Петр

Что такое "гололедица" ?

Ответы
Сергей Ревичев

Гололе́дица — слой бугристого льда (ледяная корка) или обледеневшего снега, образующийся на поверхности земли вследствие замерзания талой воды, когда после оттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы (переход к отрицательным значениям температуры)[1].

В отличие от гололёда, гололедица наблюдается только на земной поверхности, чаще всего на дорогах, тротуарах и тропинках. Сохранение образовавшейся гололедицы может продолжаться много дней подряд, пока она не будет покрыта сверху свежевыпавшим снежным покровом, смыта дождём, или не растает полностью в результате интенсивного повышения температуры воздуха и почвы.

Ученик Доктора

Прямая или холмистая поверхность с перепадами и возможными углублениями, освобожденная от снежных массивов или иных рассыпных веществ. Так же может быть оснащена водными покровами. При определенных условиях обладает функцией скольжения объекта или тела.

Наталия Лапшина

Гололе́дица — слой бугристого льда (ледяная корка) или обледеневшего снега, образующийся на поверхности земли вследствие замерзания талой воды, когда после оттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы

Ольга Андреева

Из учебника 2-го класса:Гололедица - это лед на поверхности, который появляется при понижении температуры в результате замерзания воды образовавшейся при таянии снега и льда во время оттепели.(есть ученик)

Петр

😜

Людмила Преснецова

Это когда зимой после потепления с вечера идёт типа дождя со снегом , а ночью повышение температуры и утром гололедица для всех , пока не посыплют солью . У нас это часто бывает !😋

Петр

☕🍫☝️

Алекс Венцель

Это когда вечером пройдёт дождь, а ночью приморозит и земля покрывается тонкой ледяной коркой...Водители называют это днём жестянщика, а травматологи тихим ужасом...)))))))))))))

Виктор Шаламов

Не идётся и не едется. Потому что - гололедица. Гололедица, это когда температура чуть ниже нуля и земля покрыта коркой скользкого льда. Короче когда всё вокруг осклизло.

Петр

🤷‍♂️Всё это так, но не то...

Семён

Тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрогоснега, капель дождя

Nikas Juozaitis

"Не идется и не едется, потому что гололедица, но зато отлично падается! Отчего ж никто не радуется?" Великолепное стихотворение Валентина Берестова.

Петр

🤝

Сергей Логинов

гололедица это когда поверхность земли только скользкая, а гололед когда еще деревья, провода во льду стоят и при мелком ветре ломаются и рвутся.

Yuri Yakubowski

Это когда на еще не совсем остывшую землю опускается мороз и идет дождь, образуется корка льда, не прочно связанная с дорожным покрытием.

Петр

☝️🍷🍷🍷 - и за руль...

Yuri Yakubowski

Приветствуем вас на знаменитом празднике всех водителей "День жестянщика!"

Валериан Загородний

Это лёд на ветвях деревьев, на всём, что торчит из земли. Гололёд - это наледь на дороге. Вот в чём разница между гололёдицей и гололёдом.

Александр Абрамов

Вообще то Гололедица это когда появляется лужа на льду от весеннего солнца. А когда лужа замерзает от мороза называется ГОЛОЛЁД

Наталья Бондаренко

Это когда после дождя долбанет мороз, и прохожие шлепаются на улице, и машины, не дай бог, могут стукатся носами и бочками

Петр

🍞🌶️

Наталья Бондаренко

А выптть почему не налили?!😏

Петр

Не пью и пьяниц презираю...☝️

Наталья Бондаренко

Тогда дадим перцу!!!😂

Петр

Вот именно... Это гораздо ближе к телу.

Андрей Акбаров

в данный момент в Н. вартовске ехал до аптеки 3 км, ровно час и обратно 50 минут, а пешком невозможно ходить...

Петр

Да уж... А у нас тепло... +7...

Мыкола Инфолиократ

На деревенском (д.Вавуличи, в ВИКИПЕДИИ есть моя статья такая) полесском не скажу, а понятнее так: попопад

Надежда

ГОЛОЛЕ́ДИЦА, Ледяная корка на поверхности земли, деревьях, проводах и т. п. (Малый академический словарь,

Валентин Зуев

Это обледенение дорожного покрытия . Гололёд - это обледенение проводов и металлических конструкций.

Петр

☝️

Glаdiator (Woodland, Са)

Бывает так, что лёд покрыт снегом. Когда лёд не покрыт снегом, - это и есть гололедица.😏

Мария Перчик

актуально: ещё нынче утром задалась вопросом - а чем отличается гололёд от гололедицы?!..

Петр

Гололедица - это тот же гололёд, только для дам.

Мария Перчик

ох! синоптики, подозреваю с этим не согласятся...

Петр

А я с ними не советовался...