Zarif Latifi

Можем ли мы знать, что такое счастье без страданий?

Ответы
Наталья Грибова

Задел вопрос. Думала-думала... И не нашла однозначного ответа. Можно быть веселым, оптимистичным, благополучным ... Ощущение Счастья- мгновенно. Оно появляется, только в сравнении с несчастием...

Vi Za Vi

Хотят сделать нового человека..чтобы он был.без страданий,а его интеллект жил.вечно..в машине. Но пророк Даниил сказал,,Железо с глиной никогда не сочтутся.. Эти мрази пойдут в ад

Раиса Козак

Страдания не дают счастья, если человек счастлив ему чужды страдания, ибо счастье это это гармония сердца, души и разума в совокупности, страдания -отсутствие данной гармонии.

Ал
Алёнка

ну если говорить о взрослом человеке, то в теории наверное да...а дети, не зная страданий, искренне счастливы. всё относительно и вкус у счастья наверное разный просто..

На
Наверное

Согласен

В.
В.п

А почему вы считаете, что счастье может быть только через страдания? Ведь человек может испытывать счастье от самого малого....

Владимир Герасимов

Когда нет страданий, то и счастье становится не обязательным. Вопрос ребром: лучше жить со страданиями или без них?

Zarif Latifi

Спасибо,

Ла
Лариса

Страдать легче - по умолчанию. Счастье хоть каких-то действий предполагает.

Мила Видная 🇷🇺

Иногда для сяастья очень мало надо, страдать совсем не обязательно😊🌷

MคLꭵήค

Без страданий не получится понять, что такое настоящее счастье.

Екатерина Казакова

это как никогда не поймешь, что такое свет, если не был во тьме...

Zarif Latifi

Я вас понял

Игорь Морозов

Это вряд ли ! Мы только знаем , что такое страдание без счастья .

Бони-Марони

Пусть они идут себе сами по-себе паралельно, не пересекаясь,а?

Юр
Юрий

Счастье и страдание - это вода и масло. Их невозможно смешать.

Серафимка

Нет. Противопоставление. Без него не возможно понять ничего.

Ѻлегъ

Зариф, счастье, по определению, не предполагает страдания

Николай Балакирев

Счастье может быть лишь следствием страдания. Но не одновременно. Как череда белых-чёрных полос или неизбежная смена настроения у многих людей. Можно добавить... А, не обязательно

Ѻлегъ

ну, это, страдание, уже личное "ноу-хау" каждого человека. по определению, любовь (счастье) есть состояние нейтральное, но весьма энергоёмкое

Акрам Кучумов

борьба противоположностей.....нет объекта - то и нет тени...

Ва
Василий

Не зная, что такое плохо - не узнаешь, что такое хорошо

Владимир Коваль

Кто не пробовал Горького тот и сладкое не оценит

Валентина Кучерина

В старости ощущать себя более-менее здоровым...

Эл
Элен

Может без испытаний. Страдать не обязательно