Адресат Выбыл

Чем мезальянс отличен от брака по расчету?

Ответы
Наталья Доровских

Мезальянс – это когда дворянин женится на крестьянке, и она, соответственно, становится дворянкой. Брак по расчету – это, можно сказать, официальный союз мужчины и женщины, который добровольно заключается без любви, но предполагает дальнейшее материальное благополучие, иногда цели могут отличаться, но суть остается прежней.

Адресат Выбыл

А теперь оторвитесь от гугла и посмотрите вокруг

Ма
Марина

Браво за комментарий выбывшему адресату)))

Константин Полиновский

Мезальянс - неравный брак. Зачастую заключался не по расчету, а вынужденно. Например, молодую красивую бесприданницу никто не брал в жены - приданое было важнее красоты; а соглашался взять лишь очень богатый (которому приданое было не нужно), но зато немолодой, некрасивый и т.п.

Адресат Выбыл

Зачастую найти объяснение личным поступкам -хороший расчет по факту☺

Ма
Марина

В случае брака по расчету обе стороны получают определенную и оговоренную выгоду. в случае мезальянса одна сторона осознанно находится в невыгодном положении

Адресат Выбыл

Она выбрала,как и другие женщины императорской семьи то,что считала лучшим для себя. Право действительно наделенных властью

Ма
Марина

Да, так и есть, мотив, наверное, и не важен в таких случаях

Адресат Выбыл

Это ее жизнь,не находите? Она не развязывает войны,не продвигает свои амбиции за счет народа, имеет право не приносить жизнь в некое служение своим представлениям о долге

Ма
Марина

Согласна с вами.

Адресат Выбыл

Вот и славно

Olga Raevska

Брак по расчету возможен и между ровесниками. Мезальянс - разница во всем: воспитании, положении, образовании, возрасте

Адресат Выбыл

И общее между ними-все смешалось,люди,кони😃

Olga Raevska

Это точно)

Елена

Мезальянс это неравный брак. К деньгам не имеет значения. Может просто разница в возрасте или в социальном положении.

Адресат Выбыл

Более чем

Елена

А по факту? Приведите пример.

Адресат Выбыл

Зачем? Зачем? Вам были заданны откровенно наводящие вопрлсы,но остались неуслышанными

Елена

Ну простите, что ответила, что думаю, а не то,что Вам хотелось. За сим разрешите откланяться.

Адресат Выбыл

Хороших снов и встреч завтра

Маргарита Злющая (77Мск)

Мезальянс может быть по любви, без меркантильного расчета! Люди разных социальных положений! А расчет, это расчет!

Адресат Выбыл

Странно,что любовь пытаются растянуть как одеяло на очевидные причины выбора😃😃😃

Маргарита Злющая (77Мск)

Я вообще не употребляю этого слова, только в крайних случаях, когда надо обозначить действие понятное другим людям!

Адресат Выбыл

Туман должен быть ясным😃😃

Ва
Валентина

Мезальянс наверное включает неденежные уступки друг другу, например договариваются что можно иметь любовников

Ва
Валентина

Ну не всей, а просто делать надо упражнения помедленней, как бы больше эффект))Этому надо учиться) Я учусь - на работе вечером, дома для меня нет места. А если поменять работу, то где буду я? Так я здесь и субботу и воскресенье и бесплатно)Большой плюс

Адресат Выбыл

Разумный подход

Ва
Валентина

Вот вот)))

Адресат Выбыл

Успехов ☺

Юрий

мезальянс - это принц и золушка. а по рассчёту - это если бы вместо золушки была одна из дочерей мачехи.

Адресат Выбыл

Так и золушка приложила все усилия,что бы быть замужем по расчету😃

Юрий

логика есть. но у золушки там получилось по любви))

Адресат Выбыл

Сугубо к королевскому статусу😃

Татьяна *

в браке по расчету супруги бывают равны и по мат. достатку, и по соц. положению, а мезальянс- нет

Адресат Выбыл

Расчет складывается из равных сумм

Людмила Быкова

Возможно наличие чувств, хотя чувства могут возникнуть к статусу и финансовому положению

Адресат Выбыл

Найдем еще тему

Людмила Быкова

Обязательно, я в нас не сомневаюсь)

Адресат Выбыл

☺☺

Людмила Быкова

Было бы желание, а тема найдётся 😊

Елена

Мезальянс неравный брак,а по расчету могут быть и на одной ступени социальной лестницы.

Адресат Выбыл

Неравные браки без расчета?

Елена

С умыслом))

Адресат Выбыл

Откровенным

Елена

Когда не скрываемым,когда тайным)

Вера Bdfyjdf

Мезальянс все-таки может предполагать взаимную любовь, расчет-никогда..

Адресат Выбыл

Никогда не говори никогда😃😃😃

Вера Bdfyjdf

Красивая фраза... И не более того...

Адресат Выбыл

Для вас и не более

Вера Bdfyjdf

Иными словами Вы полагаете, что брак по расчету-это брак по взаимной любви?

Адресат Выбыл

Более чем

Вера Bdfyjdf

)

Галина Четверикова

Мезальянс может быть по любви,а брак по расчету-никогда!

Адресат Выбыл

Не спешите за всех

A.l.i.c.e.

Да ни чем. Разве что первое звучит красивше

Адресат Выбыл

Иностранщина рулит☺

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Когда пл расчету, обе стороны в выйгрыше

Tatjana Runde

Не знаю вообще этого не понимаю

Адресат Выбыл

Венчаться собрались

Tatjana Runde

Где живу

Адресат Выбыл

Там,где живете,венчание признается государственным актом?

Tatjana Runde

Да

Адресат Выбыл

Прекрасно

Морошка

мезальянс не обязательно брак

Адресат Выбыл

Вы же нашли общее

Морошка

Я? странно...я внесла поправочку

Адресат Выбыл

Теперь внесите пояснение☺

Морошка

можно я чаю попью?

Адресат Выбыл

Приятного чаепития

Ахмед Тохтахунов

Тем, что у каждого своя выгода.

Адресат Выбыл

Вот у вас какая?

Ахмед Тохтахунов

Я совковый человек, мне и моей супруге хорошо-да и ладно.

Адресат Выбыл

Вот и славно

Ольга Пинегина

Мезальянс возможен по любви.

Адресат Выбыл

Мне нравится ваш наив. Вы зачем замуж выходили за конкретного человека?

Ольга Пинегина

У меня не мезальянс и не брак по расчету. У меня просто брак.

Адресат Выбыл

Безнадежно?

Ольга Пинегина

Нормальный брак. Возможно, я безнадежно Вас не понимаю.

Адресат Выбыл

Как и я ваше непонимание общего

Опасная

Не знаю, у нас по-любви

Катя Петрушкина

Я вот че думаю , тебе через А надо писать , а не через О

Опасная

Ахааа