Наталья

Сегодня Рождество. Судя по их фильмам , католикам этот праздник важнее, чем НГ. Я не могу понять, почему Православное Рождество с их не совпадает? Новый стиль, Старый стиль, но должен этот день совпасть. Получается мы ,православные, грешим на Новый Год. Пьём, едим, гуляем, а ведь Пост. РПЦ могла бы уже решить этот вопрос и снять грех с нас.....(

Ответы
Lаzy

Просто используются разные церковные календари. Вот и в е различие. И не правильная постановка вопроса. Так называемое " католическое" Рождество празднуют все протестансткие прихожане, как и многие правослсвные ( те же болгары, греки, румыны). Отличие- различные календари, которые использует церковная верхушка.

Наталья

Я понимаю это. Но мы, получается, празднуем НГ широко. И это в Пост.

Lаzy

Празднование " нового года" в том виде, каком это принято у нас, ввели большевики. Как альтернативу рождеству. В целях программы борьбы с иелигией. Да пусть празднуют. У людейидолжен быть праздник. Без него- никак. А пост.. Его и без этого мало кто собшюдает. В том числе и Великий пост..

Наталья

Спасибо. Я это знаю. Но когда уже НГ стал главным праздником, семейным, почему бы Рождество не сделать вот на сегодня, 25 декабря? Не может же у одного человека быть 2 ДР....Хотя бы по логике.

Lаzy

Я празбную сегодня. Но не могу и нихочу навязывать кому-либо свою логику. Могу только приветствовать, что Вы сами пришли к тому же результату и пониманию.

Наталья

Спасибо! Хорошего Вам дня!

Lаzy

Спасибо. Взеимно

Никита Анохин

Из трех основных христианских концессий: католичество, протестантство, православие, последняя самая отсталая.

Наталья

Дело в том, что у Православия главное то, что после смерти. Думать о душе. А у католиков, протестантов главнее -то, как ты живёшь. Здесь и сейчас. Поэтому у нас так всё мрачно, в Храмах надо стоять часами на службах. Надо сказать, это не так-то просто даже молодым. Чувствовать себя виноватым всегда. Тут я с вами соглашаюсь.

Никита Анохин

Поэтому в православных странах люди живут хуже, а в протестантских - лучше.

Толян. V

аха..и с иудеями решить...и с муслами...и с буддистами...и с индуистами...все религии друг перед другом грешат..

Наталья

При чём тут ислам, буддизм и др.? Я про Христианство.

Толян. V

христиан всего четверть от других религий...так что нюансы не важны...все равно они грешники перед остальными тремя четвертями...

Наталья

Разве что тем, что цивилизацию продвинули.

Толян. V

куда продвинули то...в лгбт?.....эт да...папа женит пидоров

Наталья

Государство позволяет. Всё же от него зависит.

Толян. V

вот и вся религия...бог- похер...администрация рулит

Наталья

так и есть.

A Lina W

Католики и лютеране особо постами не заморачиваются, а в плане важности- да, Рождество для них важнее

Наталья

Речь не о них.

Лисий Хвостик

А в России всё через анус, сначала отмечают обрезание Иешуа, а через неделю его рождение... 🤦‍♂️

Наталья

При чём тут Россия? Вы ещё Путину предхявите)

Лисий Хвостик

А где ещё рулит секта под названием РПЦ?

Наталья

Я не знаю. С нынешним Патриархом у людей особого доверия уже не вызывает.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Не только католики. Православные греки, например, тоже празднуют сегодня. По другому календарю

Ценитель Прекрасного

Вы же - взрослые люди. Казалось бы. При чём тут церковь к вашим грехам?

Герцог Альба

какая разница..католики..православные... мы все христиане

Вадим

А ,может,это они,католики грешат на наше Рождество?

Наталья

Это у них уже и не праздник.

Вадим

Значит- им можно! Тогда и нам- тоже можно!

Hi
Hiреr

чтобы церковь была разделена ) в этом и есть ответ.

Наталья

Спасибо. Наверное так и есть.

Женя Пивнёв

Вот потом они и снимут , за определённую мзду . 😁

Ал
Алекс

А у меня сегодня именины и мне.... 😜

Наталья

Поздравляю!

Ал
Алекс

Спасибо

Baxa Uzbek

S PRAZDNIKOM

Виктор Правдин

.