🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

🖼 Как называется это плавучее сооружение и какую функцию это выполняет? И где чаще всего это можно встретить?

Ответы
Викентий Ви

Хочется назвать его Драга и ассоциируется с плавсредством которое регулирует глубину дна водоёма для прохода судов например к шлюзам или что то подобное...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

функции верно.. а в народе как разывается?)))

Викентий Ви

Ну у меня есть только одна версия ЗЕМСНАРЯД, о нём я узнал лет 30 назад от моего друга из Иркутска, он много рассказывал об их вахтах на судне...

Иосиф Пятунин

Насколько знаю - это ДРАГА. Служит для извлечения золотосодержащего грунта со дна реки, промывки грунта и извлечения из него золота.

Иосиф Пятунин

Если предположить, что она совершает дноуглубительные работы, то зачем тогда нужен домик на заднем плане?

Иосиф Пятунин

Ну, Бог ей в помощь.

Igor Kanevskiy

Похоже на вариант драги…)Можно и фарватер углубить,и мусор поубирать со дна…песочек достать лишний,или,наоборот,досыпать…

Сергій

Земснаряд, чистит русло рек, в Мариуполе подобным регулярно чистили каналы на дне моря, фарватер для судов заходящих в порт

Сергій

А фиг его знает как в народе

Александр

На земснаряд похож, углубление фарватеров и при прокладке трубопродов , кабелей по дну водоемов.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

🤝🤝🤝👍👍👍да.. а в народе как называют?

Александр

Землечерпалка, землесос. Думаю так.

Александр

Я на флоте работал, мне эти штуковины знакомы.

Я? Кто?!

Землечерпалка. Мы так ее называли. Углубляла русло реки, когда по ней ходили баржи

....Любовь Дама, Дама...

Это же земснаряд, чистили речку... Выбрасывает ил со дна на берег... Так?

Фархад Бабаев

Вроде земснаряда , в основном в водохранилищах , реках , ля углубления

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

убедительная просьба.. не тыкайте мне, пожалуйста!.

Фархад Бабаев

Оригинально !! У берегов сирдарьи не было такого прикольного названия )) А может и было .. Но все равно классно !)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

У меня родич работал на таком))))).. этот сам не двигался.. его приходилось на канате по берегу тащить))))

Фархад Бабаев

есть и самоходные , но вещь ! Сейчас их не хватает ,мелеет все

Ла
Лапочка

Земснаряд на реке песок со дна собирает , намывает на берег

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

🤝🤝🤝👍👍👍да)) а в народе кпк называеца?

Ла
Лапочка

Завод оплачивал эту процедуру на реке , что бы детям с пионер лагеря был пляж песочный , т.к. разлив реки не всегда оставлял за собой хорошие места , обычно много ила бывало.

Звездочет Дальнобой Торонто

земснаряд по очистке дна реки видел такой на мисисипе

Морок

У нас таким на Волкушинском карьере песок воровали

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я чо, спросил чо вы там где то воровали?????

Кэйлаш

Хорошо хоть без мата. Наверно, для рыбаков. Не знаю.

Наталья Вованова

Драга, судя по всему... Убирает отмели в руслах рек.

Генерал-Интриган И Аморал!

типа драга или земснаряд,углублять форваторы

Вера Швецова

у нас называют "Земснаряд" чистит дно реки

Вера Швецова

Бывает

Вера Швецова

в жизни всякое бывает

Илья Слепнев

это драга и она чистит и углубляет дно рек

Genadij Kozlovskij

наверно это земснаряд. углубление дна.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

👍👍🤝🤝🤝да))) а в народе как называется?)))

Роман Ильичёв

Это металлолом. В пунктах приема дома.

Амид

Это не штука которая углубляться дно?

Амид

На умрите могу сказать

Амид

На иврите сказать могу на русском незнаю

Амид

🤣🤣🤣🤣🤣

Валентина

никогда не видела такое сооружение

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

углубление дна каналов коллекторов и рек... а песок.. не во всех водоёмах есть....

Максим Проскуряков

У нас песок черпают за милую душу