Кт Мпо Ду.

В чем различие между умом и разумом?

Ответы
Ali Agasiyev

Ум - это способность человека мыслить. ... В отличие от понятия "Ум" понятие "Разум" более фундаментальное. Разум, как проявление чего-то духовного и чего-то первоначального для человека, возникло в очень древние времена.

Леонид Писанов

профессор- умный, науку двигает и всякие открытия и изобренения запотентовывает- но поступает не разумно- может забухать, да ещё выкуривает по две пачки сигарет в день)

Кт Мпо Ду.

Здоровья ему.!

Леонид Писанов

вот

Кт Мпо Ду.

Это нормально.

Леонид Писанов

ну да ... станит алкоголиком и деградирует его личность)

Ѻлегъ

если уж совсем просто, ум - "хочу", разум - "надо". разум у животных почти полностью отсутствует, поэтому наблюдая за ними можно увидеть, как действует ум в чистом виде.

Кт Мпо Ду.

Хорошее обьяснение. Спасибр.

Ѻлегъ

не за что, Александр. всех тебе благ!🤝

Кт Мпо Ду.

Взаимно...

Анатолий Нинин

Разум – явление более высокое, тонкое, чем ум. Ум желает счастья и удовольствий, разум стремится к истине. Ум относится к сфере человеческой, разум – к божественной

Игорь Шумейко

Разум-это понимание принципов Вселенной . Ум- способность человека в этом пространстве получать выгоду и пользу используя ум ,по своим желаниям.

Кт Мпо Ду.

Здорово! И есть среди смертных понявшие суть и принципы Вселенной? Кто эти супергении?

Игорь Шумейко

Практикующие по Фалунь Дафа. Сегодня это доступно любому разумному или хорошему человеку.

Игорь Шумейко

Да,если выходишь за пределы 3-х сфер,то смертный не употребляется .

Кт Мпо Ду.

Похоже мне сие доступно на пороге перехода с глубочайшего оптянения в тяжелейший будун.. )))

Игорь Шумейко

Доступно -если Вы практикуете по Дафа.

Кт Мпо Ду.

Хмм.. С Дафу не бухал. А кто он такой?

Игорь Шумейко

Это для разумных смертных,чтобы стать бессмертными.

Володя

Ум от слова умею, разум от слова разумею. Разум ставит задачи, а ум их выполняет. Именно ум через трубку излучателя материализует мысли.

Кт Мпо Ду.

Если есть ум значит смогу научиться т. е. уметь. Ум думаю первичен а умение вторично, а вот то, что ум инструмент разума согласен.

Володя

Ну да. Для человека нет нерешаемых задач.

Кт Мпо Ду.

Владимир откуда у вас глубокие знания Мира и человека?

Володя

Всегда были.

Владимир Ефимов

Ум - это инструмент добывания информации для разума, который оперирует всем добытым, делая выводы, и строит планы очередных действий.

Кт Мпо Ду.

Хмм... Значит разум можно назвать интеллектом?

Владимир Ефимов

Они синонимы.

Кт Мпо Ду.

Получается так.

Сергей

Раз-Ум - "первичный "ум"" - почти то же, что и Сознание - ВРОЖДЁННОЕ. Ум - наносное, внедрённое КЕМ-ТО постепенно, начиная с рождения.

Кт Мпо Ду.

Интнресно... И кем же?

Сергей

Так называемыми "родителями", окружением в быту, так называемыми "учителями" в школе, а также всей той мешаниной установок, которые сыпятся из ТВ, радио, интернета и прочих "СМИ".

Кт Мпо Ду.

Понял. Спасибо.

Валентина Мезрина

​Ум - это возможности памяти, способности к обучению. Разум - это способность совершать оптимально-продуманные поступки.

Валентина Мезрина

К сожалению, уже полностью заполнен.

Валентина Мезрина

Благодарю!

Кт Мпо Ду.

Хорошего Вам настроения.!

Валентина Мезрина

Взаимно!

Александр Осипенко

Разум - это количество принимаемой информации, а ум - это качество обработки поступившей информации! Но это моё мнение!

Кт Мпо Ду.

Все правильно,толькоя думаю, что воспринимает ум, а обрабатывает разум. Но это только мое мнение...

Александр Осипенко

Возможно и так!....

Кт Мпо Ду.

Удачи.!

Александр Осипенко

Взаимно!....

Михаил Мизеров

ум- это библиотека. Разум- библиотекарь в этой библиотеке, который может рационально знания использовать

Кт Мпо Ду.

Хмм...

Разият Алиева

РАЗУМ ЭТО ВЫСШИЙ ТИП МЫШЛЕНИЯ А УМ ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЛИЧНЫЕ СПОСОБНОСТИ К ПОЗНАНИЯМ И АНАЛИТИКЕ

Неголубой Огонёк

РАЗ и УМ - конкретный ум конкретного человечка...а ум - иллюзия Бытия общее

Юрий Дивеев

Разум светлый (солнечный) ум. Ум не замороченный навязанными понятиями.

Шолпан Касенова

Разум позволяет размышлять. А ум он есть. Но не все умные размышляют

Кт Мпо Ду.

Вы правы.. 🌷🌷🌷

Алекс Венцель

Ум это количество знаний, а разум это умение ими пользоваться...

Кт Мпо Ду.

Ум наверное это способность их получать?

Алекс Венцель

Способности такие есть почти у каждого, а вот с толком распорядиться этими знаниями не все могут...

Кт Мпо Ду.

Вот тут то и включается разум!

Алекс Венцель

Ага, только не у всех...))))))))))

Суссанна

ум это интеллект, а разум это правильные действия и поступки.

Кт Мпо Ду.

Может вы расскажете и о душе? Что она такое?

Суссанна

Это то, что живет в оболочке...тела. Для тела важно здоровье и красота, а для души- согласие с собой и умение любить.

Кт Мпо Ду.

Не встречал я женщину мудрее вас.!)))

Суссанна

спасибо на добром слове, но...думаю вы ошибаетесь.😌

Кт Мпо Ду.

Что ж поделаешь - нам свойственно ошибаться.. ))

Суссанна

И это абсолютно нормально.

Александрович

Ум дан природой, разум это использование его в процессе.

Дмитрий Губин

Ум - кратковременный, а разум обдумывание - это на долго.

Фред Черных

ответ в вопросе - ум это много, а разум -один раз (раз ум)