Евгений Васичкин

Закон движения тела брошенный вертикально вверх задан уравнением S=19,6t-4,9t2. Найти наибольшую высоту подъема тела?

Ответы
Вадим Сперанский

это на луне чтоли ускорение 4,9)

Вадим Сперанский

но если серьезно то смотри, уравнение имеет вид S=a*t^2+v0*t+S0 тут s0=0 v0=19.6 a=-4.9:

Вадим Сперанский

решить можно тупо по закону сохранения энергии (m*v0^2)/2 =mgh,

Вадим Сперанский

g то есть ускорение свободного падения равно по сути 4,9

Вадим Сперанский

а массу в уравнении можно сократить

Вадим Сперанский

получаем IaI*h=0.5v0^2 (модуль ускорения умножить на высоту равно квадрату начальной скорости делить на два)

Вадим Сперанский

h=v0^2/ 2IaI= 19.6^2/2*4.9 =384.16/9.8=39.2м