Олег Андреев

Объём мозга неандертальца 1600-1700, кроманьонца 1500, современного человека 1350. Что вы об этом думаете?

Ответы
Oleg Vladimirovich

Масса головного мозга у китообразных — наибольшая среди млекопитающих в абсолютных цифрах, достигая у кашалота 7,8—9,2 кг. И что? В чем вопрос заключается? Конкретно я думаю, что многим людям и этого много: все равно большая часть не используется у большинства.

Ник 137

А я думаю, что дело не в объёме, а площади поверхности.......вот у полицая( или полицейскаго?....никак не привыкну...) только две извилины, причём одна - это рубец от фуражки....а у кандидата наук - 17 с половинкой......

Светлана Воропаева

а вторая,которая делит зад на две половинки?

Ник 137

Не....я же только про голову.....вторая отвечает за свисток и полосатую палку....это - святое !

Ирина Баскакова

Ученые установили, что к 3000 году (если человечество, конечно, доживет) объем мозга еще уменьшится, так что надо гордится тем что есть, возможно, у потомков и того не будет))))

Шу
Шурик

Плотность его не стали писать?))) В мозгу человека..по сравнению с мозгом, к примеру, дельфина, который по объёму в 2 раза больше...в 4 раза больше нейронов, а синапсов-в 8..

Олег Андреев

про дельфинов не знал, а у "наших предков" никто не мерил

Шу
Шурик

Не мерили..но уверяю Вас плотность их мозга была в разы меньше

Александр

У слона еще больше. Решающее значение имеет отношение объема мозга к массе тела. Кстати это отношение у дельфина имеет большее значение, чем у человека...

Олег Андреев

палеолитический человек был не крупнее современного

Александр

Видимо, им меньше повезло...

Елена Максимова

Объёмное содержание серого вещества различно.Да и формы жизни ,облачённые в наше физ. тело так же могут быть разными.

Виктор Петров

измеряют не объем мозга, а отношение объема мозга к размерам его тела. Человек проигрывает по этим параметрам всем дельфинам и одной обезьяне - капуцину.

Юл
Юля

большой объем мозга не означает наличие большого ума...у слона вообще объем мозга 4000, и что?) просто в ходе эволюции у человека уменьшился размер черепа.:)

Наталья Иванова

Вес и объём телевизоров и телефонов с развитием высоких технологий тоже изменились не в большую сторону.Большой объём ещё не означает лучшее качество

Наталья Иванова

Мозг слона в десятки раз объёмнее и тяжелее человеческого.И состоит он из практически такой же нервной ткани.Но никто же не будет утверждать,что слон умнее человека.Согласитесь?

Олег Андреев

мы же не про слонов говорим. У современного человека размеры мозга варьируют от 900 до 2400, в зависимости от развития коры больших полушарий. Большой мозг - это не гарантия гениальности, но есть порог, за которым человек превращается в животное.

Наталья Иванова

Безусловно.Но потенциальные возможности нервной ткани на столько велики,что даже представить себе трудно.Например гениальным может быть человек,с рождения страдающий серьёзной гидроцефалией,у которого сама нервная ткань,непосредственно отвечающая за мыслительный процесс,может быть раздавлена скопившейся внутри желудочков мозга жидкостью до состояния тонкостенного мешка.

Олег Андреев

может конечно, но, скорее всего, такой человек станет асоциальным типом, а не гением

Наталья Иванова

Асоциальными типами становятся совсем другие--их мозг как раз анатомически и физиологически вполне нормален.У них как раз другие проблемы.

Светлана Войцеховская

Разум от этого не зависит. Разум человека,например,зависит от количества того песочка,которым посыпана железа(забыла как называется!)в черепе.

Олег Андреев

таламус?

Светлана Войцеховская

Нет. Кажется,шишковидная железа(эпифиз).Склероз проклятый! Читала у индусов об этом.

Граф Аргонский

Объём - это просто сосуд. Возможности мозга не зависят от его размеров. Если не ошибаюсь, то инерватором является кора головного мозга.

Екатерина Смирнова

Объем мозга не зависит от количества извилин и нервных окончаний, отвечающих за разум. Чем больше голова, тем больше объем, доказано

Марина

...вчера 1350....Как новая проблема так все 1700!!!....а уж как зарплату получу ....1500....вот и считаю....об этом лучше и не то,что думать....забыть

Владимир Новичков

давно учеными замечен факт, уменьшения веса мозга современного человека, на 200 - 250 грамм... думаю, что это новая формация человека...

Вера Акимова

Возможно ошибка логического вычисления веса неандертальца... А вообще-то любой прогресс в итоге является регрессом

Марина Писаренко

я думаю , что у неандертальца мозг всегда в работе , где добыть еду , как развести огонь и вообще элементарно выжить

Кто Там

чем объём легче тем человек изобретательней 😄 неандертальцы и кроманьонцы не додумались бы до техники 😄

Олег Андреев

тогда самая изобретательная - это мартышка

Кто Там

тогда не знаю

Олег Андреев

и я не знаю

Кто Там

но судя потому, что люди зависимы от техники , то скоро нас будут учить обезьяны

Олег Андреев

обезьяны-то навряд-ли... Одной из причин уменьшения мозга могло быть то, что люди стали жить в больших группах. Человеку уже не нужно было думать обо всём - есть шаман, вождь, кто-то охотился, кто-то горшки обжигал. В общем, причина - в разделении труда. Сейчас наступает второй этап, когда мы усиленно развиваем компьютерную технику, средства связи и хранения информации, а значит мозг в среднем может также начать уменьшаться. До известных пределов конечно же.

Кто Там

ну это вряд ли , но через несколько лет люди забудут что такое книга

Ек Ек

Процессор у компа, тоже уменьшился многократно. Все мы в матрице, каждый новая версия более совершенная

Константин Шакиров

Я не пойму куда неандертальцы делись. Всех уничтожить кроманьонцы не могли. Да они и физически сильнее.

Олег Андреев

тёмная история

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

корманьонец ничем не отличается от современного человека.. а объем мозга был больше у неардельтальца.

Олег Андреев

то есть Вы ничего не знаете?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

По сравнению, со Всевышним - я глупа!

Олег Андреев

но это не повод отрицать возможность научного познания

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Это повод принижать свою значимость:)))

Олег Андреев

понятно

Nina

Ничего особенного, при том, что вес мозга не влияет на умственные способности, там другая зависимость.

Nina

Добрый день! Вот обещанная информация. Разумность зависит не от размеров мозга, а от соотношения его веса с общим весом всего тела. У людей это в среднем 50 пунктов (средний вес 70 кг делим на 1,4 кг мозга). К нам близки только дельфины -у них 80 пунктов. А, например, у кашалота вес мозга 7 кг, но при его общем весе соотношение получается 3000; у коровы 1000, у собаки 500, у шимпанзе 120. Существуют и национальные отличия по средней массе мозга: русские на 4-м месте после белорусов, немцев и украинцев (с чем очень трудно согласиться после того, что они там у себя устроили), дальше за нами и близко к нам корейцы, чехи и англичане; а в самом конце на последнем месте американцы(!!!), японцы и французы...

Олег Андреев

а откуда эти неполиткорректные данные по различным народам? )

Nina

Сейчас открою... Вот: известный российский ученый, профессор Рос.акад.мед.наук, руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН Сергей Савельев. Ему еще задавали вопрос, почему (как известно из энциклопедий) самый тяжелый мозг у европеоидов, а самый легкий у коренных австралийцев и чуть больше (всего на 59 г) у негроидов, и он объяснил, что дело в географической изоляции: еще десятки тысяч лет назад люди распределились по различным районам земного шара, и мозг их начал формироваться в зависимости от сложности окружающей обстановки. Постоянный поиск различных вариантов выживания в условиях изменчивого климата и развил мозг европеоидов до определенного размера. Счастливчикам же, заселившим теплые края, не было необходимости чересчур напрягать свой мозг, отчего он и притормозил с массой. Вот так, ничего особо неполиткорректного не нахожу...

Олег Андреев

я тоже брал данные у Савельева

Nina

Ну вот, против науки трудно возражать... Мне приходилось работать в Африке, и с французами в том числе. Знаете, они правда многие "тормозят", как у нас теперь говорят - ну просто на пустом месте! Тем не менее, это не исключает того факта, что у каждого народа есть великие люди и знаменитости - ведь наука пользуется среднестатистическими данными...