🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

🖼 Как называется это плавучее сооружение и какую функцию это выполняет? И где чаще всего это можно встретить?

Ответы
Викентий Ви

Хочется назвать его Драга и ассоциируется с плавсредством которое регулирует глубину дна водоёма для прохода судов например к шлюзам или что то подобное...

функции верно.. а в народе как разывается?)))

Викентий Ви

Ну у меня есть только одна версия ЗЕМСНАРЯД, о нём я узнал лет 30 назад от моего друга из Иркутска, он много рассказывал об их вахтах на судне...

Иосиф Пятунин

Насколько знаю - это ДРАГА. Служит для извлечения золотосодержащего грунта со дна реки, промывки грунта и извлечения из него золота.

Иосиф Пятунин

Если предположить, что она совершает дноуглубительные работы, то зачем тогда нужен домик на заднем плане?

Иосиф Пятунин

Ну, Бог ей в помощь.

Igor Kanevskiy

Похоже на вариант драги…)Можно и фарватер углубить,и мусор поубирать со дна…песочек достать лишний,или,наоборот,досыпать…

Сергій

Земснаряд, чистит русло рек, в Мариуполе подобным регулярно чистили каналы на дне моря, фарватер для судов заходящих в порт

Сергій

А фиг его знает как в народе

Александр

На земснаряд похож, углубление фарватеров и при прокладке трубопродов , кабелей по дну водоемов.

🤝🤝🤝👍👍👍да.. а в народе как называют?

Александр

Землечерпалка, землесос. Думаю так.

Александр

Я на флоте работал, мне эти штуковины знакомы.

Я? Кто?!

Землечерпалка. Мы так ее называли. Углубляла русло реки, когда по ней ходили баржи

Любовь Имя Я Дамочка..

Это же земснаряд, чистили речку... Выбрасывает ил со дна на берег... Так?

Фархад Бабаев

Вроде земснаряда , в основном в водохранилищах , реках , ля углубления

убедительная просьба.. не тыкайте мне, пожалуйста!.

Фархад Бабаев

Оригинально !! У берегов сирдарьи не было такого прикольного названия )) А может и было .. Но все равно классно !)

У меня родич работал на таком))))).. этот сам не двигался.. его приходилось на канате по берегу тащить))))

Фархад Бабаев

есть и самоходные , но вещь ! Сейчас их не хватает ,мелеет все

Ла
Лапочка

Земснаряд на реке песок со дна собирает , намывает на берег

🤝🤝🤝👍👍👍да)) а в народе кпк называеца?

Ла
Лапочка

Завод оплачивал эту процедуру на реке , что бы детям с пионер лагеря был пляж песочный , т.к. разлив реки не всегда оставлял за собой хорошие места , обычно много ила бывало.

Звездочет Дальнобой Торонто

земснаряд по очистке дна реки видел такой на мисисипе

Морок

У нас таким на Волкушинском карьере песок воровали

я чо, спросил чо вы там где то воровали?????

Кэйлаш

Хорошо хоть без мата. Наверно, для рыбаков. Не знаю.

Наталья Вованова

Драга, судя по всему... Убирает отмели в руслах рек.

Генерал-Интриган И Аморал!

типа драга или земснаряд,углублять форваторы

Вера Швецова

у нас называют "Земснаряд" чистит дно реки

Вера Швецова

Бывает

Вера Швецова

в жизни всякое бывает

Илья Слепнев

это драга и она чистит и углубляет дно рек

Genadij Kozlovskij

наверно это земснаряд. углубление дна.

👍👍🤝🤝🤝да))) а в народе как называется?)))

Роман Ильичёв

Это металлолом. В пунктах приема дома.

Амид

Это не штука которая углубляться дно?

Амид

На умрите могу сказать

Амид

На иврите сказать могу на русском незнаю

😂 тож ненадо.. не пойму)))))

Амид

🤣🤣🤣🤣🤣

Валентина

никогда не видела такое сооружение

🤝👍 а в народе как называется и какова его функция?

Максим Проскуряков

В народе не знаю, а функция - добыча песка

углубление дна каналов коллекторов и рек... а песок.. не во всех водоёмах есть....

Максим Проскуряков

У нас песок черпают за милую душу