Любава

А мёд какой самый вкусный, а какой самый полезный?

Ответы
Al
Alexc

про полезность говорить не стану - не о таблетках же речь... это совсем больным надо быть, чтоб пищу подбирать не по вкусу, а по "полезности".
когда я был мелким у моего прадеда была пасека. не смотря на широкий выбор я был примитивен в своих предпочтениях : обожал гречишный, и лишь свежий - засахаренный и в рот не брал. любил соты (с любым мёдом). лишь с годами узнач что засахаривание это гарантия натуральности... но самый оригинальный мёд что встречал - привезли друзья (родителей) из Уссурийской тайги. видом как разваренный рис - снежно-белый и комочками. ароматнее того продукта я не встречал.

Любава

Да, главное отличие северного меда от южного - это аромат. Мне нравится северный мед..

Al
Alexc

кстати это не только с мёдом так. однажды попробовал вино из северных земель Германии - был в шоке от аромата !

Любава

наверное так...ведь условия произрастания сырья многое значат

Lady Winter 🇷🇺

Однажды, путешествуя по Адыгее, купили две банки меда. Акациевый, прозрачный, нежный и легкий. И каштановый, темный и терпкий, почти горький. Эти два меда как инь и ян, мужское и женское, свет и тьма. Очень хороши в контрасте.

Любава

О каштановом даже и не слышала

Lady Winter 🇷🇺

Есть такое дерево , каштан называется. Липа же вас не удивляет.

Любава

Да я знаю, про каштан, просто не слышала про каштановый мед..

Lady Winter 🇷🇺

Видимо он в южных областях водится, как и акациевый.

Любава

видимо, да..

Lady Winter 🇷🇺

Будете на юге, купите. Он очень необычный по вкусу. И его не получится есть ложками, после него послевкусие как после хорошего виски, хочется смаковать.

Любава

Хорошо, обязательно попробую

Мирумир

на вкус и цвет. Бывает цветочный отпад, а бывает липовый - музыка, а бывает простой на экспарцете пчелы стояли , но то же потрясающий) сама люблю гречишный и липовый, но он то же весь разный

Три3Ло Zloe

Да это когда пчёл сахаром не кормили . Чисто сами когда собирали - его тогда же очень трудно, и мало получается . Не изнасилованный .

Три3Ло Zloe

Так может потому и не известен ...??? Никто же нам ключи не дарит. Ключи от истины . Так вот может это моё "мнение" и есть что-то типа ключа ? Просто вокруг таких полей ажиотаж система создаёт, их охраняют мусора , и поборы учиняют . Какого пасечника подпустят ? Никто и не разбирается : мёд ты там собираешь , или что , в тюрьму сразу , или обберут до ниточки . Так что вот .

Любава

Ну наверное где цветут маки в больших количествах пасечники в курсе. А вообще пчела с мака собирает мед?

Три3Ло Zloe

А чего нет-то ? Цветок же . Может мёд - только потому и мёд, что где-то , нет нет да и попадётся маковый цветок . Это как кефир или квас делают - по любому нада показать материи, что формировать , и нужен пример - инструкция - закваска . Так же к примеру и кремний для всех процессоров в компе и устройствах всех выращивают - его не выростит без "семени" . В любом цветке есть алгоритмы для мёда .

Любава

Большинство видов мака нектара не дают, но тем не менее своей красотой привлекают насекомых. Пчелы, живущие рядом с посевами Мака, забивают бесполезной маковой пыльцой все соты, отчего они приобретают черный цвет. вот что я вычитала

Три3Ло Zloe

Это тоже могут врать мне кажется . Ну ладно мак - но много же других трав , приято считать дурманом . да и с чего это из пыльцы вдруг мёд ? разве не нектар они добывают ? он же пахнет , а не пыльца ? Не ну может и так...я не знаю. Но мне кажется что-то тут не так...Пчёлы же дуры - мак таскают бесполезный , а ведь они там потомство разводят...Что-то нам врут ...

Виктор Соловьев

Как сказал один пчеловод Есть только натуральный и не натуральный..))) организм скажет какой хочет. гречишный.. разнотравье итд..

Рафаиль Канюкаев

Все зависит от местных особенностей, у нас самый вкусный мед-это липовый, кленовый, а самый полезный считается падевый мед

Любава

Тут мне объяснили что такое бортевой мёд, а падевый это какой мёд?

Рафаиль Канюкаев

Это осенью пчелы собирают выделения с листьев, с цветов, это не нектар, а именно выделения содержащие клейкое вещество и много полезных вещей для человека, но губительных для пчел

Любава

прочитала в викепидии, спасибо

Алексей Старшинов

Я обожаю "сливочный" или иными словами "молочный" ... Он , реально с привкусом и белый-белый... РЕДКО ВСТРЕЧАЕТСЯ...

Любава

Ни разу не видела

Алексей Старшинов

Спросите у торгашей медом... Раза в полтора дороже обычного и разбирают "махом"

Галина

В РЕЙТИНГЕ- АЛТАЙСКИЙ СЧИТАЕТСЯ ЛУЧШИМ ,ДА С ДОБАВКОЙ МУМИЁ . Я растягиваю удовольствие .

Андрей

Все они вкусные и полезные потому что это просто мед. Если он конечно натурален.

Slavny

Не знаю какой полезный, но мне больше всего нравятся донниковый и гречишный

Любава

гречишный тоже люблю

A@
Alek @

полезный... а вкусный, говорят, липовый.... сам не знаю. я от меда язык чухаю...

Алекс Венцель

Мёд любой полезный , а самый сладкий липовый...Главное не обожраться.))))))))))

Любава

ну это точно)

Алекс Венцель

Липовый мёд пробовал только один раз в жизни в детстве и до сих пор помню его вкус...

Любава

вкусный, согласна

*** Лали***

Майский, другие уже не несут пользы, и в организме вызывают только сопли.

Любава

даже так, спасибо

Звездочет Дальнобой Торонто

самый лечебный мед это майский и чтоб улики стояли в поле а не в саду

Любава

спасибо

Сергій

Любой полезен, если он натуральный, а не смешён с инверсным сахаром

Любава

я о натуральном

Сергій

Любой

Любава

хорошо

Сергій

Просто мед с разных медоносов имеет разный цвет, аромат, привкус, по разному сахарится, но в большинстве своём состав практически тот же

Любава

интересно, а что же так ценится липовый мед?

Сергій

Его мало в сравнении с разнотравьем, собственно как и акации

Любава

конечно...

A🇷
Anita 🇷🇺

Чернокленовый мед самый полезный, говорят. На вкус приятный такой)

Любава

не пробовала ни разу.

Ѻлегъ

Любава, а мёд он любой вкусен и полезен ...если не сфальсифицирован

Любава

Согласна, Олег...

Ѻлегъ

благодарю 😉🌹

维克多

На вкус и цвет, все фломастеры одинаковые! (или все таки разные🤔)

Любава

🤭

维克多

С полезностью, тоже не всё так просто. Многим мед вообще противопоказан.

Любава

даже не сомневаюсь

Сергей Л.

Горный, липовый и больше никакой мне не понравился, только- эти!

Любава

спасибо

Сергей Л.

А вам?

Любава

нравится гречишный, липовый..но больше всего северное разнотравье..

Сергей Л.

Нет и нет! Тока -горный!

Любава

да ладно..все своё

Александр Дугинец

Самый полезный майский липовый, акацевый они же и вкусные!!!

Любава

ну майский мед вообще редкость...

Александр Дугинец

Зато самые полезные остальные тоже полезные но не самые!!!

Любава

🤷‍♀️