Марина Бичурина

Жили-были....... ))) Народ а давайте вместе сказку придумаем?

Ответы
Татьяна Козенкова

В некотором царстве жил богатый купец. Помер купец и оставил трех сыновей на возрасте. Два старших каждый день ходили на охоту.

В одно время взяли они с собой и младшего брата, Ивана, на охоту, завели его в дремучий лес и оставили там — с тем, чтобы все отцовское имение разделить меж собой, а его лишить наследства.

Иван — купеческий сын долгое время бродил по лесу, ел ягоды да коренья, наконец выбрался на равнину и на той равнине увидал дом.

Вошел в комнаты, ходил, ходил — нет никого, везде пусто; только в одной комнате стол накрыт на три прибора, на тарелках лежат три хлеба, перед каждым прибором по бутылке с вином поставлено. Иван — купеческий сын откусил от каждого хлеба по малому кусочку, съел и потом из всех трех бутылок отпил понемножку и спрятался за дверь.

Вдруг прилетает орел, ударился о землю и сделался молодцем; за ним прилетает сокол, за соколом воробей — ударились о землю и оборотились тоже добрыми молодцами. Сели за стол кушать.

— А ведь хлеб да вино у нас початы! — говорит орел.

— И то правда, — отвечает сокол, — видно, кто-нибудь к нам в гости пожаловал. Стали гостя искать-вызывать. Говорит орел:

— Покажись-ка нам! Коли ты старый старичок — будешь нам родной батюшка, коли добрый молодец — будешь родной братец, коли ты старушка — будешь мать родная, а коли красная девица — назовем тебя родной сестрицею.

Иван — купеческий сын вышел из-за двери, они его ласково приняли и назвали своим братцем.

На другой день стал орел просить Ивана — купеческого сына:

— Сослужи нам службу — останься здесь и ровно через год в этот самый день собери на стол.

— Хорошо, — отвечает купеческий сын, — будет исполнено.

Отдал ему орел ключи, позволил везде ходить, на все смотреть, только одного ключа, что на стене висел, брать не велел.

После того обратились добрые молодцы птицами — орлом, соколом и воробьем — и улетели.

Иван — купеческий сын ходил однажды по двору и усмотрел в земле дверь за крепким замком; захотелось туда заглянуть, стал ключи пробовать — ни один не приходится; побежал в комнаты, снял со стены запретный ключ, отпер замок и отворил дверь.

В подземелье богатырский конь стоит — во всем убранстве, по обеим сторонам седла две сумки привешены: в одной — золото, в другой — самоцветные камни.
Начал он коня гладить: богатырский конь ударил его копытом в грудь и вышиб из подземелья на целую сажень. От того Иван — купеческий сын спал беспробудно до того самого дня, в который должны прилететь его названые братья.

Как только проснулся, запер он дверь, ключ на старое место повесил и накрыл стол на три прибора.

Вот прилетели орел, сокол и воробей, ударились о землю и сделались добрыми молодцами, поздоровались и сели обедать.

На другой день начал просить Ивана — купеческого сына сокол: сослужи-де службу еще один год! Иван — купеческий сын согласился.

Братья улетели, а он опять пошел по двору, увидал в земле другую дверь, отпер ее тем же ключом.

В подземелье богатырский конь стоит — во всем убранстве, по обеим сторонам седла сумки прицеплены: в одной — золото, в другой — самоцветные камни.

Начал он коня гладить: богатырский конь ударил его копытом в грудь и вышиб из подземелья на целую сажень. От того Иван — купеческий сын спал беспробудно столько же времени, как и прежде.

Проснулся в тот самый день, когда братья должны прилететь, запер дверь, ключ на стену повесил и приготовил стол.

Прилетают орел, сокол и воробей: ударились о землю, поздоровались и сели обедать.

На другой день поутру начал воробей просить Ивана — купеческого сына: послужи-ка службу еще один год. Он согласился.

Братья обратились птицами и улетели. Иван — купеческий сын прожил целый год один-одинехонек и, когда наступил урочный день, накрыл стол и дожидает братьев.

Братья прилетели, ударились о землю и сделались добрыми молодцами: вошли, поздоровались и пообедали.

После обеда говорит старший брат, орел:

— Спасибо тебе, купеческий сын, за твою службу; вот тебе богатырский конь — дарю со всею сбруею, и с золотом, и с камнями самоцветными.

Середний брат, сокол, подарил ему другого богатырского коня, а меньший брат, воробей, — рубашку.

— Возьми, — говорит, — эту рубашку пуля не берет; коли наденешь ее, никто тебя не осилит!

Иван — купеческий сын надел ту рубашку, сел на богатырского коня и поехал сватать за себя Елену Прекрасную; а об ней было по всему свету объявлено: кто победит Змея Горыныча, за того ей замуж идти.

Иван — купеческий сын напал на Змея Горыныча, победил его и уж собирался защемить ему голову в дубовый пень, да Змей Горыныч начал слезно молить-просить:

— Не бей меня до смерти, возьми к себе в услужение: буду тебе верный слуга!

Иван — купеческий сын сжалился, взял его с собою, привез к Елене Прекрасной и немного погодя женился на ней, а Змея Горыныча сделал поваром.

Раз уехал купеческий сын на охоту, а Змей Горыныч обольстил Елену Прекрасную и приказал ей разведать, отчего Иван — купеческий сын так мудр и силен?

Змей Горыныч сварил крепкого зелья, а Елена Прекрасная напоила тем зельем своего мужа и стала выспрашивать:

— Скажи, Иван — купеческий сын, где твоя мудрость?

— На кухне, в венике.

Елена Прекрасная взяла этот веник, изукрасила разными цветами и положила на видное место. Иван — купеческий сын воротился с охоты, увидал веник и спрашивает:
— Зачем это веник изукрасила?

— А затем, — говорит Елена Прекрасная, — что в нем твоя мудрость и сила скрываются.

— Ах, как же ты глупа! Разве может моя сила и мудрость быть в венике?

Елена Прекрасная опять напоила его крепким зельем и спрашивает:

— Скажи, милый, где твоя мудрость?

— У быка в рогах.

Она приказала вызолотить быку рога. На другой день Иван — купеческий сын воротился с охоты, увидал быка и спрашивает:

— Что это значит? Зачем рога вызолочены?

— А затем, — отвечает Елена Прекрасная, — что тут твоя сила и мудрость скрываются.

— Ах, как же ты глупа! Разве может моя сила и мудрость быть в рогах?

Елена Прекрасная напоила мужа крепким зельем и снова стала его выспрашивать:

— Скажи, милый, где твоя мудрость, где твоя сила? Иван — купеческий сын и выдал ей тайну:

— Моя сила и мудрость вот в этой рубашке. После того уснул.

Елена Прекрасная сняла с него рубашку, а самого изрубила в мелкие куски и приказала выбросить в чистом поле, а сама стала жить с Змеем Горынычем.

Трое суток лежало тело Ивана — купеческого сына по полю разбросано, уж вороны слетелись клевать его.

На ту пору пролетали мимо орел, сокол и воробей, увидали мертвого брата.

Бросился сокол вниз, убил с налету вороненка и сказал старому ворону:

— Принеси скорее мертвой и живой воды!

Ворон полетел и принес мертвой и живой воды.

Орел, сокол и воробей сложили тело Ивана — купеческого сына, спрыснули сперва мертвою водою, а потом живою.

Иван — купеческий сын встал, поблагодарил их: они дали ему золотой перстень.

Только Иван — купеческий сын надел перстень на руку, как тотчас оборотился конем и побежал на двор Елены Прекрасной.

Змей Горыныч узнал его, приказал поймать этого коня, поставить в конюшню и на другой день поутру отрубить ему голову.

При Елене Прекрасной была служанка; жаль ей стало такого славного коня, пошла в конюшню, сама горько плачет и приговаривает:

— Ах, бедный конь, тебя завтра казнить будут! Провещал ей конь человеческим голосом:

— Приходи завтра, красная девица, на место казни, и как брызнет кровь моя наземь, заступи ее своей ножкою, после собери эту кровь вместе с землею и разбросай кругом дворца.

Поутру повели коня казнить, отрубили ему голову, кровь брызнула — красная девица заступила ее своей ножкою, а после собрала вместе с землею и разбросала кругом дворца: в тот же день выросли кругом дворца славные садовые деревья. :)льше вы самиа да

Владимир Третьяков

Где-то в дальней стороне,
В нашей ли, в чужой стране,
Мне неведомо, друзья.
Только точно знаю я:

Возле моря жил рыбак
Рыбу был ловить мастак.
Дело он свое любил,
И с добычей часто был.

Что с улова оставалось,
Тем семейство и питалось.
Остальное ж продавал,
А потом деньгой бренчал.

Кто рыбачил, верно, знает:
В море всякое бывает.
Рыб косяк – тебе везет,
Но бывает и пролет.

Вот и с нашим рыбаком
Вышел как-то раз облом.
Рыба словно поумнела
В сеть идти не захотела.

Нет улова много дней
Ходит наш рыбак черней
Черной тучи. На обед
Кошке даже рыбки нет.

Вновь и вновь он к морю ходит,
Невод свой в него заводит,
А обратно из пучины
Тащит лишь морскую тину.

Раз, другой – все нет добра,
И домой уже пора.
Напослед все же решил
Снасть забросить что есть сил.

Подождал, перекурил,
Невод с силой потащил.
Снова пусто? Ну, уж нет!
Виден злата яркий свет.

Нет, такого не бывает,
Рыбка золотом сияет!
Да к тому же прямиком
Молвит русским языком:

- Ах, моя ты злая доля!
Слушай, отпусти на волю!
За твое ко мне вниманье
Выполню твое желанье.

Наш рыбак оторопел,
На дно лодки так и сел.
А когда в себя пришел
Кое-как слова нашел:

- На еду ты не годишься,
Ишь, как золотом светишься!
К своим деткам отправляйся,
Больше в сеть не попадайся.

Рыбку в море отпустил,
Да до дому поспешил.
Там жене он рассказал
Кого в море повстречал.

Та послушала, вздохнула,
Продолжительно зевнула,
А потом сказала мужу,
Что он «сел в большую лужу».

- Вот, Иван, твой одноклассник,
В школе был большой проказник.
А теперь степенным стал,
Достиг званья – адмирал.

Мишка – юморист известный,
Коля – модельер прелестный,
Изя – выкупил универмаг,
Ты ж по-прежнему рыбак.

Тридцать лет живем в хибаре
Словно бы в каком кошмаре!
А ведь, помнишь, обещал,
Всяко разное. Что, врал!?

А сейчас ты шанс имел,
Но судьбой своей презрел.
Хоть бы мелочь пожелал,
Стирмашинку подогнал!

Я ж в корыте все стираю,
Рук не чувствую, мечтаю,
Чтоб трудился Indesit,
Он-то лучше всех корыт.

Молча наш рыбак встает,
Снова на берег идет,
Что получится – не знает,
Только рыбку выкликает.

Быстро рыбка принеслась,
Над волной приподнялась.
Вопросила: «Что случилось?
Что, желанье родилось?»

-Да, - рыбак ответил ей. –
Ты меня уж пожалей,
Жёнка дурнем обозвала,
Да к тебе опять послала.

- Знаю ёйный интерес, -
Молвит рыбка, - что ж, прогресс -
Дело нужное. Бегом!
Indesit доставят в дом.

Мужичек трусцой помчал,
В дом вбежал, чуть не упал.
Баба - солнышком сияет,
Круг машинки аж порхает.

Вот она налюбовалась,
Но потом за ум все ж взялась:
- Электричества же нет,
При свече варю обед!

Как машинку подключить,
Где, к чему присоединить?
В общем, к рыбке дуй бегом,
И проси нормальный дом.

Что б санузел был внутри,
Ванна, кухня, фонари.
Много комнат и гараж.
В гараже том екипаж!

Нет, постой, автомобиль!
Что б движок на тыщу сил!
В общем, топай и скажи -
Это все для госпожи!

Рыбак к морю воротился,
Снова к волнам обратился,
Кликнул рыбку раз, другой…
Не плывет она с волной.

Наконец явилась рыбка
Смотрит пристально, с улыбкой.
-Что, вошла во вкус жена,
Домик требует она?

Будет домик ей на славу,
Угожу её я нраву.
Можешь смело возвращаться,
Нет ей повода ругаться.

Вот проторенной тропой,
Наш рыбак идет домой.
Только смотрит - от него
Не осталось ничего.

Вместо жалкого строенья
Дом стоит – на загляденье,
Трехэтажный особняк,
Словом, дом не для бродяг.

Конь – красавец рядом ржет,
Удила прям так и рвет,
«Мерседес» пускай не в тыщу,
«Лошадей», так, на семьсот.

Есть гараж, огромный двор,
Вкруг его - резной забор,
Дальше сад, бассейн, лужайка,
А на ней… его хозяйка.

В шелк и бархат разодета,
За столом сидит с газетой,
Рядом слуги с ней порхают,
О желаньях вопрошают.

Тащат кофе и печенье,
И другие угощенья.
Мужичок глаза протер,
И к жене своей попер.

- Всем довольна ль ты, душа?»
- Вопросил он, чуть дыша.
А в ответ – суровый взор,
Что ни слово, то укор.

- Дом ты выпросил? Глупец!!!
Мог ведь сразу и дворец!
Или может недостойна
Жизни я такой привольной!?

Во дворце хочу я жить,
С олигархами дружить,
С президентами, премьерами,
Телезвездами, к примеру.

К морю воротись, мой свет,
Рыбке передай привет,
Вместе с этими словами,
Сказанными лично Нами!

К морю мужичок идет,
Рыбку кличет, долго ждет.
Вот плывет, средь волн мелькает,
Златом чешуя сверкает.

Подплыла, затормозила,
Сразу рыбака спросила:
- Что, опять не угодили,
Или что-нибудь забыли?

Стой, молчи, сама узнаю,
Я ведь мысли все читаю.
Стирмашинкой началА,
А потом во вкус вошла.

Знаешь то, как дальше будет?
Дом с дворцом она забудет,
Очень скоро, а затем,
Замахнется на Эдем.

Властвовать захочет там,
С Богом власть - напополам,
Только Бог мне не родня,
Я в сравненье с ним - фигня.

Дальше действия жены
Предсказуемо сильны:
Со свету сживет тебя,
Не жалея, не скорбя,

Мне ж тебя так очень жаль,
И в тебе моя печаль,
Как меня от смерти спас,
Так влюбилася я враз.

Да, к такому наш старик,
Как-то даже не привык.
Ладно б баба так призналась,
Так ведь рыба расстаралась.

Рыбка поняла смятенье,
Мужиково изумленье,
Успокоить поспешала,
Дальше речи продолжала.

- Успокойся, хорошо?
Все совсем не так смешно,
От рождения я дева,
Да к тому же – королева.

Колдуну я отказала,
Стать его не пожелала.
Мне он это не простил,
Да и в рыбку превратил.

Но сегодня день такой,
Что мужчина, да с душой,
Может снять с меня проклятье,
Многолетнее заклятье.

- Что ж мне сделать, чем помочь,
Как заклятье превозмочь?
Рыбка же ему в ответ:
- Полюби меня, мой свет.

Поклянись, что будешь мой,
Сочетаешься со мной,
Этим самым - чары снимешь,
В колдовстве пробьешь ты брешь.

Ты мужчина работящий,
И непьющий, негулящий.
Что твой возраст – не беда,
Все поправим, ерунда.

Мужик репу почесал,
Мысли в общий ком собрал.
- Только как с женой мне быть?»
- Вам с женой уже не жить, -

Рыбка тихо отвечала,
И на небо указала.
Там экран горит большой,
Конюх с ейною женой,

Улыбаются, целуются,
Да по-всякому милуются.
Рыбак глянул и аж зарделся,
Лютой ревностью загорелся.

Рыбка его вмиг успокоила,
- Вишь, она свою жизнь устроила.
Перестань ты об ней мечтать,
Жизнь свою пора уже начинать.

Вздохнул рыбак:
- Ну, пусть будет так,
Не стану я ей мешать,
Как-то жизнь пора уж менять.

Начинай же колдовство,
Покажи мне мастерство,
Обещаю верным быть,
И тебя одну любить.

-Хорошо, - сказала рыбка.
- Ты поймешь, я не ошибка.
Колдовать я начинаю,
Все получится, я знаю.

Плавником она взмахнула,
По волне хвостом чиркнула,
В воздух взмыла, крутанулась,
И девицей обернулась.

Рыбак на песок так и сел,
От красоты чуть не окосел.
А девица не унимается,
Колдовство её продолжается.

Воду с моря зачерпнула,
Рыбаку в лицо плеснула,
Слово тихое сказала,
Зеркальце из пустоты достала.

Смотрит рыбак, а там другой,
Замахал рукой и сказал: «Ой!»
Вспомнил себя много лет назад,
А девица не сводит с него взгляд.

Потом они обнялись,
На ближний холм поднялись,
А за тем холмом,
Гранитный стоит дом.

Зашли молодые в ограду,
Чувствуется, что очень рады
Новой жизни семейной на много лет.
Так живите и радуйтесь без горя и бед!

Марина Бичурина

спасибо

Жили-были муж с женой, и была у них дочка. Заболела жена и умерла. Погоревал-погоревал мужик да и женился на другой.

Невзлюбила злая баба девочку, била ее, ругала, только и думала, как бы совсем извести, погубить.

Вот раз уехал отец куда-то, а мачеха и говорит девочке:

— Поди к моей сестре, твоей тетке, попроси у нее иголку да нитку — тебе рубашку сшить.

А тетка эта была баба-яга, костяная нога. Не посмела девочка отказаться, пошла, да прежде зашла к своей родной тетке.

— Здравствуй, тетушка!

— Здравствуй, родимая! Зачем пришла?

— Послала меня мачеха к своей сестре попросить иголку и нитку — хочет мне рубашку сшить.

— Хорошо, племянница, что ты прежде ко мне зашла, — говорит тетка. — Вот тебе ленточка, масло, хлебец да мяса кусок. Будет там тебя березка в глаза стегать — ты ее ленточкой перевяжи; будут ворота скрипеть да хлопать, тебя удерживать — ты подлей им под пяточки маслица; будут тебя собаки рвать — ты им хлебца брось; будет тебе кот глаза драть — ты ему мясца дай.

Поблагодарила девочка свою тетку и пошла.

Шла она, шла и пришла в лес. Стоит в лесу за высоким тыном избушка на курьих ножках, на бараньих рожках, а в избушке сидит баба-яга, костяная нога — холст ткет.

— Здравствуй, тетушка! — говорит девочка.

— Здравствуй, племянница! — говорит баба-яга. — Что тебе надобно?

— Меня мачеха послала попросить у тебя иголочку и ниточку — мне рубашку сшить.

— Хорошо, племяннушка, дам тебе иголочку да ниточку, а ты садись покуда поработай!

Вот девочка села у окна и стала ткать.

А баба-яга вышла из избушки и говорит своей работнице:

— Я сейчас спать лягу, а ты ступай, истопи баню и вымой племянницу. Да смотри, хорошенько вымой: проснусь — съем ее!

Девочка услыхала эти слова — сидит ни жива, ни мертва. Как ушла баба-яга, она стала просить работницу:

— Родимая моя! Ты не столько дрова в печи поджигай, сколько водой заливай, а воду решетом носи! — И ей подарила платочек.

Работница баню топит, а баба-яга проснулась, подошла к окошку и спрашивает:

— Ткешь ли ты, племяннушка, ткешь ли, милая?

— Тку, тетушка, тку, милая!

Баба-яга опять спать легла, а девочка дала коту мясца и спрашивает:

— Котик-братик, научи, как мне убежать отсюда.

Кот говорит:

— Вон на столе лежит полотенце да гребешок, возьми их и беги поскорее: не то баба-яга съест! Будет за тобой гнаться баба-яга — ты приложи ухо к земле. Как услышишь, что она близко, брось гребешок — вырастет густой дремучий лес. Пока она будет сквозь лес продираться, ты далеко убежишь. А опять услышишь погоню — брось полотенце: разольется широкая да глубокая река.

— Спасибо тебе, котик-братик! — говорит девочка.

Поблагодарила она кота, взяла полотенце и гребешок и побежала.

Бросились на нее собаки, хотели ее рвать, кусать, — она им хлеба дала. Собаки ее и пропустили.

Ворота заскрипели, хотели было захлопнуться — а девочка подлила им под пяточки маслица. Они ее и пропустили. Березка зашумела, хотела ей глаза выстегать, — девочка ее ленточкой перевязала. Березка ее и пропустила. Выбежала девочка и побежала что было мочи. Бежит и не оглядывается.

А кот тем временем сел у окна и принялся ткать. Не столько ткет, сколько путает!

Проснулась баба-яга и спрашивает:

— Ткешь ли, племяннушка, ткешь ли, милая?

А кот ей в ответ:

— Тку, тетка, тку, милая!

Бросилась баба-яга в избушку и видит — девочки нету, а кот сидит, ткет.

Принялась баба-яга бить да ругать кота:

— Ах ты, старый плут! Ах ты, злодей! Зачем выпустил девчонку? Почему глаза ей не выдрал? Почему лицо не поцарапал?..

А кот ей в ответ:

— Я тебе столько лет служу, ты мне косточки обглоданной не бросила, а она мне мясца дала!

Выбежала баба-яга из избушки, накинулась на собак:

— Почему девчонку не рвали, почему не кусали?..

Собаки ей говорят:

— Мы тебе столько лет служим, ты нам горелой корочки не бросила, а она нам хлебца дала!

Подбежала баба-яга к воротам:

— Почему не скрипели, почему не хлопали? Зачем девчонку со двора выпустили?..

Ворота говорят:

— Мы тебе столько лет служим, ты нам и водицы под пяточки не подлила, а она нам маслица не пожалела!

Подскочила баба-яга к березке:

— Почему девчонке глаза не выстегала?

Березка ей отвечает:

— Я тебе столько лет служу, ты меня ниточкой не перевязала, а она мне ленточку подарила!

Стала баба-яга ругать работницу:

— Что же ты, такая-сякая, меня не разбудила, не позвала? Почему ее выпустила?..

Работница говорит:

— Я тебе столько лет служу — никогда слова доброго от тебя не слыхала, а она платочек мне подарила, хорошо да ласково со мной разговаривала!

Покричала баба-яга, пошумела, потом села в ступу и помчалась в погоню. Пестом погоняет, помелом след заметает...

А девочка бежала-бежала, остановилась, приложила ухо к земле и слышит: земля дрожит, трясется — баба-яга гонится, и уж совсем близко...

Достала девочка гребень и бросила через правое плечо. Вырос тут лес, дремучий да высокий: корни у деревьев на три сажени под землю уходят, вершины облака подпирают.

Примчалась баба-яга, стала грызть да ломать лес. Она грызет да ломает, а девочка дальше бежит.

Много ли, мало ли времени прошло, приложила девочка ухо к земле и слышит: земля дрожит, трясется — баба-яга гонится, уж совсем близко.

Взяла девочка полотенце и бросила через правое плечо. В тот же миг разлилась река — широкая-преширокая, глубокая-преглубокая!

Подскочила баба-яга к реке, от злости зубами заскрипела — не может через реку перебраться.

Воротилась она домой, собрала своих быков и погнала к реке:

— Пейте, мои быки! Выпейте всю реку до дна!

Стали быки пить, а вода в реке не убывает.

Рассердилась баба-яга, легла на берег, сама стала воду пить. Пила, пила, пила, пила, до тех пор пила, пока не лопнула.

А девочка тем временем знай бежит да бежит.

Вечером вернулся домой отец и спрашивает у жены:

— А где же моя дочка?

Баба говорит:

— Она к тетушке пошла — иголочку да ниточку попросить, да вот задержалась что-то.

Забеспокоился отец, хотел было идти дочку искать, а дочка домой прибежала, запыхалась, отдышаться не может.

— Где ты была, дочка? — спрашивает отец.

— Ах, батюшка! — отвечает девочка. — Меня мачеха посылала к своей сестре, а сестра ее — баба-яга, костяная нога. Она меня съесть хотела. Насилу я от нее убежала!

Как узнал все это отец, рассердился он на злую бабу и выгнал ее грязным помелом вон из дому. И стал он жить вдвоем с дочкой, дружно да хорошо.

Здесь и сказке конец.

Марина Бичурина

спасибо)

Масъуд Каюмов

Жили-были старик да старуха; детей у них не было. Уж чего они ни делали, как ни молились богу, а старуха все не рожала. Раз пошел старик в лес за грибами; попадается ему дорогою старый дед.

— Я знаю, — говорит. — что у тебя на мыслях; ты все об детях думаешь. Поди-ка по деревне, собери с каждого двора по яичку и посади на те яйца клушку; что будет, сам увидишь!

Старик воротился в деревню; в ихней деревне был сорок один двор; вот он обошел все дворы, собрал с каждого по яичку и посадил клушку на сорок одно яйцо.

Прошло две недели, смотрит старик, смотрит и старуха, — а из тех яичек народились мальчики; сорок крепких, здоровеньких, а один не удался — хил да слаб! Стал старик давать мальчикам имена; всем дал, а последнему недостало имени:

— Ну, — говорит, — будь же ты Заморышек!

Растут у старика со старухою детки, растут не по дням, а по часам; выросли и стали работать, отцу с матерью помогать: сорок молодцев в поле возятся, а Заморышек дома управляется. Пришло время сенокосное; братья траву косили, стога ставили, поработали с неделю и вернулись на деревню; поели, что бог послал, и легли спать. Старик смотрит и говорит:

— Молодо-зелено! Едят много, спят крепко, а дела, поди, ничего не делали!

— А ты прежде посмотри, батюшка! — отзывается Заморышек.

Старик снарядился и поехал в луга; глянул — сорок стогов сметано.

— Ай да молодцы ребята! Сколько за одну неделю накосили и в стога сметали.

На другой день старик опять собрался в луга, захотелось на свое добро полюбоваться; приехал — а одного стога как не бывало! Воротился домой и говорит:

— Ах, детки! Ведь один стог-то пропал.

— Ничего, батюшка! — отвечает Заморышек. - Мы этого вора поймаем; дай-ка мне сто рублев, а уж я дело сделаю.

Взял у отца сто рублев и пошел к кузнецу:

— Можешь ли сковать мне такую цепь, чтоб хватило с ног до головы обвить человека?

— Отчего не сковать!

— Смотри же, делай покрепче; коли цепь выдержит — сто руб плачу, а коли лопнет — пропал твой труд!

Кузнец сковал железную цепь; Заморышек обвил ее вокруг себя, потянул — она и лопнула. Кузнец вдвое крепче сделал; ну, та годилась. Заморышек взял эту цепь, заплатил сто рублев и пошел сено караулить; сел под стог и дожидается.

Вот в самую полуночь поднялась погода, всколыхалось море, и выходит из морской глубины чудная кобылица, подбежала к первому стогу и принялась пожирать сено. Заморышек подскочил, обротал ее железной цепью и сел верхом. Стала его кобылица мыкать, по долам, по горам носить; нет, не в силах седока сбить! Остановилась она и говорит ему:

— Ну, добрый молодец, когда сумел ты усидеть на мне, то возьми-владей моими жеребятами.
Подбежала кобылица к синю морю и громко заржала; тут сине море всколыхалося, и вышли на берег сорок один жеребец; конь коня лучше! Весь свет изойди, нигде таких не найдешь!

Утром слышит старик на дворе ржанье, топот; что такое? а это сынок Заморышек целый табун пригнал.

— Здорово, — говорит, — братцы! Теперь у всех у нас по коню есть; поедемте невест себе искать.

— Поедем!
Отец с матерью благословили их, и поехали братья в путь-дорогу далекую.

Долго они ездили по белому свету, да где столько невест найти? Порознь жениться не хочется, чтоб никому обидно не было; а какая мать похвалится, что у ней как раз сорок одна дочь народилась?

Заехали молодцы за тридевять земель; смотрят: на крутой горе стоят белокаменные палаты, высокой стеной обведены, у ворот железные столбы поставлены. Сосчитали — сорок один столб. Вот они привязали к столбам своих богатырских коней и идут на двор. Встречает их баба-яга:

— Ах вы, незваные-непрошеные! Как вы смели лошадей без спросу привязывать?

— Ну, старая, чего кричишь? Ты прежде напой-накорми, в баню своди, да после про вести и спрашивай.

Баба-яга накормила их, напоила, в баню сводила и стала спрашивать:

— Что, добрые молодцы, дела пытаете иль от дела лытаете?

— Дела пытаем, бабушка!

— Чего ж вам надобно?

— Да невест ищем.

— У меня есть дочери, — говорит баба-яга, бросилась в высокие терема и вывела сорок одну девицу.

Тут они сосватались, начали пить, гулять, свадьбы справлять. Вечером пошел Заморышек на своего коня посмотреть. Увидел его добрый конь и промолвил человеческим голосом:

— Смотри, хозяин! Как ляжете вы спать с молодыми женами, наденьте их в свои платья, а на себя наденьте женины; не то все пропадем!

Заморышек сказал это братьям; нарядили они молодых жен в свои платья, а сами оделись в женины и легли спать. Все заснули, только Заморышек глаз не смыкает. В самую полночь закричала баба-яга зычным голосом:

— Эй вы, слуги мои верные! Рубите незваным гостям буйны головы.

Прибежали слуги верные и отрубили буйны головы дочерям бабы-яги. Заморышек разбудил своих братьев и рассказал все, что было; взяли они отрубленные головы, воткнули на железные спицы кругом стены, потом оседлали коней и поехали наскоро.

Поутру встала баба-яга, глянула в окошечко — кругом стены торчат на спицах дочерние головы; страшно она озлобилась, приказала подать свой огненный щит, поскакала в погоню и начала палить щитом на все четыре стороны. Куда молодцам спрятаться? Впереди сине море, позади баба-яга — и жжет и палит! Помирать бы всем, да Заморышек догадлив был: не забыл он захватить у бабы-яги платочек, махнул тем платочком перед собою — и вдруг перекинулся мост через все сине море; переехали добрые молодцы на другую сторону. Заморышек махнул платочком в иную сторону — мост исчез, баба-яга воротилась назад, а братья домой поехали.

Митрий Noodles

Давненько сказок не читал,спасибо...

Никита Колтовских

Жили-были два брата, Иван и Пётр. Когда их отец умер, им досталась его земля. Разделили поровну, как завещал отец. Было это зимой. А весной настало время пахать. Иван взял плуг и пошел на свое поле.

Пётр тоже начал у себя пахать. Но не доделав и половины, Пётр захотел выпить водки. Приходит Пётр в кабак и говорит: "Дайте мне водки!". А ему отвечают: "Бесплатно не дадим, отдай нам пуд зерна".

Пошел Пётр к себе. Пришёл и думает: "Где же взять мне пуд зерна?"

Проезжают мимо Американцы, и говорят: "О, Пётр! Мы дадим тебе пуд зерна! Только отдай нам свою землю. Мы хотим сделать на ней свалку ядерных отходов".

Пётр согласился, взял у Американцев пуд зерна и побежал в кабак.

Когда Иван узнал об этом, он очень огорчился. "Как же так, – говорит, – на земле нашего отца будет такая гадость". Побежал Иван к Американцам, просит их: "Господа, отмените ваш договор с Петром, Христа ради!"

Американцы говорят: "Но мы уже отдали ему пуд зерна! Верни нам его, да еще один пуд за беспокойство, и земля будет твоя".

Иван отдал им два пуда зерна, и они ушли. Так Ивану досталась вся земля Петра.

А люди сказали: "Брат у брата всю землю отнял".

Где же взял Иван два пуда зерна? Они были у него сбережены про запас, чтобы кормить корову. Теперь кормить её стало нечем, и корова умерла.

Настало время сеять. Иван засеял всю землю, что досталась ему от отца. Потом засеял половину земли, что купил у Американцев. А потом очень устал и упал без сил.

Проходит мимо Пётр. Иван ему говорит: "Брат, засей остаток поля, а то оно сорной травой зарастёт".

Пётр отвечает: "Зачем же я буду на твоём поле сеять?"

"А я отдам тебе половину урожая", – пообещал Иван. Тогда Пётр засеял оставшийся участок земли.

А люди сказали: "Брат заставил брата на себя работать".

Пришла осень. Иван сжал все зерно и отдал половину урожая Петру. Пётр сразу пошёл в кабак и пропил все своё зерно. И был он очень доволен.

Настало Рождество. Пришёл Пётр к Ивану и говорит: "Сделай мне подарок к Рождеству, верни назад мою землю". Иван отдал Петру всю землю, которая раньше Петру принадлежала.

"На что мне земля без семян? Весной мне будет нечем её засеять", – сказал Пётр.

И Иван отдал ему половину своего зерна на семена.

А Пётр это зерно поменял на водку. Весной снова пришло время пахать. Иван взял плуг и пошёл на поле, а Пётр опять захотел выпить водки. Пришел Пётр в кабак, спросил водки. А ему отвечают: "Даром не отпускаем, неси, давай, пуд зерна".

И Пётр пошел искать Американцев. Встретил их и говорит: "Дайте мне пуд зерна в обмен на всю мою землю".

"Мы обеднели, – отвечают Американцы, – у нас есть только полпуда зерна".

"Ну дайте хоть полпуда, – говорит Пётр, – я хоть немного водки куплю".

"Хорошо, – отвечают Американцы, – вот тебе полпуда зерна, а мы на этой земле сделаем свалку ядерных отходов".

Узнал об этом Иван и горько заплакал. Пришел к Американцам. "Верните, – говорит, – землю. Я дам вам два пуда зерна".

"Два пуда, – отвечают Американцы, – маловато будет. Вот если дашь нам десять пудов, мы согласны".

Иван отдал им десять пудов зерна. И вся земля снова досталась ему.

А люди сказали: "Опять Иван у Петра всю землю отнял".

Вспахал Иван землю, настала пора сеять. Зерна у Ивана осталось совсем мало. Очень уж много он отдал Американцам. Засеял Иван половину поля, зерно и кончилось. И вторая половина поля заросла сорной травой.

А люди сказали: "Иван – как собака на сене, у Петра землю отнял, а сам её даже не засеял".

Осенью Иван убрал урожай. Приходит к нему Пётр и говорит: "Дай мне зерна. А то я с голоду умру". Иван дал ему зерна.

Настало опять Рождество. Пришел Пётр к Ивану и говорит: "Сделай мне опять рождественский подарок, верни назад мою землю".

А Иван отвечает: "Нет, не верну! Если ты её опять пропьёшь, я уже не смогу выкупить её назад".

Пётр обиделся и пошел к Сталину.

"Мой брат, – говорит, – у меня всю землю отнял. А возвращать не хочет. Что делать?"

"Твой брат - кулак и кровосос, – отвечает Сталин. – Убей его и забери себе всю землю".

Тогда Пётр взял топор и пошел к Ивану. Ударил его топором и убил.

А люди сказали: "Вот что бывает с кулаками и кровососами".

Настала весна. Опять пора пахать. Пётр снова захотел выпить водки. Вдруг видит, приходят к нему в гости Американцы. Приходят и говорят: "Пётр, отдай нам свою землю. Тогда мы будем тебя кормить и поить водкой до самой смерти".

Пётр согласился. Американцы забрали всю землю и сделали на ней свалку ядерных отходов. Эта свалка была очень ядовитая и опасная. Сначала из-за неё завяли все травы. Потом умерли все звери и птицы. А через полгода умер Пётр.

И люди сказали: "Как ни живи, все равно помрёшь".

Лидона Я))))

ПРОЧИТАЙТЕ НЕ ПОЖЕЛЕЕТЕ!!!!!извените что с ошибками......История будет больше про младшую сестру..Жили были..две сестры...у которых не было родителеи..и вот пришло время, и они позвраслели...и младшая первая выскочила за муж..вышла она за человека которого не любила... и не из за денег...а вышла потому что, там где она жила..ей перекрывали кислород...свадьбы у нее не было!!!..пришла она в этот дом.где все показывали ей свою фальшивую любовь... прожила она там 4 года, за эти годы она столько го натерпелась...унижения..избиения..постоянные поприкания..было ей совсем плохо...они почти убили в ней все те добрые качества которые в ней были..(тем временем старшая сестра тоже вышла за муж) и так вернемся к младшей...в один прекрастный день..когда она наводила уборку дома..она нашла вещь..которая подтверждала то что ее муж ей не верен...она очень сильно растроилась...но частично была рада...рада тем что она на пути к свободе...они очень сильно поругались..ее человеческие чувства совсем к нему остыли...она ушла от него..но ее родня ее вернула..с такими словами...терпи..мы все терпим..но ей просто до ужаса не нравились их слова..потому что никто не должен и не обязан кого то терпеть...И вот ее вернули сидит она расстроенная...и зашла он в интернет..в спрашивалку..и начала отвечать на вопросы..дабы убить время..и наткнулась на одного парня у которого был вопрос "О как приятно..столько народу меня ждало" и она ответила ему что "она ее не ждала" она так ответила потому что знает что такое верность мужу хоть она его и не любила..и этот парень опять ответил довольно грубо...но она уже в него влюбилась...влюбилась только посмотрев на его фото.. на его грубый ответ она тоже ответила и так началось новая ниточка...золотая ниточка...в которои она так нуждалась...и затенуло ее в спрашивалку...она даже начала пропускать учебу только лишь бы с ним общатся...сначала она это делала таиком....потому что боялась перемен своей жизни она привыкла быть постоянно одна..совсем разучилась доверять людям...но этот парень начел возвращать ей..её саму...хоть он и жил в другои стране...они общались всего 15 дней....и она призналась ему в любви....он ответил взаимностью... и она решительно собралась уити от мужа..и она это зделала....она ушла..к сестре ...собрала кое какие вещи и ушла..не прекращая общатся с этим парнем....сестра одобрила ее решения...но муж нет..и он начал ее доставать...он осознал все что он делал не правельно...он плакал, умолял вернутся, но она на отрез отказывала....и с февраля месяца она боролась за то что бы ее отпустили к этому парню...но родственники были против...ей было очень тяжело..она каждый день плакала... умоляла...но все было безполезно..и в одну замечательную ночь..ей снится ее отец который говорит ей "дорогая моя..езжаи..и никого не слушаи..если понадобится убеги" она проснулась и как раз ее родственники сидели и завтракали...она подошла со слезами на глазах..и сказала "если не отпустите я убегу!" тогда то ее роственники успакоились....этот парень как мог так и поддерживал ее...звал к себе..потому что он не мог выехать со своей странны..на это есть серьезные причины...и вот прошол..февраль, март, апрель,и 7 мая она взяла билет к нему..собрала все вещи которые были...и утром в 5 часов утра она уехала..провожать ее пришол только дед и сестра с подруга...бывшии муж не пришол...но он всю дорогу писал "вернись..я тя люблю...прости..только вернись...а то дороги назад не будет"...и вот последние словак которые он ей написал ее подбодрили еще больше...она села в поезд и поехала...ехала она к этому парню 3 дня и 3 ночи...она было просто в эфории..от этих поворотов в ее жизни...она никого и ничего не боялась...расцвелла как алинькии цветочек.. парень ее уже ждал...он тоже безумно был рад тому что она в пути к нему...и вот она приезжает к нему 9 мая вечером....на весь перон сиял первый расцвет любви...они на столько были счастливы...он красавиц..она красавица....разговаривать они начали сразу как будто знают друг друга уже 1000 лет...хотя общались всего то 6 месяцев.....и эта девачка желает всем таких ярких перемен..и таких чувств....просто доверяите друг другу.потомучто это и есть рай..но если нет любви...лучше не жить...это и есть ад....если хотите продолжение следует.))))

Дима Ефлов

хочу рассказать тебе о тех причинах, из-за которых
у половины подписчиков этой рассылки, ничего и
никогда не получится в интерете. Я собираю
это причины в письмах, которые я получаю
в ответ 🙂

Итак:

1. Нет денег (или я не готов вкладываться в себя)
Итак, вы пришли в интернет с нуля и хотите заработать.
Помните я говорил, что навыки + действия дают очень мощный
результат, даже с нулевым бюджетом в начале?

Другой вопрос, что вам придется вложить много своего
времени и к тому результату, который можно получить с деньгами
за день, без денег можно идти несколько месяцев, собирая
информацию по крупицам и, естественно, все грабли по дороге.
В итоге сэкономлпенные 100$ и потраченные месяцы впустую.

Но общее у этих двух вариантов - готовность вложить либо время,
либо деньги и никак иначе. Ответьте честно сам себе - готовы
ли вы пахать и инвестировать в свое обучение? Тогда
у вас все получится, а нет, то забудьте о заработке в интернете.

Заработок на кликах, биржи лайков, оплачиваемое
чтение рекламы - это КОПЕЙКИ! Вы ведь не будете заниматься
этим всю жизнь? Тогда вкладывайтесь в себя и в свое обучение!

Мне реально грустно видеть когда мужчина в 50 лет занимается
тем, что читает письма с рекламой по 60 копеек за письмо,
а потом сливает накопленное где-нибудь на форексе, вместо
того, чтобы изучить и внедрить нормальные модели заработка.

Регистрация на нормальные модели заработка уже заканчивается здесь!

2. Я не верю что у меня получится, ведь я не технарь

Вот здесь стоит сказать, что интенсив построен
таким образом, чтобы каждый человек смог найти для
себя именно те модели заработка, в которых он
сможет получить максимальный результат

И на первые три блока, специально, если ты сомневаешься
в себе, я даю гарантию 100% оценки, по которой в
течение 30-ти дней после интенсива, ты будешь
внедрять наши методики на практиче и если тебя
не устроят результаты, напиши и я верну тебе
все деньги обратно и мы попрощаемся.

Кстати, меня часто просят пустить на интенсив бесплатно, а потом
получить % от полученных доходов, если ты тоже
так хочешь, прочитай, пожалуйста, первый пункт выше из
этого письма про неготовность вкладываться!

Регистрация на интенсив для нетехнарей

3. Мне нужен только дополнительный доход на 1-2 часа в день

Смотри, про дополнительных доход подробно поговорим
в первом и во втором модуле интенсива, а так же
затронем несколько незатратных по времени, но очень
выгодных моделей в третьем модуле.

Плюс в дополнение к интенсиву, каждый получит
от меня 2 специальных бонуса:

Во-первых: 17 самых востребованных интернет-профессий из которых ты можешь выбрать и прокачать в себе ту, которая по душе

Во-вторых: Черные схемы обмана в интернете.
тут все просто - предупрежден, значит вооружен и сэкономишь,
а точнее не потеряешь деньги.

Регистрация на интенсив закроется уже сегодня!

Но все написанное может быть и не про тебя
и тебе НЕ стоит приходить лишь в одном случае:

Если ты всю свою сознательную жизнь боготворишь халяву,
не готов работать над собой и своими навыками и любишь
ныть о том, как много кругом обмана и несправедливости.

Любой человек, у которого получается, вызывает у тебя
приступ неконтролируемой агрессии, вместо желания
научитья и перенять его опыт.

Все что с тобой происходит сейчас, результат твоих мыслей,
убеждений, усилий и действий, поэтому либо действуй правильно,
либо смирись и существуй…..

Я в свое время выбрал действие, а не долги и невыплату
зарплаты за полгода, это был не простой путь, но оно
реально того стоило...

Марина Бичурина

а мне то это зачем, я довольно успешно работаю и не в нете , а реале, у меня достойная работа, и зарплата зависящая только от меня))

Людмила Попова

Сергей Соцкий.
Колобок
Русская народная сказка на новые лады.
От лица подростков:
Жили-были, короче, старик со старухой. Вот старый и просит :» Испеки, мне, старая, типа колобок.» А она говорит:» Муки, блин, нет. Из чего испечь-то?» -Ну, ты, карга старая, типа по амбару пошерсти, по сусекам поскреби. Короче, кончай базар, стряпай!» Старуха состряпала, на окно положила- типа остынуть. Колобку лежать западло стало, захотелось потусоваться. Короче, решил он, блин, слинять от своих предков. По дороге, прикинь, кинул зайца, волчару, медведя, лапши им на уши навесил. А они, блин, лохи губыраскатали, думали, щас схаваем. Короче, все путем, да на лису нарвался. Ну, базар-вокзал, а лиса крутая оказалась, прикинь, говорит:» стара, блин. Стала, плохо слышу. Сбацай еще разок.» Типа голосисто поешь, вроде Алсу. Короче, колобок лопухнулся и лиса его схавала.
От лица братков.
Слышь, братва, жили-были старик со старухой. Вот старый и просит:»Испеки, мне, старая, колобок в натуре.» А та фуфло гонит:»Из чего испечь-то? Б-я буду, муки нет.» Старик бороду веером:»Да ты че, в натуре, я ль тебе запасов не натаскал! На крайняк, в общаке займи да состряпай». Короче, состряпала баба евойная да на окно поставила. А тот взял да и слинял. По дороге три «стрелки» у колобка было с зайцем, волком и медведем. Но,он, сучара, кинул их, как фраеров, в натуре, а они не последние пацаны в лесу были. Короче, отморозок оказался последний, без понятий. Порешила братва разобраться. В оконцовке лиса на него наехала: спой да спой, сядь поближе, глуха стала. Короче, колобок-то и фраернулся. Кранты ему настали.
От лица депутатов.
Жили-были два пенсионера за чертой бедности. Голы, как соколы. Совершенно понятно, что долго не протянут. вот старик и просит перед смертью:» Испеки, мать, колобок». А старая и говорит:»Из чего? Муки нет однозначно. Дефолт же по осени был. Неурожай и все такое». С трудом наскребла горсть из гуманитарной помощи, испекла. А тот на окошке полежал, полежал, да и бросил стариков. По дороге рэкетиры да чиновники достали , кое-как отмазался, взятками откупился.У нас ведь в лесу без этого никак. Но, видно, на лапу мало положил. По всем предварительным признакам и приметам, заказали колобка. Киллерша свое грязное дело сделала. И таежная неприкосновенность не помогла. Беспредел полный.
От лица президентов.
Жили-были, понимаешь, россияне- старик со старухой- в полном консенсусе и суверенитете. И захотелось, понимаешь, старику на старости колобашек отведать. Ну жена из старых, еще советских запасов, муки наскребла, испекла. На окошко остужать поставила. Но колобок, бросив родителей, беженцем прикинулся, вышел на большую дорогу.По пути нескольких олигархов обманул, а вскоре и вовсе распоясался: хулиганить стал, налоги не платил, похвалялся, как от ментов не раз ушел. Бандитом заделался ,в общем. А с бандитами у нас разговор короткий-мочить, хоть в сортире, хоть по закону.

Александра Майкова

КОБЫЛЬЯ ГОЛОВА

Поженились вдовый мужик и вдовая баба мужик да баба. У них были две дочери: одна мужикова, другая бабова. Баба падчерицу свою невзлюбила и говорит мужику:
- Вези свою дочь куда хочешь.Делать нечего. Повез мужик свою дочку в лес. Видит, в лесу стоит избушка, а в ней никого нет. Он завел туда дочь и говорит:
- Ты здесь посиди, а я пойду дров насеку.А сам прицепил к двери березовую ветку. Ветер дует, ветка стучит да стучит, а дочь думает, что отец дрова сечет. А отец давно уж дома. Долго ли, коротко ли, идет из леса кобылья голова, без ног, без хвоста, подходит к избушке и говорит:
- Девчонка, девчонка, отвори мне ворота!Девочка выбежала, отворила ворота. Кобылья голова зашла в избушку.
- Девчонка, девчонка, пересади меня с порога на лавку.Девочка взяла ее и пересадила с порога на лавку. Кобылья голова говорит:
- Девчонка, девчонка, отвари мне ворота. Девчонка вышла и отворила ворота. Кобылья голова зашла в избушку.
- Девчонка, девчонка, пересади меня с порога на лавку. Девочка взяла да пересолила ее с порога на лавку.
- Девчонка, девчонка, постели постелю, меня спать уложи.Девочка постелила постелю и кобылью голову уложила, а кобылья голова
ей говорит:
- Полезай ко мне в правое ухо, а в левое вылазий. Вот девочка влезла ей в правое ухо и вылезла в левое и стала красавицей. Тут к избушке кони с возом добра подъехали - и повезли девочку к отцовскому дому.Там все так и ахнули. Девочка всех одарила - и отца, и бабу, и бабову дочь.Вот баба и говорит мужику:
- Вези мою дочь туда же. Мужик не перечил. Привез бабову дочь в лесную избушку. Завел ее туда
и говорит:
- Ты тут посиди, а я схожу за дровами.Да опять привязал к двери березовую ветку. Она колотится, бабова дочь думает: "Отчим дрова сечет".Долго ли, коротко ли, идет кобылья голова, без ног, без хвоста:
- Девчонка, девчонка, отвори мне ворота!А бабова дочь - ей:
- Не барыня, сама отворишь...Кобылья голова зашла в избушку.
- Девчонка, девчонка, пересади меня через порог, постели постелю да спать уложи.А бабова дочь - ей:
- Я и дома не стелю и тебе не стану.
- Девчонка, девчонка, - говорит кобылья голова, - полезай мне в левое ухо, а в правое вылазь. Бабова дочь и влезла ей в левое ухо, а из правого вылезла, да не красавицей, а беззубой старухой.

Марина Бичурина

спасибо

Александра Майкова

Я люблю эту сказку, а вам советую послушать Король и шут, альбом Страшные сказки, думаю вам понравиться они**

Марина Бичурина

спасибо за совет

Сергей Зарубин

Жили-были дед да баба. Были они пенсионерами и жили на маленькую пенсию. Однажды посылает бабка деда на базар и говорит ему:
– Вот полгода копила я и накопила небольшой капитал. Возьми деньги и иди на базар и купи мне стиральную машинку. Да смотри без неё не возвращайся и деньги не трать понапрасну!
На базаре дед ходил-ходил, искал машинку, искал. Но тут увидел дед: зверушек продают, пошел и купил самую маленькую красивую рыбку и для нее небольшой аквариум на все деньги, что бабка ему дала. Приходит домой, а бабка на него бранится:
– Что ж ты, старый, наделал, я же копила на машинку. А ты купил какой-то аквариум, да рыбу. Как же я буду без стиральной машинки? – заплакала бабка.

А дед ее давай успокаивать:
– Не серчай, бабка, что-нибудь придумаем. Зато посмотри, какая красивая рыбка в аквариуме у нас плавает. Она же живая!

А бабка в ответ:
– Да она-то живая, а мне опять в ванне белье стирать.
Так и жили они каждый при своем мнении. Как-то раз ночью проснулся дед и не спится ему. Решил он рыбку кормить, а она вдруг говорит ему человеческим голосом:
– Спаси меня, дедушка, все время буду помнить твое добро. Не дай меня погубить. Твоя бабка хочет меня отдать полакомиться вашей кошке Мурке. Спаси меня, – молит рыбка, – а я исполню три твоих желания.
Удивился дед:
– Вот так рыбка! – и просит ее, – сделай так, чтоб у бабки машинка стиральная была. Из-за нее она обозлилась на меня и тебя, поэтому хочет отдать кошке.

Вмиг исполнила рыбка его желание. А деду и этого мало, хочет себе дорогую квартиру в городе и современную машину. Все исполнила рыбка, дед был счастлив, что у него на старости лет все есть.
Но вот пришло время ему проснуться… В старой квартире, со старой машиной и без стиральной машины. И бабка также недовольна его покупкой.
Суть этой сказки такова, что все желания исполняются только упорным трудом, а не по желанию золотой рыбки

Марина Бичурина

спасибо)

Сергей Зарубин

ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА

Дениска ^_^

Жили, значит, были водку пили в чаще леса чёрного алкаши задорные. Первый был алкаш постарше, а второй, канеш, помладше. Вот с похмелья поутру захотелось им икру. И тряся руками бойко побежали на помойку, взяли удочку и снасти. Их Петрович встретил "Здрасте! Эк вы парни допились! На рыбалку собрались?" Отвечает старшый Боря "Мы пошли, Петрович, к морю" Младший Ванька тут как тут, загрузившись как верблюд говорит ему "Борис! Ты с Петровичем борись! Он тебя, падлюка, сманит и икру нашу утянет!" Старший пьяница всё понял и Петровичу вдудонил. Прямо с маху в правый глаз! "Ты, Петрович, ПИ*ОРАС! Ты, степная алкашина, думал выловил чтоль джина?! Это с нами не пройдёт! Ну-ка сдристни ты, урод!"
И пошли два алкаша к морю, выловить ерша. Ну а если повезёт - им икры перепадёт. Вот достали сети, уды, прочихались как верблюды. Ванька ж младшенький незря быстро накопал червя. Борька сети натянул, Ванька тряпку растянул. И устроилис ребята, в тени древа где опята! И закинули уды, поплавки туды-сюды. За рыбалку по сто грамм предложил налить Иван. Борька быстро собразил и костёрчик смастерил. Быстро сжарили грибочков, буханули сто грамочков. Закусили и тут гляд! Стала рыбина клювать! Ванька взялся за удило, рыбу быстро изловили. И сварганили уху, в реку бросив требуху. Хряпнули ещё по сто. "Вань, гляди а это что?"
Из-за леса из-за гор к ним приехал рыбнадзор. Отобрали твари сети, рыбку, пойману в пакете. Ипогнали алкашей с речки к бобику взашей. Как приехали в участок - всё ребятам стало ясно. Заложил Петрвич, с*ука! Алкашам пятнадцать суток. А Петровичу скоту - пятихатку и плотву.
Вот и сказочке конец, а Петровичу - ПИ*ДЕЦ!!!

Дениска ^_^

Жили, значит, были водку пили в чаще леса чёрного алкаши задорные. Первый был алкаш постарше, а второй, канеш, помладше. Вот с похмелья поутру захотелось им икру. И тряся руками бойко побежали на помойку, взяли удочку и снасти. Их Петрович встретил "Здрасте! Эк вы парни допились! На рыбалку собрались?" Отвечает старшый Боря "Мы пошли, Петрович, к морю" Младший Ванька тут как тут, загрузившись как верблюд говорит ему "Борис! Ты с Петровичем борись! Он тебя, падлюка, сманит и икру нашу утянет!" Старший пьяница всё понял и Петровичу вдудонил. Прямо с маху в правый глаз! "Ты, Петрович, ПИ*ОРАС! Ты, степная алкашина, думал выловил чтоль джина?! Это с нами не пройдёт! Ну-ка сдристни ты, урод!"
И пошли два алкаша к морю, выловить ерша. Ну а если повезёт - им икры перепадёт. Вот достали сети, уды, прочихались как верблюды. Ванька ж младшенький незря быстро накопал червя. Борька сети натянул, Ванька тряпку растянул. И устроилис ребята, в тени древа где опята! И закинули уды, поплавки туды-сюды. За рыбалку по сто грамм предложил налить Иван. Борька быстро собразил и костёрчик смастерил. Быстро сжарили грибочков, буханули сто грамочков. Закусили и тут гляд! Стала рыбина клювать! Ванька взялся за удило, рыбу быстро изловили. И сварганили уху, в реку бросив требуху. Хряпнули ещё по сто. "Вань, гляди а это что?"
Из-за леса из-за гор к ним приехал рыбнадзор. Отобрали твари сети, рыбку, пойману в пакете. Ипогнали алкашей с речки к бобику взашей. Как приехали в участок - всё ребятам стало ясно. Заложил Петрвич, с*ука! Алкашам пятнадцать суток. А Петровичу скоту - пятихатку и плотву.
Вот и сказочке конец, а Петровичу - ПИ*ДЕЦ!!!

Сергей Швец

Жили-были дед и баба.
Жили, кстати, хорошо.
Но однажды дождь холодный
В гости к ним домой пришёл.
Попросила баба деда
Крышу хворостом прикрыть.
Жаль, что растерял дедуля
Всю свою былую прыть.
Он летел быстрее капель
С крыши прямо на цветы.
"Только время зря потратил.
- Дед кричал - Виновна ты!
За стремянкой не следила,
Простынею не ловила,
Подорожник не ложила."
Баба вслед ему завыла:
"Горе чёртов дед с тобою!
Огорчения не скрою,
Что былых избытка сил
К старости и след простыл."
"Вот тебе с вареньем дуля!
Отвечай! - сказал дедуля.
Что сама не лезешь крыть?
Здесь без толку будет выть!"
"Я не вою, а лютую.
Дела хочешь? Всё! Стартую!"
Взлезла баба вверх - на крышу,
Забралась ещё повыше,
На носочки стала лихо
И застыла. Всюду тихо.
Лишь трещит под ней дощечка.
Бабка блеет, как овечка.
Доска трещину дала,
Баба чуть не померла.
За сердце рукой держась,
Вся в рыданьях утопясь,
Вмиг качнулась, полетела
И цветы свои задела.
Тут и дождь ушёл за гору.
На небесную простору
Солнце в тот же час вкатилось,
Засверкало, закрутилось.
Баба с дедом в дом ступили,
Чаю с липой заварили.
С крыши капать прекратило.
Горе им вконец постыло.
Лад покрыл обратно тлен,
Словно не было проблем.
Только кровля всё ж худая.
Дела вдаль не отлагая,
Дед полез на крышу вновь.
Месяц светит над землей.
В серебристой дымке ночи
Протирает баба очи,
Миг боится пропустить,
Деда снова не словить.
К счастью, горе миновало.
Крыша пуще новой стала.
Дождь уж снова припустил,
Но избу не посетил.
Тишь да гладь, да лад кругом.
Снова пар над кипятком.
Чай с вареньем на столе.
Мир в душе и на земле.

Сергей Старовойтов

Сказочница: Здравствуйте, дорогие гости и зрители, представлений любители!
Сегодня у нас праздник называется «Жили-были». Почему «Жили-были»? Да потому, что так начинаются все русские народные сказки. Вот и к нам пришла сегодня в гости сказка, а вместе с ней прибаутка, поговорка, загадка – все, что входит в сокровищницу устного народного творчества. Путешествовать будем четырьмя командами вместе с родителями и соревноваться. Та команда, которая наберет наибольшее количество очков та и побеждает. Оцениваться задания будут по пятибалльной системе. Для этого представляю компетентное жюри родителей.
Разделимся на 4 команды. Берем разноцветные карточки. Прикалываем себе на грудь. Родители помогают. Собрались вместе все желтые, отдельно все красные, зеленые и синие. Теперь каждая команда имеет свой цвет.
Для разминки я задам вам несколько вопросов:
- Какие сказочные, волшебные средства передвижения вы знаете?
( ковер-самолет, сапоги-скороходы, ступа, метла, печка)
- Кто передвигался на печи?
- Емеля.
Емеля: Кто это меня звал? Здравствуйте! Ой, как вас много здесь. Чем вы все занимаетесь? (На печи въезжает Емеля)
Сказочница: Здравствуй, Емеля! Мы вспоминаем русские народные сказки и средства передвижения, которые в них использовались. Вот тебя и вспомнили.
- А можно и я с вами. А моя печь вам помогать будет попадать туда куда надо. Кто помнит заклинание, чтобы печь двигалась. Давайте все вместе, дружно скажем эти слова:
«По щучьему велению, по моему хотению, ступай печь на станцию «У

Марина Бичурина

)))))))))) Гениально

Илья Ижемцев

))) Угу)))) Жаль что я Леший))))) Чегой то там про рыбу?)))) Что то я глух на левый глаз с утра)))))))))))

Илья Ижемцев

Бывает))))))) Вот и шрам получил на лбу - долго летело -устал руками ловить))))))))

Валентина Баева

жили-были три сестрицы
Ирина Эшбаева 2
Жили-были три сестрицы.
Между ними - три границы.
Вышли девки рано замуж
Из родемого гнезда.
Им бы - петь, да - веселиться...,
Подрасти, как говорится,
Но свербеж измаял в месте
Под названьем... Вот так, дааааа...

Первой больше подфартило -
Белоруса подцепила.
Ест картошку, пьет картошку...-
Как за пазухой живет.
То - кисель, то - самогонка -
Приловчилася бабенка.
И себя - не забывает,
И другим - перепадет.

У второй - чуть-чуть похуже.
Не везло ей с энтим мужем.
То - болеет, то - напьется,
Так, что сраму не укрыть.
А мужик-то дома нужен,
И порядочный, к тому-же,
И надыбала сестричка
КГБ его еттить!

Ничего так дело стало.
Нашим девкам - не пристало.
Знай исконную породу!
Бабы - в теле... Красота!
Не мутят напрасно воду,
Улыбаются народу,
В дом любовников не водют -
Голова-то - не пуста.

А вот, третья - и вродлива,
Весела и говорлива...
Да, вот, что-то - невезуха.
Выйти замуж - не напасть.
Что ни муж, то - крендель старый,
Глуховат, к тому ж - на ухо,
И развратник, коих мало,
По соседкам - шасть.., да - шасть...

Пригорюнилась деваха.
Что ни сделает, то - прахом.
Видно - зроблено на воду,
Иль какой болотный газ.
Ходит хмуро по усадьбе,
От избы, да к огороду...
Там подправит-залатает,
Подоткнет.. (в который раз).

Самовитая конечно.
Ей бы - мужа, да - с умишком.
Но, статистика, однако:
Девять баб - один мужик...
Впору девке уголь сеять,
Да менять на золотишко...-
Может сыщется избранник,
Тот, что думать не отвык.

Вячеслав Лылык

дед да баба. Оба — медики. Дед — бывший хирург, жена — бывший терапевт. Дед любил выпить. У хирургов, сами понимаете, это профессиональное. А баба любила сдавать деда в вытрезвитель. Ну стерва просто: только дед выпьет, она тут же к телефону, вызывает милицию и сдает деда. И это его, профессионального хирурга, который той же милиции и тем, кого она к нему привозила, не одну тысячу операций сделал! И это его, который месяцами живет на даче, обеспечивая на год старую дуру соленьями-вареньями! Короче, как-то однажды бабка опять раскипятилась. — Ты почему, старый черт, до сих пор крышу на бане не перекрыл? Сколько я тебе уже говорила об этом! — Так это... гвозди доставал... а теперь вот их прокипятить надо... — Что? Гвозди?! Прокипятить??!!! — Да, да. А ты что, не знала? Тогда они дольше служить будут — я по телевизору слышал в передаче "Наш дом — Россия". — Ну, если так... Бабка поставила на плиту кастрюлю, дед ссыпал туда гвозди, а сам пошел к соседу. Звонить. В психиатричку. Так, мол, и так, бабка моя с ума давно сдвинулась, но я терпел, а теперь не могу. Прихожу я домой, а она мне суп из гвоздей варит! Там сначала не поверили, но когда дед сказал, что сам медик и назвал себя — приехали. Смотрят — точно! В кастрюле — гвозди, а у плиты — бабка. Ну и повязали ее... Пока разбирались, дня три она там пробыла. Лечили успокоительными. А когда вернулась, стала как шелковая... anekdotov.net

Вячеслав Лылык

Ну так на сказочку ж заказ был 🙂

Марина Бичурина

я оценила)

Zo
Zorro183

Жили -Были Великан Кроня-как лаского называли его друзья и Гном Тимоша, они жили в одном лесу и считались лучшими друзьями, однажды в лес пришел новый персонаж Троль.Его звали Альберт. Тогда все собрались на полянке, что бы познакомится с ним, друзья тоже были там. Альберт начал разговаривать с Великаном Кроней, они так разговарились, что Кроня савсем забыл про Тимошу.А гном обиделся и ушел.Кроня даже не заметил его ухода, на следущий день они не разговаривали. Тимоша обиделся на то что он забыл своего друга, но на следуший же день простил, так как они были лучшими друзьями и вроде все было как прежде, но Кроня все чаще стал общатся с Альбертом. Тимоше это очень не нравилось и он решил, что больше не простит его. Кроня савсем забыл Тимошу с Альбертом.А бедный тимошка плакал в уголке, он решил что тоже найдет себе друга,решил он сходить к зверятам, как им не было весело, он так и не нашел себе лучшего друга.Так Тимоша и ходил целый день в поисках друга, но так и не нашел, но на следущий день Кроня пришел и много извенялся, обещал что будет проводить с ним больше времени чем раньше, что им будет весело.Как бы кроне не было хорошо с Альбертом, но он понимал лучше Тимошки друга он себе больше не найдет

Павел Павлович

Три дочки замужних у женщины было ,
Зятьев своих женщина очень любила
Но все же она захотела узнать,
А кто же из них самый преданный зять?
Однажды старшого она увидала ,
Вскричала:-Спасите!"-И в речку упала .
Раздумывать долго зять старший не стал,
Нырнул молодецки и тещу достал .
Заснуть он не мог от волнения долго ,
А утром глядит : за воротами "Волга".
А надпись увидев,свалился с кровати:
"Подарок от тещи любимому зятю"!
Зять средний ,узнав о событии этом ,
На речку помчался буквально с рассветом.
И с ним же то самое там приключилось,
Его увидав , теща в речку свалилась.
Зять средний на "Волгу"в великой надежде,
За тещей нырнул в сапогах и одежде.
И средний всю ночь от волненья не спит
Наутро глядит -"Запорожец" стоит .
Конечно, машина немного попроще ,
Но надпись все та же : "От любящей тещи."
Тут младший собрался как раз на рыбалку,
А теща ,как водится,- в речку русалкОЙ
Спасите! - кричит ,-помогите !Тону же !
А зять :- Ну тони!Мотоцикл мне не нужен .
На зятя последний раз теща взглянула,
А зять- хоть бы хны! И она утонула ...
Поплелся домой младший зять через лес,
Вдруг видит:- у дома стоит"Мерседес".
Ей Богу стоит ! Провалиться на месте!
И надпись:"Любимому зятю - от тестя!"

Марина Бичурина

)) класс

Павел Павлович

Проблемы торговлиПять бабушек, толкаясь в магазинеКрикливо-бестолковою гурьбой,Продукты, что лежали на витрине,Активно обсуждали меж собой:Я тут слыхала ежели селёдку,Пережевав, намазать на лицо,То станешь ого-го какой красоткой,А кожа будет гладкой, как яйцо!А я недавно где-то прочитала,Что если кетчуп в голову втирать,Тем, у кого «волосьев» было мало,Их станет просто некуда девать!А мне сноха сказала по секрету,Что от кривых и волосатых ногНа самом деле средства лучше нету,Чем в йогурте замоченный чеснок!Берешь и в ноги тщательно втираешьВ особо «кривоватистых» местах,Уже через неделю замечаешь«Стройнеють» ноги прямо на глазах.Да что там ноги! Зинка похуделаЗа месяц килограмм на тридцать пять!Какой там пост — одни ватрушки ела,Но не простые хитрость нужно знать.Ведь от ватрушек свежих толку нету,Но если им недельку полежатьИ плесенью покрыться, то диетуДля похуденья лучше не сыскать!Да это что, а вот в деревне нашейБыл давеча невиданный «случАй» —У продавщицы из сельпо, у Маши,Все зубы отвалились невзначай.Но Машкин зять порыскал в «Интернетах»,Нашел такое — не поверил сам:Мол, зубы от гусиного паштетаРастут да не по дням, а по часам! …И тут навстречу бабушкам речистымИдет неспешно девица-краса:Кровь с молоком, в кудряшках золотистых,От стройных ног не оторвать глаза.Старушки онемели на минуту…И вдруг все вместе как заголосят:«Ах, Боже мой, да ты ли это, Нюта?!!Ты ж сбросила годочков пятьдесят!»Ох, посмотри, что делает селёдка,А кетчуп просто чудеса творит!Чеснок для ног поистине находкаИ от ватрушек обалденный вид!«Тебе ж на днях сравнялось девяносто,А больше тридцати никак не дать…Как будто даже стала выше ростом,А зубки, зубки… Целых сорок пять!»Ну, у народа ушки на макушке —Смели с душком селёдку на ура,Чеснок и кетчуп, с плесенью ватрушки,Паштет, лежавший года полтора…Так зав. продмагом, аферистка Лида,Наняв старух за скромный гонорар,Решила в миг проблему неликвида,Сбыв с рук давно просроченный товарДобавила: Марина

Марина Бичурина

)))))) Паш ну нельзя же так со старушками))

Павел Павлович

Каждый зарабатывает ,как может.Тем более к пенсии прибавка не помешает.Так зав. продмагом, аферистка Лида,Наняв старух за скромный гонорар.

Марина Бичурина

)))))) ох одно утешение скромный гонорар))

Раиса Бабешкина

Жил-был у одного мальчика Алеши воздушный шарик. И однажды, когда Алеша уснул, решил отправиться погулять.

Летит-летит шарик, а навстречу ему радуга.

- Ты зачем здесь летаешь? Где твой дом? Ты же можешь потеряться или лопнуть!

А шарик ей отвечает:

- Я хочу мир посмотреть и себя показать.

И полетел дальше.

Летит-летит, а навстречу ему облачко.

- Как ты здесь очутился? Ведь кругом столько опасностей!

А шарик отвечает:

- Не мешай мне! Я хочу мир посмотреть и себя показать. И полетел дальше.

Летит-летит, а навстречу ему ветер.

- Ты зачем здесь гуляешь? Ты можешь лопнуть!

Но шарик опять не послушался старших. И тут мудрый ветер решил проучить его.

- У-у-у-у – задул ветер.

Шарик с огромной скоростью полетел в обратную сторону и зацепился за ветку. И ниточка его развязалась, и он повис на веточке как тряпочка.

А в это самое время по тропинке шел наш мальчик Алеша. Он собирал грибы в лесу и вдруг видит, на веточке висит тряпочка. Смотрит, а это его воздушный шарик. Очень обрадовался мальчик, отнес шарик домой и снова надул.

А шарик дома рассказал Алеше о своих приключениях и больше никогда не летал гулять без Алеши.

Haos Dvd

- Жил на свете тамогочи –
гадил, кушал, спал…
И однажды, среди ночи
он, на страшный суд попал:

Двое санитар скрутили,
завели - под туш фанфар…
Там судили и журили –
тамогочи – superstar!
Стал он говорить мериле –
ну, за что же, как же ты?!
Мол, меня оговорили…
Мы же все тут – гад-же-ты!
Я ж ведь просто - ждал удачу,
время жизни коротал…
Но, по полной, под раздачу
дурачёк, видно попал!
Говорили много, долго,
очень нарочито – нудно…
О любви, о чувстве долга -
Что успешно, что подсудно…
Про чудесные мгновенья –
света, доброты, тепла…
В общем, было откровенье –
бла-бла-бла вокруг бабла!
Назидали намекая –
Кто звезда, а кто звездец…
Диалектика такая –
кто последний тот отец!
Под конец немного стухли –
завоняв могучей кучей…
Под протухли даже букли –
президента – тамогучей…
Мух пугнули - очень строго!
Что понять не сложно, так то…
Оплошав совсем немного –
упустили чувство такта!

Он, проснулся спозаранок,
встать не смог с дивана…
Будто бы поел поганок –
так, было погано!!!

P/S.
- Я сужу претенциозно -
с целью поддержать...
если уж нельзя серьёзно...
то, хотя б - по ржать.)))