Григорий Lipaved

Интересно, а к кому обращена строчка из молитвы: "И не введи нас во искушение" ? ? ? 😡 👼 👁️

Ответы
Androider(Андрей)

В данной, Величайшей и Сильнейшей молитве - к Господу.Ведь без попущения Его ни один бес не сможет ничего сделать.Но дело не в том, к Кому ты обращаешься, а в том Что ты мыслишь в данный момент молитвы.

Григорий Lipaved

А если слова и мысли не совпадают ? ? ?

Androider(Андрей)

То получишь лишь то, что в мыслях.

Григорий Lipaved

Если слова и мысли не совпадают, то, как сказано в одном из писем Нового завета : "Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих..."

Androider(Андрей)

Правдиво сказано.

Ольга

Не помню нюансов, но это искажённый перевод. "Отче наш" - перевод- в нескольких местах неправильно подан, но все бездумно учат...

Григорий Lipaved

Правильно. В других , апокрифтических и еретических переводах : "И не дозволь ввести нас во искушение..."👩‍🎓

Ольга

..и не только это...

Светлана

вся молитва (просьба) направлена к Богу, значит к Нему и обращена - чтобы мы не пытались проверить его "на слабо"

Григорий Lipaved

Как называется молитва. И какое она имеет отношение к своему названию ? ? ?

Светлана

"Отче наш", в ней же много чего перечисляется

Григорий Lipaved

Отче это случайно не однокоренное слово глаголу очаровывать ? ? ? 👼 👼 👼 Кстати а кто Еву очаровал ?? ?

Светлана

Отче от слова ОТЕЦ, а не очарование. Еву очаровал Змей, а первый стукач - Адам.)

Григорий Lipaved

Молитва "Отче наш" написана на церковно-славянском диалекте времён Ивана Грозного. Тогда Отца называли папой, а отче было от слова очаровывать. Тогда отче было не отец, а -- пахан. 🙃 Кстати, Римский папа это -- отец, или пахан ? ? ?

Просто Осень

Об этой строчке много споров,надо лучше спросить у какого-нибудь священослужителя.

Григорий Lipaved

Священникам церковь платин деньги не за правду, а за веру...

Юлия Александровна

Отче наш !Иже еси на небеси. Да святится имя твое, да придет царствие твое

Антонина Логутенкова

Думаю больше к нашему разуму, иначе, зачем мы его имеем?

Григорий Lipaved

И не введи нас во искушение, наш разум....

Людмила Миронычева

К тому,кто молится!!!Но избавь нас от лукавого!!!!АМИНЬ!

Григорий Lipaved

🐉 Если Зелёный Змий-Искуситель будет избавлять вас от Лукавого, то это не значит, что он избавит вас ещё и от себя ... 👹

Максик Ласковый )

Не корректный перевод с древне-еврейского.

Григорий Lipaved

Иисус малолся на арамейском.

Максик Ласковый )

Да я это знаю. Только и древний арамейский и древнееврейский языки имеют массу общих корней, оба относятся к группе симиьских языков. Второе: первые, наиболее древние источники Библии, а точнее её прообраза Торы написаны, как перевод с арамейского на еврейский. На самом деле на древнеарамейском и современном арамейском языках Библия никогда и не существовала. Ибо возраст написания оной 300-360 лет после смерти Христовой, т.е. после начала летоисчисления. Тому есть масса интересных исследований, в том числе и по указанию папы Римского.

Максик Ласковый )

Семитских языков*

Григорий Lipaved

Вообще-то арамейских языков много. Арамейский -- значит -- антиримский. То есть тот язык, письмо на котором приравневалось к шпионажу против Римской империи ....

Максик Ласковый )

Дело в том, что и на территории Галии и в Хананее, а позднее и в Палестине (всё это ближневосточные провинции Римской империи) и даже на части бывших греческих колоний, арамейский язык был основным. Вот что пишет по этому поводу вики: Араме́йские языки (самоназвание сир. [Armāyâ/Ārāmāyâ], ивр. ‏ארמית‏‎ Aramit) — группа языков в составе семитской языковой семьи. В древности имперский арамейский язык выполнял роль лингва франка на значительной территории Ближнего Востока.
Арамеями в древности называли группу западносемитских племён, кочевавших примерно на территории современной Сирии. Язык их (а точнее, группа родственных диалектов) был весьма близок ханаанейским языкам, в частности, ивриту. Арамеи никогда не образовывали единый народ и не имели единого государства.

G К

К тому, к кому мы обращаем нашу молитву)))

Григорий Lipaved

"Хотели как лучше, а вышло -- как всегда!" -- кто сказал ? ? ? 🐷 😇 👯‍♀️ Мы хотим направить свои молитвы Богу, а переводчики уже направили из к Зелёному Змию-Искусителю.... 😍 Иисус ведь не на русском языке молился, не на греческом ....

Га
Галина

Да к кому угодно... Все вокруг искушают

Григорий Lipaved

А я думаю, что к тому ОТЧЕ, что очаровал Еву.

Алексей Милавин

да к любому,мы все падки на соблазн

Григорий Lipaved

А я думал, что к тому, кто вводит во искушение. ...

Григорий Lipaved

А не к тому, кто туда входит ...

Алексей Милавин

ну нас в искушение в основно дамы вводят

Григорий Lipaved

Да, Адама во искушение ввела Ева. А её кто очаровал ?

Алексей Милавин

ну там еще змеюга была

Григорий Lipaved

Зелёный Змия-Искуситель очаровал Еву. 👼 Кстати , молитва называется Отче наш. Отче от слова очаровывать.

Алексей Милавин

ну возможно,а потом появились Кай и Авель

Та
Таня

Главное не поддаться искушению!

Григорий Lipaved

Идеальный мужик
Настя Рыбачук
Подруги мне на день рождения
Тут не по-детски удружили —
Мужчину с пультом управленья
В коробке красной подарили.

Я захочу — он утром встанет,
А захочу — приедет ночью,
Нажму я кнопку — он устанет,
Нажму другую — он подскочит.

Нажала кнопку — страстно любит.
Нажала кнопку — он обижен.
Я захочу — он сверху будет,
Я расхотела — он полижет.

Нажала кнопку — он брутальный.
Другую — он готовит ужин…
Мужик, короче, идеальный.
Кому такой он нахер нужен?

Та
Таня

Ну и ну!

Ма
Марина

К Богу, потому что он ведет нас

Ма
Марина

Ну тогда это пока голословно, раз недоступно. Для кого писалось то?

Григорий Lipaved

Ну прочтите православный перевод и подумайте: почему так часто испльзуетс слово ОТЕЦ ? ? ?

Ма
Марина

Отец небесный духовный. Это ж понятно

Григорий Lipaved

Небеса -- нет беса. А ваш Бог -- Диавол -- явно не на небесах ...

Ма
Марина

А где?))

Алевтина

К Господу Богу, Иисусу Христу

Григорий Lipaved

А кого тогда по вашему подразумевал Иисус Назарей сказавший : -- "Ваш Бог -- дьявол, что пахан всякой лжи!" ? ? ? -- (ин. 8: 44 не правлославный перевод)

Алевтина

Дурь собачья

Th
Theodore

Это на церковнославянском.

Григорий Lipaved

Всё равно язык значения не меняет.

Th
Theodore

Меняет. Сейчас современный язык другой.

Татьяна Ивченкова

К лукавому какому-то 🤔

Ирина Чарикова

Не дразни - к кому угодно

Svetlana Aleksandrova

это сточки из отче наше

Григорий Lipaved

Случайно ли древо Русской Православной Церкви почти 100 лет назад было брошено в огонь Гражданской войны.

Svetlana Aleksandrova

нуу это понятно но церкви храмы это памятники красоты истории

Григорий Lipaved

Церковный перевод библейских текстов -- тоже вещь красивая, но далека от истины.

Svetlana Aleksandrova

возможно не могу возразить

Григорий Lipaved

Наберите в любом поисковике 3 слова: "Доктрина Второзакония-Исаия" , выскочит полторы страницы текста. 😇 😇 😇 Когда будите читать не падайте со стула. 🙃 -- "Как всегда из-за бабок", -- говорил в таких случаях Михаил Задорнов.

Валентина Кунина

К тем -которые вводят...

Григорий Lipaved

Это строчка из молитвы "Отче наш" . Церковь утверждает, что -- тому, кто от искушения избавляет. 🙃

Она

Там перевод не тот

Григорий Lipaved

Во времена ИВана Грозного писали: "И не дозволь ввести нас во искушение..."

Она

Вопрос.. как он может вообще это позволить???

Григорий Lipaved

Как раз Иван Грозный искажать Библию не позволял, это сделал первопечетник Иван Фёдоров, когда сбежал во Львов ....