Валера Которашвили

Скажите, если ваша вторая половинка будет являться ниже вас по общественному статусу, вы будете стесняться ее в обществе своего уровня? Будет ли лучше заключение браков между людьми одинаковой социальной прослойки?

–1
Ответы
Александр Колосов

Так случилось в жизни моей, что мне пришлось, что перед друзьями, что перед родителями слово молвить: это жена моя, мне плевать, кто и что о ней думает. Первая старше меня на 3,5 года, ребëнка-первенца похоронила, муж предал, ... когда надо было, ходил с ней вместе, вëдра таскал ей с водой (полы она мыла, подрабатывала, потом ложилась на диванчик, как сторож, а я и из сортиров дерьмо ей помогал убирать), - я - ведущий инженер. Замуж за меня так и не вышла, но сейчас счастлива, дочу родила, она уж в школе в старших классах. В другом городе она. А жена, совсем девчонка, младше меня на 13 лет, там совсем другая хрень, но папа у неë водитель, мама - медсестра. У нас в родне никогда не было, у кого, какой статус.

Валера Которашвили

интересная история. многое зависит от родителей, как они примут выбор своего ребенка.

Александр Колосов

От родителей, как они жизнь видят, как её передают ребëнку. Представьте себе прямогольник, внутри него шесть домов буквай "А" (по два с каждой стороны, и один - палочка ро центру-поперëк, а второй, параллельно, крышкой закрывает. Дома двух-этажные, двух-подъезные. За счёт стоения буквой "А" родителями (все при заеде, сделали две площадки: взрослая (грудничкам и мелким совсем, и детская. Длинно. Но в каждом подъезде трое военных, как официз только генерал- майор, аль

Ли
Липа

Дело не в статусе, а в личном восприятии. Как бы ни говорили, что противоположности притягиваются, жизнь доказывает обратное. Конечно, не без исключений... может кому-то просто нужно для того же статуса, к примеру, выйти замуж. Окольцован - показатель идентичности. А значит, - такой, как все. Но большинство ищет себе подобных.И это не для статуса, а для разума и душевного комфорта. Кстати, видела много людей, "безстатусных", но разумных, с которыми интересно поговорить... и много "статусных" глупых, амбициозных, корыстных и далее по списку. Конечно, ум, дело наживное(при желании), да и человек не может знать всего... Но... категории "свой" и "чужой" никто не отменял.

Татьяна Сивенкова

Моя вторая половинка из трудяг - автослесарь, а я - учитель в школе - интеллигенция. Это считается различными статусами? Тогда, я никогда не стеснялась свою половинку в своей компании - он очень обаятельный, художественно развит, много знает... Мне за него никогда не было стыдно. По-моему социальный статус не очень важен при заключении брака - я выхожу замуж за человека, а не за статус. Я его никогда не упрекну, что он - трудяга. А он меня иногда упрекает, что я такая вот красотка и королева у него, но при этом не говорит, что он - король!

Валера Которашвили

Я почти уверен, что вас он считает красоткой и королевой, а сам рядом с вами чувствует себя самым настоящим королем. Мне очень приятно было читать вашу историю и от всего сердца рад за вашу семью!

Татьяна Сивенкова

Спасибо. Надеюсь, что семья останется семьей и дальше.

Валера Которашвили

Несомненно! 🤝

Татьяна Сивенкова

Ваши слова - да Богу в уши! Спасибо за доброе слово

Аделина Свабода

Я вообще никогда никого не стесняюсь и ко всем отношусь как к равным себе. Будь то даже бомж. Я с уважением к нему отношусь и поговорю с ним и помогу, если надо будет. И меня всегда забавляет, когда люди думают что у них есть какой-то там статус. Это бред. Стесняться своего мужчину? С которым спишь. Ты серьёзно? Все люди равны. А особенные дети и люди? Сколько в них света. По мне так надо стесняться задавать подобные деградирующих вопросы.

Аделина Свабода

И здесь на спрашке знакома с такими. И причины у всех индивидуальны. У нас был хирург очень уважаемый человек. Жена умерла. Стал пить, сестра выгнала на улицу. А знаете скольких родственники выгоняют? И ведь проще выгнать всегда, чем помочь. Правда?

Валера Которашвили

тут все индивидуально. общего, верного ответа нет

Аделина Свабода

Нет. Это говорит о человечности. Никто не будет пить просто так. Для этого есть основательные причины.

Валера Которашвили

каждый человек на своем жизненном пути сталкивается с проблемами, смертью... начать пить это самый легкий выход... оправдание наркоманам и игрокам так я вообще не нахожу никакого

Аделина Свабода

Нет. Это не так. Вы людей по себе мереете. Так нельзя.

Борис

Браки заключаются На по прослойкам, а по любви.
При чем тут прослойки и и любовь?
Это какие-то буржуазные предрассудки.
Или кастовые, как в индии.
Вы в школе учились?
Есть не прослойки, а классы. Прослойкой считается интеллигенция, т. к. в ней могут быть выходцы из разных классов.
Когда буржуй Роман Абрамович женился на модели - это люди разных классов, но он же не стеснялся, что женился не на миллиардерше.

Валера Которашвили

Браки по любви, да. Но любовь тоже не вечна, когда нибудь и она заканчивается и вот тут то и всплывает проблема, насколько хорошо эти два человека уживутся друг с другом, что их будет связывать.
Классов (аристократия, буржуазия и т.д.) в станах бывшего СССР не осталось, и соответственно иметь их в виду я не стал.
Что же касается градации населения по общественному статусу (Высокообразованные интеллектуалы, Квалифицированные рабочие, Бездомные бродяги...) , то она присутствует.

Борис

Связывать могут только психологическая и сексуальная совместимость.
Социальный статус учитывается при этом автоматически. Просто на не будет какой-то из совместимостей.
Но задаваться целью, чтобы бы был именно человек твоего статуса - можно и не найти такого.
Стесняться можно только дурака, коих много во всех статусах.
Если бы Гагарин не стал космонавтом, а остался рабочим, он стал бы другим человеком?
Нет.
Я никогда на обращаю внимания на это.
Более того сейчас статус часто определяется материальным состоянием.
Так вот,и чем богаче - тем больше подлецов.

Ирина Александрова

ОБЩ СТАТУС МЕНЯ МАЛО ВОЛНУЕТ ЛИШЬ МНЕ РЕШАТЬ С КЕМ И ГДЕ И ГДЕ МОЙ УРОВЕНЬ Я ЧЕЛОВЕК НОРМАЛЬНЫЙ И ЛЮДЕЙ НА УРОВНИ НЕ ДЕЛЮ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ЛЮДИ ДЛЯ МЕНЯ С НИМИ МНЕ КОНФОРТ А ЕСТЬ ДИСКОНФОРТ НО У НИХ СВОЁ ОНИ НА СВОЕЙ ВОЛНЕ ЭТО ИХ ПРАВО Я СТОРОНОЙ ОБОЙДУ А ПРОСЛОЙКА ЭТО ОТ МЕЛКОГО УМА КТО ЭТИМ КИЧИТСЯ У МЕНЯ В ДРУЗЬЯХ И ДОЯРКА И ЛЮДИ ВЫСОКОГО ПОЛЁТА ОНИ ВСЕ ЛЮБИМЫ

Валера Которашвили

ну чтож 🤷‍♂️

Елена

Мне кажется, что если очень большая разница между людьми, то все же будет некомфортно, а так даже не знаю.. Много значит , какие устремления и ценности в жизни. Попробую обьяснить..Еще есть люди ( бывает и с высоким статусом), которые постоянно себя тянут вниз, не ценят то , что есть и ничего в мире.. Интересы ограничиваются только тем , чтобы " поесть в ресторан

Валера Которашвили

и такое бывает

Елена

Такое часто бывает...

Елена

Мне кажется, что если очень большая разница между людьми, то все же будет некомфортно, а так даже не знаю.. Много значит , какие устремления и ценности в жизни. Попробую обьяснить..Еще есть люди ( бывает и с высоким статусом), которые постоянно себя тянут вниз, не ценят то , что есть и ничего в мире.. Интересы ограничиваются только тем , чтобы " поесть в ресторан

Елена

...поесть, попить, одеть самое дорогое платье и похвастаться, что мол , " у подруги нет, а у меня есть"... То есть какое- то прожигание идет постоянное... Есть другая категория : также, статус у человека может быть разный, в принципе. Но характеризует другое: ценят жизнь, развиваются, как могут, то есть ведут КОНСТРУКТИВНЫЙ образ жизни ( я не говорю о " правильном образе жизни 100%, типа такой спортсмен-чемпион", хотя такие люди не обходятся без стремления элементарно соблюдать хоть немного здоровый образ жизни🙂.. Еще, ко всему можно добавить, что общие интересы объединяют . Плохо, когда быт разрушает отношения.. А если есть общая работа, идеи , итд то совсем по другому люди друг на друга смотрят, появляется и взаимоуважение . Ошибка многих , то что они что-то друг от друга вечно ждут : " ты должен, ты должна", а по сути никто никому ничего не должен.. Любовь может передаться другому человеку, если сам дарящий ее наполнен любовью к себе ( эгоизм не причем, это другое)и окружению , то есть если есть что излучать, а не ждать, цепляться , " не мочь жить без человека"- так как это уже нездоровые отношения.. И да, конечно же, должно быть понимание, ЧТО именно нужно от партнера... Если я только и думаю, что он " позорище, которое нельзя близким на глаза показать , потому что у него нет образования" ( аморальный образ жизни - об этом я и не говорю, это сразу мимо, но это понятно почему)- значит тут и нет любви , так как боюсь, что меня " осудят" ... Вообщем вот так примерно... Главное это осознанность всего)

Елена

Мне кажется, что если очень большая разница между людьми, то все же будет некомфортно, а так даже не знаю.. Много значит , какие устремления и ценности в жизни. Попробую обьяснить..Еще есть люди ( бывает и с высоким статусом), которые постоянно себя тянут вниз, не ценят то , что есть и ничего в мире.. Интересы ограничиваются только тем , чтобы " поесть в ресторан

Елена

Мне кажется, что если очень большая разница между людьми, то все же будет некомфортно, а так даже не знаю.. Много значит , какие устремления и ценности в жизни. Попробую обьяснить..Еще есть люди ( бывает и с высоким статусом), которые постоянно себя тянут вниз, не ценят то , что есть и ничего в мире.. Интересы ограничиваются только тем , чтобы " поесть в ресторан

Елена

Мне кажется, что если очень большая разница между людьми, то все же будет некомфортно, а так даже не знаю.. Много значит , какие устремления и ценности в жизни. Попробую обьяснить..Еще есть люди ( бывает и с высоким статусом), которые постоянно себя тянут вниз, не ценят то , что есть и ничего в мире.. Интересы ограничиваются только тем , чтобы " поесть в ресторан

Давид

Говорят: "Любовь зла - полюбишь и козла")) Но думаю что из разных сословий во первых нереально прочти заключить брак, а во-вторых постоянно будут проблемы. Хотя конечно и в обычных браках проблем хватает. Лучший брак это между людьми с одинаковыми интересами (по возможности или хотя приближенные) А появиться в обществе, думаю вообще не проблема...

Валера Которашвили

я так же думаю

Давид

Здорово! Значит Ваша семья гармонична))

Нина М

Желательно, конечно, чтобы это было именно так. Иначе возникают конфликты, недопонимание, чувство ущербности ( у обоих причём) - и все потому что эта пара уязвима. Но существует и множество обратных примеров, когда "отстающий" настолько старается соответствовать, что просто диву даёшься, как человек меняется буквально на глазах, как он "вырос".

Валера Которашвили

Вы совершенно правы, Нина. И тому примеров множество, даже в моей теме. Есть очень интересные ответы, за что я очень благодарен тем, кто не поленился и ответил 😊

Нина М

Здесь всегда возникает чувство удовлетворения, когда встречаешь человека со здоровой энергетикой, готового либо трезво, грамотно ответить на вопрос. либо с юмором - что еще великолепнее.

Валера Которашвили

Полностью согласен. Хотя один индивид недавно меня назвал дураком, а сам вопрос идиотский 🤷‍♂️

Нина М

Хм, таких здесь немало, согласна. Им совершенно фиолетово, как отзовутся на людях их колкие слова. Вроде, наступил на другого - и сам стал по-выше. В таком случае говорят: " Обидно, досадно... но ладно! "

Нина М

🤝🍵🍵

Eлена Вологжина

Жизнь длинная. Все меняется на протяжении жизни и многократно. Мы с мужем поженились, у него не было высшего образования, а у меня было. Но он учился на вечернем и закончил. Потом я защитила диссертацию, а он стал руководителем организации , потом я стала зав кафедрой, потом я ушла с заведования, теперь просто преподаю, а он стал пенсионером.

Алена Брусникина

Я думаю, что не важно какой статус если люди любят друг друга им не будет важен статус, богатый, средний и бедный, можно полюбить человек не за статус, а за другие качества характера, за душу, за красоту или же на оборот, главное, что бы это было вщаимно с обоиз строн. И не важно сколько он заробатывает, главное ЛюМое мнение.

Валера Которашвили

Полюбить можно кого угодно, с этим я согласен. А дальше? Когда любовь пройдет?

Алена Брусникина

Просто уйти, если любовь прошла. И жить дальше, найти себе по свое у статусу человек и жить с ним до конца дней, и создать семью. Ради денег и богаства, роскоши не стоит, искать богатого. Мое мнение. Все любли разные.

Валера Которашвили

богатые тоже либо таких же богатых ищут, либо моделей по статусу

Алена Брусникина

Значит искать своего статус и социального уровня. И любить не за деньги, и крутой автомобиль, а за душу и т.д.

Валера Которашвили

все верно)

Татьяна Косолапова

Хороший вопрос...Равенство - это очень важно! Все дело на самом деле не в положении социальном, а поведении. Я люблю очень Пушкина, так вот он говорил: "Первый признак умного человека-знать , где что и кому он говорит". Так вот если ваш человек знает, как себя вести, то чего это я буду стесняться? У нас все равны ... перед богом))

Антагонист Самости

Прекрасный вопрос, я думаю если брать классическую семью, где женщина это домохозяйка а мужчина бизнесмен, то очевидно что здесь одинаковость только в минус) а если нужен прям спутник твоего размера, который еще и поддерживает философскую беседу то дааа, еще и работать будет и предъявлять за свободу слова))

Некто Из...

Моя вторая половинка ниже меня по социальному статусу, но равна по интересам, начитанности, интеллекту, жизненным ценностям, уровню воспитания и т.д. Кое в -чём превосходит меня существенно. Среди одностатусных ни единого раза не встречала такового экземпляра.)))) Не мой случай, но видела много таких пар.)

Mister Farid

ну, хочется верить, что я выше предрассудков старого общества. например, если я своим родителям скажу, что у меня новая знакомая барышня, то первым делом те спросят, мол, а где она работает и кем, кто её родители, откуда она родом. вместо того, чтобы спросить, чем она увлекается, хорошие ли у нас отношения.

Валера Которашвили

верно, к тому же вы в свое время должны будете представить барышню своему кругу -друзьям, сотрудникам...

Елена

Если мне не интересно с человеком, мне всё равно какой у него статус👋🤨, до свидания. И на против если человек интересен, мне не интересно чужое мнение о нём. И вообще кто придумал эти статусы? Я лекко общаюсь и с теми и с этими на равных)). При этом я не заискиваю, и это одна из причин за что меня уважают.

Валера Которашвили

многое зависит и от самого человека конечно

Елена

Да и у нас не средневековье))

Валера Которашвили

в средневековье было проще 😂