Русская Девушка Аня

Почему в мае когда сирень и черёмуха расцветают, всегда холодная погода? С чем это связано?

Ответы
Анна

Ученые считают, что в примете про ухудшение погоды перепутаны причина и следствие. Черемуха цветет, несмотря на похолодание, а не наоборот. Связано это с борьбой за выживание: в холодную погоду меньше опасных для нее вредителей, способных нанести урон побегам. Да и конкурентов за опыление по соседству пока не особо много.
Черемуха начинает цвести после первого серьезного потепления, когда среднесуточная температура превышает +10 градусов на несколько дней. Обычно это начало или середина мая. Однако как раз когда она зацветает, тепло обычно заканчивается.

Юрий Онохов

Когда черемуха цветет,Побудь с ней рядом хоть мгновение. Твоей душе успокоение от боли это принесет. Её ветвей не трогай ты..Сорвешь-и вмире меньше станет:добра ,любви и красоты. Послушай ,как она шумит,над тихой речкой в час вечерний. И этот шум тебя,наверно, от всех недугов исцелит. И горе от тебя уйдет, уйдут обиды...Все проходит, ведь в мире чудо происходит, когда черемуха цветет!

Игорь

В разные годы черемуха цветет в разное время. Это может быть начало или самый конец мая, изредка цветение приходится на апрель и первые числа июня, но, как правило, появление на ветках душистых белоснежных гроздей является предвестником похолодания.
С чем связано, точно неизвестно. Одна из версий это снижение активности вредителей, мешающих цветению.

(М)Hello World

В некоторых местах расцвет этих цветов может совпадать с периодом переменчивой погоды, включая прохладные температуры и осадки. Это связано с тем, что весной погода может быть нестабильной, и изменения в атмосферных условиях, включая холодные фронты и периодические осадки, могут влиять на местные погодные условия в это время года.

Лариса Осипова

В одной рубашке дрожь берёт.
Слыхал, примета есть в народе:
когда черёмуха цветет,
холодный ветер на свободе.
Пора домой. Но в ясный вечер
нам хорошо сидеть одним.
О, эти худенькие плечи
под синим пиджаком моим!
Поди, и звёзды понимают,
что нас обоих дрожь берет...
Но так всегда бывает в мае,
когда черёмуха цветет.

Татьяна Черненкова

Все эти цветения сопровождаются резким похолоданием. На самом деле все происходит потому что земля ещё не прогрелась и теплые потоки воздуха которые прорываются остывают. На северных реках лёд сходит в мае, а льдины остаются до июня. 1. Есть примета давняя: "Цветёт черёмуха, к похолоданию...

Violet Sky

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B#:~:text=%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B%20%E2%80%94%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0,%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%B2%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%83.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Ученые говорят о том, что понижение температуры в мае происходит из-за резкого сокращения темной земной поверхности земли, которая очень активно поглощает солнечные лучи. Именно это сокращение происходит во время цветения черемухи.

Ро
Романова

Есть такой анекдот)) .. Иностранец спрашивает у русского: – Почему у вас в мае так холодно ? – так Черемуха цветет! – А зачем вы ее сажаете!!? 😳😂😂.. Ну а на самом деле, там как раз всё наоборот)) наступает похолодание и она зацветает..

Илона Берг

Понижение температуры в мае происходит из-за резкого сокращения темной земной поверхности земли, которая очень активно поглощает солнечные лучи. Именно это сокращение происходит во время цветения черемухи

Ирина

на севере снег сходит и лед на реках.похолодание.а черемухе просто повезло так цвести.последние годы примета не срабатывает и черемуха стала хуже плодоность.видимо как то вязано всё в природе

Леонид Музафаров

Ни с чем, просто совпадение. В это время атмосфера еще не окончательно перешла на лето, в Арктике еще холодно. Но я помню что пару раз были весны без черемуховых холодов.

Русская Девушка Аня

Я не помню такое

Галина

Только черемуха; сирень тепло любит ;. черемуха отцвела ,сирень зацвела, а впереди дубы еще не распустились .Май холодный- год хлеборобный

Эс
Эсперанса

Почему то все так думают. Это черемуха расцветает при похолодании и дуб тоже. Деревья подстраиваются под погоду, а не наоборот

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ни с чем.Просто совпадение. Именно в это время,когда цветёт черёмуха часто бывают майские заморозки и временное похолодание.

Alina Nn

наверное природа таким образом сохраняет красоту цветения подольше. В жаре быстро всё засохнет или насекомые сожрут

Русская Девушка Аня

Хм..., интересная мысль

Alina Nn

Природа всё продумала и живёт по своим законам

Собеседник

С космосом это связано.Значит в этом месте наша планета пролетает там ,где нисходящие холодные потоки из космоса.

Наталья

Холод способствует формированию семян,может слышали,что редиска или редька посаженая рано пошла в стрелку?

Русская Девушка Аня

Нет

Наталья

Пускает стрелку и цветет,а плод не развивается

Николай Дубинин

...тут сказали, что черемуху сажать не надо. Возможно пересадить куда нибудь далеко на юг, ту что к холодам.

Михаил Никитин

переход к лету, нестабильность - это черемуха. Сирень -это уже начало лета со стабильной теплой погодой.