Вл
Владимир

Продолжение темы, а паровоз это что?

Ответы
Санбай Манибай

Парово́з — автономный локомотив с паросиловой установкой, использующий в качестве двигателя паровые машины[комм 1]. Паровозы были первыми передвигающимися по рельсам транспортными средствами, само понятие локомотив появилось гораздо позже и именно благодаря паровозам. Паровоз является одним из уникальных технических средств, созданных человеком, и роль паровоза в истории трудно переоценить. Так, благодаря ему появился железнодорожный транспорт, и именно паровозы выполняли основной объём перевозок в XIX и первой половине XX века, сыграв колоссальную роль в подъёме экономики целого ряда стран. Паровозы постоянно улучшались и развивались, что привело к большому разнообразию их конструкций, в том числе и отличных от классической. Так, существуют паровозы без тендера, без котла и топки, с турбиной в качестве двигателя, с зубчатой трансмиссией. Однако с середины XX века паровоз был вынужден уступить более совершенным локомотивам — тепловозам и электровозам, которые существенно превосходят паровоз по экономичности. Тем не менее, паровозы ещё продолжают работать, водя поезда, а в ряде стран они и поныне продолжают работать на магистралях.

Вл
Владимир

Маленькое дополнение - тепловоз без тендера еще именуется танк-паровозом.

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Вл
Владимир

Всего доброго.

Pələng

Паровоз - автономный локомотив с паросиловой установкой, использующий в качестве двигателя паровые машины. Паровозы были первыми передвигающимися по рельсам транспортными средствами, само понятие локомотив появилось гораздо позже и именно благодаря паровозам.

Вл
Владимир

Ответ принят.

Галина

машина ,которая паром возит,сейчас скоро будут,по всей вероятности, снова работать

Вл
Владимир

Вчера проследовали три единицы, не успел узнать куда и зачем.

Галина

вот видите ,я права

Вл
Владимир

Лишь бы не в металлом.

Галина

их много отправили на металлолом, а ведь скоро они будут нужныв век электроники -это пародокс

Вл
Владимир

Почему парадокс, это надежная машина, просто нуждается в усовершенствовании. Тоже можно элетроники напичкать но это только усложнит эксплуатацию. Кстати когда Китаю подарили Порт-Артур, то там много км железных дорог и паровозов много им досталось. Они в котлы встроили ТЭНы и получились электровозы.

Галина

да у них смекалки ,рачительности и трудолюбия не отнимешь ,чего нам в большинстве не хватает

Вл
Владимир

Видимо так.

Лина

Паровоз, паровоз красные колеса...сидит Вова на ступеньке, курит папиросы)

Вл
Владимир

Может даже и кино было - Батальон четверых.

Лина

Тогда много было всего о Родине и её людях героях

Вл
Владимир

Да, были хорошие патриотические фильмы.

Лина

Вот мы и разворчались)))😉

Вл
Владимир

Да.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Это не роскошь, это средство передвижения! 😱

Вл
Владимир

Как-то так.

.... Реус

Типа этого. 🖼

Вл
Владимир

ИС - я его не видел, но изучал.

.... Реус

В одном фант. романе описана цивилизация, использующая паровозы с атомным реактором.

Вл
Владимир

В 70-80 годы разрабатывался паровоз с КПД где-то %70. Работы были засекречены, возможно там предусматривалась ядерная установка. Я как машинист паровоза состоял на спецучете, и порой какая-то свежая информация достигала ушей.

.... Реус

Ну не фига себе, 70%!

Вл
Владимир

Ну все уже наверное развалили - я про работы, или подарили западным друзьям.

Angelina Goncharova

не подарили а запродали . как и многое другое - либерастами масонами

.... Реус

Конечно, атомный паровоз - это вещь!

Ме
Менслу

Механическое средство, с паровым двигателем?

Вл
Владимир

Да.

Лидия Семененко

Транспорт на колёсах,но это уже раритет

Вл
Владимир

Очень жаль, надежная машина.

Юр ..Спб

🖼

Вл
Владимир

Так и у вас тепловоз на аватарке.

Вл
Владимир

В сторону Бугульмы.

Юр ..Спб

странно,железнодорожник,а эр2к от тепловоза отличить не можете

Вл
Владимир

Вот только увеличив фото это увидел сейчас.

Юр ..Спб

👍

Ин
Инна

Локомотив с паровым двигателем.

Вл
Владимир

Ответ принят.

Ин
Инна

😁

Галина Болотова

Это предшественник локомотиву

Вл
Владимир

Это первый локомотив.

Леонид Гове

Тот ,кто тянет всех за собой.

Вл
Владимир

Ну это важное дело.

Th
Theodore

Локомотив на паровой тяге

Вл
Владимир

Да.

Людмила Закожурникова (Савельева)

СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ...

Вл
Владимир

Для передвижения вагоны.

Вл
Владимир

Да, локомотив.

Анатолий Макаров

каляска на водяном пару

Вл
Владимир

Вот она какая.

Angelina Goncharova

к Черепановым

Вл
Владимир

Где их там на Урале искать?

Галина Осташко

возит пАром)))

Вл
Владимир

Да.

Ася

возит паром

Вл
Владимир

Как-то так.

Валерий Ратников 🇨🇳

паром везёт

Вл
Владимир

Да.

Мария Рябцева

локомотив