков.До этого времени они символизировались по отдельности.Змея-мудрость,знание и бессмертие.Чаша это сосуд для лекарств от яда. И некотррые говорять что сосуд обозначает рождения жизни.

Наталья Попова

Люди боятся врачей точно также, как змей. А эта эмблема говорит -да,змея своими укусами опасна. Но тот яд, который она дает, является спасением от многих болезней. Не бойтесь уколов врача, они, как яд змеи-спасительные.

Наталия

Идут муж с женой мимо аптеки.

Жена останавливается у витрины,
на которой изображена змея,
обвивающая чашу, — эмблема медицины.

— Дорогой, объясни мне, что это такое?

— Твоя мама мороженное кушает!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вопрос по сей день спорный, но можно предположить, что змея - символ мудрости, а чаша - сосуд, т.е. накопитель знаний. Ведь знания медицины накапливались на протяжении всей истории человечества

Sergey Yu. Ignatyev

Всё проще и смешнее :"Гадом буду, пить не брошу!"

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну про смешные я наслышан

Sergey Yu. Ignatyev

Древняя шутка, времен СССР

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Типа тёща мороженое ест