** Виктория**

Почему хлеб называют буханкой))?

Ответы
Максим Пекарский

Да потому что) Если серьезно - Буханка происходит от существительного "бухон" (вид хлеба, лепёшка из кислого теста) , которое представляет собой переоформление заимствования из польск. bochen, от bochenek < ср. -в. -нем. vochenze, fochenz -- вид булки, белый хлеб < лат. focacius (panis) -- испечённый в золе хлеб, от focus -- очаг, печь.

Максим Пекарский

Виктория перестаньте, я уже и так весь красный)

** Виктория**

Дизайнерский подход))

** Виктория**

Спасибо, посмеялась и просветилась)

Максим Пекарский

Вам спасибо, настроение подняли)

** Виктория**

Спокойной ночи)

Наталия Майданик

По-моему, это из польского: буханек - формовой хлеб. Еще одна версия - от "набухать", т.е. подниматься, увеличиваться в размерах. Ну где-то так

** Виктория**

Вы с украины?

** Виктория**

С какого города

** Виктория**

Что у вас говорят о ситуации в украине, кто виноват?

Наталия Майданик

Тяжело говорить на эту тему. Больно

** Виктория**

Ладно

Наталия Майданик

Спасибо за понимание. Мы устали от войны и поиска виноватых, от вранья и наших, и ваших... от абсолютной непредсказуемости завтрашнего дня ...

** Виктория**

я из россии, мы искренне вам сочувствуем и молимся, чтоб правители участвующие в этом перестали гробить народ. Держитесь

Николай Живолуп

... сложно сказать, но есть мнения, что БУХАНКА от слова НАБУХАТЬ. Дрожжевой хлеб.

Владимир Пупин

буханкой называетя "кирпич", а остальное - это батоны, булки, рогалики и кораваи

Га
Галя-Котяна

Я думаю, что в связи со способностью теста увеличиваться в объёме - набухать.

** Виктория**

Возможно

Замзагуль Ахметова

Первое, что пришло на ум. Потому что, когда бухают, но почему-то нюхают хлеб.

Евгений Астахов

Потому что он напоминает машину-буханку, например медицинский уазик)))

** Виктория**

)))

Виктор Изумрудник

Это народное имя , просто схожи по форме и маштабы разные.

Марко Поло

Отламывали ломоть и по очереди занюхивали при бухании.

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

буханка это единица измерения хлеба, а почему не знаю

Сергей Макеев

Не знаю, почему буханкой, но булочки тоже ничего)

🇷🇺

хороший вопрос, заставил в справочник залезть)

🇷🇺

или - купи буханку серого и батон к чаю

** Виктория**

Нет, у нас есть серый,он не белый и не черный. Булка белого, булка черного. А батон едят и с борьщем))) а у вас к чаю? Я в москве

🇷🇺

Черного, то есть чисто ржаного. сейчас хлеба вообще нет, разве что бородинский) А батон -это и есть булка из пышного теста пшеничной муки. Мы с вами можем запутаться в определениях значения всех этих слов, они в разных местностях разные) Но, судя по словарю, наше определение более точное)

** Виктория**

))) вобщем хлеб всему голова

🇷🇺

🙂 🌹

Сергей (Женат)

а почему русские машины называют машиной?

Dimon Poberegny

просто тогда больше закусить было нечем

Андрей Шарилов

потому что с хлебом обычно бухают)))

** Виктория**

Чтоб градус повысить?

Андрей Шарилов

Думаю, чтоб градус сразу не свалил наоборот

Валерий Боровиков

Встречный вопрос Вика вы за мужем?!

** Виктория**

зачем вам)

Даниил Новиков

потому что тесто в форму набухали

Просто А...

не всегда, иногда говорят - батон.

Ольга Архипкина

а как по другому можно назвать?

Мистер-Х Мистер-Х

Потому, что батон, это булка)))