Максим Jw

Я слышал от одной интеллигентной казашки старшего возраста, что казахское слово "мамбет", которое сегодня носит оскорбительный характер (а по факту является мужским именем) несколько веков назад означало просветитель. Кто как думает?

–1
Ответы
Серафимка

Как странно... Просветитель- это же по сути мудрый человек, который учит своей мудрости и передаёт её.

Максим Jw

Да. Действительно.

Серафимка

Имя -Мамбет, вполне хорошее имя. Так из-за чего это слово стало оскорбительным? Ну по-любому же есть предыстория. Расскажите, пожалуйста. Вы ж наши соседи, очень интересно.

Максим Jw

Казахи сами друг друга называют уничижительно мамбетами. Мы у них и "научились" 🙂 Мамбет это имя. А в негативном ключе это используется в быту. Мой бывший товарищ казах называет тупых казахов мамбичами. Американцы называют своих мамбетов redneck или человек с красной шеей. Уничижение такое. Русские говорят чурка. У всех этих слов есть история и происхождение. Но смысл один - унизить. А это плохо 🙂

Серафимка

Это точно. Знаете, а ведь те же узбеки, армяне, азеры, в России живут лучше многих россиян. Они работяги. А казахи родные нам, сибирякам

Павел

А что тут думать, это сейчас название голодранцев из провинции, у казахов мамбеты, у киргизов мырки

Капитан Блад

Слово- "золотарь" когда то означало уборщика выгребной ямы, А " Человек" - слугу,

Мирумир

это не оскорбительное слово. есть деревня Мамбетово. Есть фамилия Мамбетов.

Тимербулатов Рамис

Служил с казахами такое не слышал

Валерий Герасимов

Какой интересный язык...

Максим Jw

Язык, надо сказать, учится с большим трудом и не интересный 🙂

Галина Смирнова

Я кахазский не знаю.

Георгий Клинцов

А КАЛБИТ ЕЩЁ ЛУЧШЕ.

Максим Jw

Чем лучше?

Георгий Клинцов

А НЕ МОГУТ ОБЪЯСНИТЬ.

Максим Jw

Перед тем, как открыть рот, следует подумать, а не наоборот! Это оскорбление и оно ничем не лучше!

Георгий Клинцов

А ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?

Андрей

Надо подумать

Elchin Kuliyev

я не казах

Е. К.

🤷‍♂️

Николай Смирнов

Класс.

Максим Jw

Повторяешься регулярно 🙂

Николай Смирнов

Повторение - мать ученья. Поговорка.

Марго Беккер

😉✌️