Игорь L

Когнитивно-поведенческая психотерапия - кто-нибудь применял ее на практике?

Ответы
Маруся Климова

применяла, но только когнитивно-бихевиоральную психотерапию

Игорь L

так это одно и то же) а какого автора читали по этой теме?

Игорь L

)))

Марина

все это уже вчерашний день

Марина

в смысле?

Игорь L

ну интересно как финансовые проблемы связаны с убеждениями

Марина

конечно, еще как

Марина

вот например что вы думаете о деньгах? А о больших деньгах? А о вашем финансовом состоянии?

Игорь L

ну то что их надо зарабатывать както. или еще чтото

Афоня Смолина

А в чем она заключается?

Игорь L

ну возможно так: Использование научного подхода в решении проблем жизни в социуме. Когнитивно = познание. Бихевиор = поведение

Афоня Смолина

Все равно не совсем понятно

Игорь L

а вам какие направления знакомы?

Афоня Смолина

Когнитивной-поведенческая 🙂

Галина Осташко

Она помогает?

Игорь L

возможно

Olga Raevska

Гельштад

Игорь L

т.е. не нужен социальный опыт?

Olga Raevska

Нет, он нужен только зекам на выходе из мест лишения свободы, как социализация. Они не умеют. Остальным и так дано

Игорь L

хм...ну я не про зеков. а про обычную жизнь)

Olga Raevska

Зачем здоровому человеку лекарство?)

Игорь L

абсолютно здоровому не надо. Хотя может и надо для профилактики

Любовь Шахлевич

не знаю

Игорь L

так я не про психологов, а про применение)

Любовь Шахлевич

я об том же

Игорь L

ок

Любовь Шахлевич

ну и хорошо😊😘🍮

Игорь L

))

Анна К.

Нет

Анна К.

Нет, допустим мне очень запомнилось из одного сеанса, с закрытыми глазами я лежала, врач говорила представить луг, водоем, цветы и тд, я должна писать какими именно я их представляю и откуда они берутся, цвета в которых представляю, именно по цветы она попросила меня нарисовать, по ним определила например по стеблю, что у меня крепкий стержень, цвет - мое восприятие и из этого исходила над чем именно стоит поработать на следующем приеме и так каждый раз юыли разные картины, разные рисунки и выводы, соответственно

Игорь L

помню тоже такие методики. А если повторно через неделю нарисовать цветок - то уже знаешь ведь что он означает - т.е. можно "подстроить№" рисунок под ответ)

Анна К.

Поэтому просят быть максимально открытым и честным, ради вас же самих) но у меня ни разу ни рисунки ни картины не повторялись, хотя работали со мной около трех лет)

Игорь L

ого. и как бы вы описали этот период жизни? время продвижений?

Анна К.

Как-то не думала об этом, может быть работой над собой

Гульсинай Садвакасова

Нет

Игорь L

в принципе?

Игорь L

значит вообще не применяли

Игорь L

понятно

Елена Аникина

Нет

Игорь L

т.е. абсолютно?)

Galina Politova

НЕт

Игорь L

понятно