Ал
Александр

Пригодилась ли вам в жизни Высшая Математика, которую изучали в школе и ВУЗе? Если да то как?

Ответы
Vlad

Встречает мастер своего преподавателя по вышке лет через восемь после
окончания вуза, разговорились, вспомнили время былое. Профессор
спрашивает:
- Вот я вам читал три года высшую математику, скажи, в жизни тебе мои
знания когда-нибудь пригодились?🤔
Студент, подумав:
- А ведь был один случай.
- Очень интересно, расскажите, я его буду на лекциях рассказывать, что
высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна.🧐
- Шел я как-то по улице, и мне шляпу ветром в лужу сдуло. Так я взял
кусок проволоки, загнул его в форме интеграла и шляпу достал..!😜👌

Никола

Я задавал похожий вопрос. 80% ответили что они работают бухгалтерами и высшая математика им нужна. Спрашиваю нахера интегралы при начислении зп? 18% сказали что это им надо делать уроки с детьми. И 2% инженеры-проэктировщики. Говорю, что балка с жестко закрепленным концом на изгиб с кручением расчитывается без синусов, косинусов и интегралов.

Ал
Александр

И это вообще сопромат .

Никола

Знакомое слово)))

Crazy Snowman

Теорией полей объяснялся принцип действия разработанного мной устройства. В остальном не пригодилась. Но лишь потому, что не довелось трудиться по теме автопилотирования

Ал
Александр

Коеструктор, изобретатель?

Crazy Snowman

Так, мал-мал

Хронит Бронхический

Лично мне нет, но многие мои сокурсники, кто стал и руководителями проектных бюро, начальниками цехов, на крупных предприятиях, главными инженерами, то без неё...никуда

Ал
Александр

Вот верите мне или нет))Я главным энергетиком работаю. НЕ ПРИГОДИЛАСЬ!!

Хронит Бронхический

Вы хотя-бы немного в смысл, мною написанного вникните...я написал кому она конкретно пригодилась, вы-ж не написали: Есть тут ГЛАВНЫЕ ЭНЕРГЕТИКИ, кому из вас выс/мат пригодилась!!? Я вам больше скажу, если-б вы были ГЛАВНЫМ ЗООТЕХНИКОМ, она-бы вам тоже...не пригодилась 😁

Ал
Александр

Это я к тому, что я по сути и есть главный инженер на моем огромном объекте. Там все на мне держится.

Хронит Бронхический

Главный инженер, не тот на ком всё держится, а кто умеет расчитывать и проектировать, сложные конструкции

Ал
Александр

Это скорее главный конструктор. А главный инженер более унитверсален. как и я. Потому как на моем объекте за все это отвечаю только я. А главный инженер ко мне совсем не лезет. У него сволих гемороев на других площадках хватает.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Конечно. И даже часто не хватало знаний. Например, довольно часто приходилось строить математические модели, вначале в энергетике, а потом в экономических задачах.

Ал
Александр

Кем работаете, если не секрет?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

До 92 года в Минэнерго - главный конструктор проектов автоматизации энергоблоков, с 92 года - эксперт крупной айти-компании, автоматизирующей процессы учета.

Ал
Александр

Ну это тогда многое объясняет. А мы с вами почти коллеги))) Я главным энергетиком работаю.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

ОГО!!! Но не на электростанции?

Ал
Александр

Нет))) Логистический центр))) Но все хозяйство на мне.

Евгений Андреев

Вообще никак и никогда. И физика алиментарных частей. И формула длины свободного пробега электрона в средах. И даже знание о сложно-напряжённом состоянии тела.

Ал
Александр

Мне нужно это было знать. для того. чтоб устанавливать или нет снегозадержатели на кровле. А это уже не строительство. а эксплуатация. которой я и занимаюсь.

Евгений Андреев

Ну, в эксплуатации много отраслей задействовано. Явно не энергетики или газовики с водопроводчиками должны снегодержатели устанавливать.

Ал
Александр

Естественно это делает подрядная организация. Но служебку на целесообразность проведения не дешевых работ именно мне писать Ген. директору))

Евгений Андреев

Должен быть проект со сметой, выполненный имеющей лицензию организацией...Утверждённый. В нём и обоснование принятому решению будет. А то так прилепят. что от снега оторвутся эти снегодержатели.

Ал
Александр

В этом плане пордядчики как раз не подкачали))) Но начальное звено во всех этих начинаниях естественно я.

Владимир Асиновский

Та что в школе пригодилась А ту что изучали в Вузе преподавали для того чтобы человек с высшим образованием имел хоть какие-нибудь общие понятия

Ге
Геннадий

Софья Ковалевская если не ошибаюсь когда то сказала.. математика гимнастика ума…этим она заранее ответила на все подобные вашему вопросы…

Ал
Александр

Согласен с ней.

Чанга Чунга Чунгович

Да, конечно пригодилась. Она сформировала математический склад ума, что позволяет понимать суть происходящего вокруг более чётче...

Ал
Александр

Именно высшая математика, а не простая Алгебра или Геометрия?

Чанга Чунга Чунгович

Да. Именно высшая математика помогла мне понять, что абсолютно всё в этом мире можно описать математическим языком. Даже чувства.

Ал
Александр

Аж заинтриговали. Сможете любовь описать формулой? Был такой фильм "Формула любви")))

Чанга Чунга Чунгович

Ну не смешите меня. Ну не так же примитивно надо понимать математику.

Ал
Александр

Вы же сами про чувства написали? Или любовь для вас это не чувство?

Чанга Чунга Чунгович

Именно чувство! Но чтобы его описать математическим языком, нужно взаимопонимание и один уровень мышления.
Не обижайтесь, но в двух словах это невозможно сделать, либо просто сказать, что любовь - это 2х2=4
...
Ну попробуйте африканским туземцам объяснить принцип полётов на Луну или на Марс. Да ещё в двух словах.

Ал
Александр

А вы знаете. а нас учили , что в техникуме. что в Универе доводить любой закон в простой форме. (чтоб даже уборщица Баба Шура поняла))))

Алевтина Пална

пригодилась при составлении балансов по предприятиям, при расчете налоговой нагрузки, еще были моменты, но я уже не помню)

Mas Cot

О да, было весело 😋

Ve
Vedddima

полагаю, тут такого эффекта не будет))

Mas Cot

Тогда я не буду публиковаться 🤣

Ve
Vedddima

а может, еще больше будет))

Mas Cot

Х.з пока особо вдохновения нема )

Пётр Ермаков

Облегчила понимание многих физических процессов, описываемых дифференциальными уравнениями второго порядка...

Ал
Александр

А более доступным языком и с конкретными примерами?

Пётр Ермаков

Кафедра математики в любом ВУЗе - обращайтесь. Я окончил ВУЗ 49 лет назад - память может подвести....

Владимир Ляпин

Дак из тебя готовили кандидата, доктора наук. А ты стал инженеришкой на побегушках. Или директором фирмы....

Ал
Александр

Вот только вторые получают в разы больше чем первый)))

Владимир Ляпин

Гы... И без интегралов... Зато ты знаешь слово "корелляция" в его изначальном значении.

Ал
Александр

Вот только это значение на бутерброд не намазать)))

Ал
Александр

Она развивает мышление. Как таково нет не приходилось, но она нужна заставить логически думать человека.

Ал
Александр

ВЫ правы.

Черная Мамба 🇷🇺

В школе только учила, не пригодилась..в институте нам сказали можете на нее не ходить)) вам она не нужна...

Ал
Александр

А как зачет получать или даже экзамен сдавать.ю если не ходить?

Черная Мамба 🇷🇺

Нам так сказали преподаватели, ставили щачет и все..

Ирина

Еще как пригодилась. Она научила меня многому. Главная канва, если ты преодолела ВМ, ты преодолеешь все.

Ал
Александр

Мне информатика тяжело давалась попутно)))

Светлана Ахмедова

Соглашусь с цитатой. Действительно, логика помогает четко в мозгу сконструировать процесс действия....

Фанис Забиров

В старые времена создавали шедевры техники и прочее не применяя высшею математику

Ал
Александр

Леонардо Да Винчи был в этом спец!!

* Александр *

В школе я высшую математику не изучал. Там был обычный курс предметов, таких, как алгебра и геометрия.

Ал
Александр

Я тоже выпустился из школы в 8 классе. Потом был техникум и Универ. Вот в Универе она и была на 1-2 курсах.

Вера Гудкова

Мне пригодилось, кое что, но про интеграл начисто забыла,они нужны, если защищаешь на учёную степень.

Clan

Вопрос человека, далёкого от технических задач (я не имею в виду закручивание гаек в автосервисе)😁

Ал
Александр

В своем курятнике командовать будешь.

Clan

Эй пернатый, команду давай!

Ал
Александр

жена тебе давать будет, если конечно она у тебя есть)) В чем я сильно сомневаюсь)))

Clan

А ты перья пуши. Иное у тебя не получается.

Ал
Александр

Много чести))))))))))))))) Свой бисер я приберегу для других)))

Лана *****

Всё использую по полной)))Абсолютно все знания))))Как бы я теперь жила без интегральных исчислений???

Лана *****

О нет)О политике это сразу драться)

Ал
Александр

А вдруг окажется единомышленник?))))))))

Лана *****

Очень маловероятно)Тут одни зомбанутые)С телевизором вместо головы)

Ал
Александр

Так и зомбанутые могут такими оказаться)))) Лишь с небольшими отклонениями в право или влево))

Лана *****

Бесспорно)))