..
...

Вопрос на сообразительность.
Как узнать в какую сторону течёт вода по очень длинной и толстой горизонтальной металлической трубе, не нарушая её целостность?)

Ответы
Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Тааак. Если предположить что спин всех валентных электронов водорода направлен вверх, то при помощи обычного компаса можно определить направление. Течение воды создает магнитное поле, которое направлено по течению воды, если компас насположить пермендикулярно течению и стрелка севера будет показывать вверх, значит направление выбрано верно. Шучу))) На самом деле надо использовать эффект Допплера. Надо стать так чтобы одна половина трубы находилась справа, а другая слева. Если слышимое журчание воды в левом ухе имеет более высокий тон, чем в правом, значит вода течет слева направо 😁

..
...

Как говорил Молчалин - "Умеренность и осторожность") Ответ верный, молодец)

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Знаете притчу о том как юный студент Нильс Бор измерял высоту здания при помощи барометра?)))

..
...

Знаю, конечно, и думаю, что это была реальность)

..
...

🙂

Виктор Шаламов

Поставить сверху вдоль трубы обычный плотницкий уровень. Вода течёт в сторону более низкого края. Если уровня под рукой нет можно использовать примитивный ватерпас из угольника и отвеса. Или поставить стакан с водой и замерить расстояние от кромки стакана до воды с двух сторон.

..
...

Труба горизонтальная.

Виктор Шаламов

По горизонтальной трубе вода самотёком не потечёт. Поэтому такие трубы всегда имеют уклон. А если воду подают наверх, то есть насосная станция, которая подаёт воду под давлением, и вода всегда течёт от насосной станции к конечному крану.

..
...

Естественно, вода под давлением, но вот только пункты подачи и приёма - за горизонтом, а любых опознавательных знаков нет.

Виктор Шаламов

Если вода под давлением, то она потечёт в любую сторону, где будет открыто. Или будет под давлением стоять, если выходы будут закрыты.

..
...

Она потечёт в определённую сторону, которую надо определить.

Василий Стеклов

Всю жизнь работаю рядом с трубами, знаю много разных приборов измерения давления, расхода. Но не знаю ни одного спеца, чтобы только по трубе определяли направление потока. Наверное там работают одни только дибилы - им приборы подавай.

..
...

И всё же определить можно без приборов. Иначе вопрос назывался бы по-другому)

Василий Стеклов

Я не из таких сообразительных, видимо из туповатых.

Николай Маурин

Как определить - в какую сторону течёт вода в металл. трубе ??? ... Нагреть трубу. Куда будет распространяться тепло по трубе - туда и течет. А у кого очень хороший слух, то постучать по трубе и послушать

..
...

Звуки не слышны, а второй вариант - в точку)

..
...

Молодец) Удачи)

Малыша Карпушина

Вообще можно нагреть, в сторону потока распространяется тепло, а если поток сильный, а труба тонкая, то даже ладонь приложить обхватив и чувствуется поток, но это при условии, что поток сильный

..
...

От силы потока не зависит, а вот по распространяемому теплу от нагревания и можно определить)

Малыша Карпушина

Насчёт силы потока - смотря какая труба, я было дело определяла, труба горизонт, держалась и прямо чувствуется куда поток, простая металлическая ржавая хрень и потрм прямо как будто ладонь сносит, но это скорее всего исключение было))

..
...

Видимо, у той трубы были тонкие стенки и очень большой напор воды. В нашем случае это исключается.

Малыша Карпушина

Ну да, и тонкие и ржавые, то есть внутри водичка даже цеплялась за ржавчины и поток был убойный, трубу аж трясло

..
...

Представляю) Там уж точно не ошибёшься, в какую сторону течёт)

♂М
♂ Мальчик ♂

Много способов . но самый простой из доступных нагреть трубу . пощупать с каждой стороны если тёплая какая из сторон . то в ту сторону вода и течёт .

..
...

Точно)

Александр Святкин

Нагреть трубу в одном месте и в какую сторону будет течь нагретая вода узнать направление.....Это для холодной воды............

..
...

🙂

Александр Святкин

смайлик к чему

..
...

К тому, что правильный ответ)

Александр Святкин

понял.............

Сергей Островских

если течёт самотёком то просто посмотреть вкакую сторону уклон трубыа если воду качают насосом то не знаю

..
...

Труба горизонтальная, вода под давлением течёт.

Сергей Островских

наверно нужен ультразвук потому что в медицине при сканировании узи кровеносных сосудов вены и артерии окрашиваются вразные цвета

..
...

Приборов нет.

Сергей Островских

тогда по звуку только как не пойму наверно тупой

..
...

Стенки толстые, звука не слышно.

Сергей Островских

надо пойти вдоль трубы в любую сторону и посмотреть куда труба приведёт а пом соориентироваться что это водокачка или или что

..
...

Это нереально далеко)

Нужно ударить по трубе и сбегать вправо и влево от места удара, где слышнее будет звук, туда и течет.

Лорингафон нам в помощь... Но вот как при этом среднее ухо приложить..?! И мозг раскрепостить на три части в одном. ((( Чую, дело труба.

..
...

А если всё же доступными средствами попытаться?)

Труба же шь! Субъективно все.

..
...

А в восприятии других это не труба?)

Труба конечно, если нас много!

Glаdiator (Woodland, Са)

А вода в этой трубе течёт сама по себе или под давлением внешних факторов, таких как насос и т.д.?😏

..
...

Труба горизонтальная, вода под давлением.

Glаdiator (Woodland, Са)

Тогда это невозможно.😏

..
...

Возможно, если подумать)

Glаdiator (Woodland, Са)

Ничего в голову не приходит.😏 Может подскажете? Интересно.😏

Олег Решетников (Новосибирск)

Спросите у нефтегазовиков. Течёт из Западной Сибири в Германию. Даже ухо не прикладывать к трубе.

..
...

Там вода течёт?)

..
...

А вопрос про что?)

..
...

См. вопрос.

Олег Решетников (Новосибирск)

Кран перекрыть с одной, а лучше обеих сторон!!!! Профессор медицины. Мы так капельницы ставим.

..
...

Краны за горизонтом.

Аркадий

Если три человека, то можно, стукнув по трубе в центре , оценить к кому звук прилёт быстрее...

..
...

Подсмотрели?)

Аркадий

Конечно!

..
...

Зато теперь будете знать) 😉

Аркадий

Т.е. человек подходит к трубе, кладет на неё руки и ему удаётся узнать направление по теплу , которое чувствуют края ладоней? Так?

..
...

Нет, человек просто нагревает трубу, т.к. стенки это позволяют сделать, а потом уже ладонями определяет, в какую сторону тепло распространяется.

Игорь

Нагреть ее в одном месте и и потрогать в какую сторону будет тепло распространяться.

..
...

🙂

Я С Марса

приложить руку, а другую руку - к сердцу любимой женщины - верный ответ будет найден))

..
...

Вы один возле трубы.

Владимир Ефимов

Нагреть локально её участок и посмотреть в какую сторону распространяется тепло

..
...

Точно)

Елена Данилова

Или по вибрации..приложить руку к трубе.. или под каким уклоном труба расположена

..
...

Уклона нет - вода под давлением течёт, вибрации не слышны - стенки толстые.

Елена Данилова

Посмотреть где кран или слив

..
...

За горизонтом. Нужен другой способ.

Елена Данилова

Ну может повесить ну типа маятника, ну или как его называют.. 😕

..
...

Он не даст 100%-й точности.

Елена Данилова

Тогда не знаю

Поручик Ржевский

нагреть посередине трубу. И тепло будет перемещаться в сторону движения воды.

Александр Бирета

Просто быстро постучать по ней! В какой стороне услышишь эхо туда и течет!

..
...

Стенки толстые, труба заполнена - звук не слышен.

Александр Бирета

Тогда никак!

..
...

Можно)

Александр Бирета

Tell me please!!!

..
...

Подумайте)

Александр Бирета

Лениво как то!

..
...

Тогда не думайте)

Тигр Очень Ласковый.

куда наклон трубы . туда и вода течет. если её , конечно насосом не гоняют.

..
...

Нет.

Тигр Очень Ласковый.

определить , где источник, а где потребитель.

..
...

За горизонтом.

Тигр Очень Ласковый.

гугл спутник настроить там все видно....

..
...

Нельзя)

Владимир Коробейщиков

Должны быть перебои в течении. Надо услышать в какую сторону звук пошёл.

Владимир Коробейщиков

Тогда тупик.

..
...

Не совсем)

..
...

Варианты?)