Илья Коломийцев

Какая формула у пластилина?

Ответы
Ирина Петрова

Рецепт
1 стак муки
1/2 стак соли
2 стол ложки cream of tartаr ***
1 стак воды
1 стол ложка растит масла
красители

Смешать муку и соль прямо в сковороде, добавить воду, масло и краситель. Хорошо перемешать. Варить на среднем огне примерно 5 мин до тех пор, пока масса не затвердеет. Снять с огня, немного помять руками. Хранить в хорошо закрываевом контейнере (мы обычно храним в холодильнике в зип - пакете)

*** Этот cream of tartаr мне обычно привозили из Америки. Долго пыталась найти замену, с уксусом дело не шло - с любым из них запах держался отвратительный. А потом пришла гениальная идеи - добавлять лимонный сок (можно свежий, а можно из бутылочки сразу). Этот ужасный запах укусуса отсутствует наконец-то !!!!! Значит, вместо двух ложек этого cream of tartаr кладем 6 стол ложек лимонного сока (сразу в стакан и доливаем до верху водой).

А еще, по научению подруги, вместо обыкновенного красителя добавляю разводной порошковый напиток юпи (там же и запах еще есть). Получается не просто пластилин, но вкусно пахнущий пластилин.

Светлана Астапова

Восково-глиняный пластилин получают следующим образом. Берут сильно увлажненную глину, выдерживают ее некоторое время на воздухе и пропускают через мясорубку. После этого, подержав полученную массу еще немного на воздухе, ее смешивают с минеральным воском и тавотом, которые предварительно были расплавлены на водяной бане. Далее это все снова пропускают через мясорубку, добавляют туда сухие красящие пигменты и тщательно перемешивают. Если получившийся пластилин слишком мягок, в него можно добавить немного крахмала, а если наоборот, пластилин излишне твердый - технический вазелин.

Михаил Фролов

Так как пластилин это многокомпонентный состав то конкретной формулы не имеет. но вот его примерный состав... восково-жировой пластилин. В его состав входит (в граммах): 1 вариант - натуральный воск 55, несоленое свиное сало 36, скипидар 100, крахмал 125, сухой пигмент (краска) 35. 2 вариант - натуральный воск 60, свиное сало 40, скипидар 100, крахмал 125, сухой пигмент

Виктория Русинова

мел(каолин), пигмент, парафин(воск), масло минеральное(вазелиновое) таков примерный состав, ещё возможен какой-нибудь связующий элемент типа латекса в небольшом количестве.
По идее данную информацию должен давать производитель... а то велика вероятность при аллергии на какой-либо химический элемент получить анафилактический шок...

Виктория Пеклуха

мел(каолин), пигмент, парафин(воск), масло минеральное(вазелиновое) таков примерный состав, ещё возможен какой-нибудь связующий элемент типа латекса в небольшом количестве.
По идее данную информацию должен давать производитель... а то велика вероятность при аллергии на какой-либо химический элемент получить анафилактический шок...

Anna Gelmane

мел(каолин), пигмент, парафин(воск), масло минеральное(вазелиновое) таков примерный состав, ещё возможен какой-нибудь связующий элемент типа латекса в небольшом количестве.
По идее данную информацию должен давать производитель... а то велика вероятность при аллергии на какой-либо химический элемент получить анафилактический шок...

Назгуль Козиева

мел(каолин), пигмент, парафин(воск), масло минеральное(вазелиновое) таков примерный состав, ещё возможен какой-нибудь связующий элемент типа латекса в небольшом количестве.но вообще то У него нет химической формулы, пластилин это не химическое соединение. Ты бы ещё формулу хлеба спросил.

Ди
Дина

В настоящее время при производстве пластилина используют также высокомолекулярный полиэтилен(ВМПЭ), поливинилхлорид (ПВХ), каучуки и другие высокотехнологичные материалы.

Twinge

мел(каолин), пигмент, парафин(воск), масло минеральное(вазелиновое) таков примерный состав, ещё возможен какой-нибудь связующий элемент типа латекса в небольшом количестве.

Елена Алеканова

взять одну лошадь, гонять её по конопляному полю 2 часа, затем соскрести вещество, которое осядет на ней. расфасовать по 0,1гр. употреблять согласно потребностям.

Елена Крайнова

я только могу рассказать о рецепте: 1 стакан муки
1/2 стакана соли
6 стол. ложек лимонного сока
1 стакан воды
1 стол. ложка растительного масла
красители ***

Наталья Савранская

у первичного пластилина формула была на основе глины и секретна, а сейчас его делают из разных веществ, синтетика, одним словом...

Гузалия Атажанова

сложный вопрос...конкретно,пока никто не может теоретически эту формулу утверждать,но имеются некоторые пояснения,это не факт...

G.
Gulnaz ...)))

У него нет химической формулы, пластилин это не химическое соединение. Ты бы ещё формулу хлеба спросил.

Veronika Gaidamak

У него нет химической формулы, пластилин это не химическое соединение. Ты бы ещё формулу хлеба спросил

Veronika Gaidamak

У него нет химической формулы, пластилин это не химическое соединение. Ты бы ещё формулу хлеба спросил

Ирина

У него нет химической формулы, пластилин это не химическое соединение. Ты бы ещё формулу хлеба спроси

Т ***

Рецепт
1 стак муки
1/2 стак соли
2 стол ложки cream of tartаr ***
1 стак воды
1 стол ложка растит масла
красители

Василиса Премудрая

Даже в Википедию полезла...Пластилин (итал. plastilina, от др.-греч. πλαστός — лепной) — материал для лепки.

Татьяна Мурашова

глина и есть глина,главное,чтоб его не жевали как резину,а то прикус зубов испортится.