Сергей Из Сибири

🖼
Что это за ягода ?

Ответы · страница 15
Валентина Феоктистова (Бабушкина)

Это морошка

Сергей Из Сибири

Ну да ... вкусное и полезное ...

Сергей Из Сибири

Стараюсь быть таким как можно чаще ... чего и вам желаю ☺️
🖼

Валентина Феоктистова (Бабушкина)

Особо причины для веселья нет,но за пожелания спасибо!

Дмитрий Голубев

Костяника?..

Дмитрий Голубев

Так и подумал если честно,но в нашей местности она не растет,а на костянику похожа

Сергей Из Сибири

Морошка - северная ягода , поэтому и растёт не везде ...

Марина Балтабаевна

Смородина)))

Лидия Ильинова

костяника...

НЕ
Нина Ершова

Костяника??

Анна Гинаятова

земляника..

Андрей Евдокимов

Княженика..

Андрей Евдокимов

Морошка кустами не растёт..я её собирал на Кольском на сопках в болотах..собирать можно только красную...

Анжелика-Лика.

Костеника..

Анжелика-Лика.

Я ещё предположила,что это может быть морошка... Не послушала свою интуицию... Эх...☺️

Израненное Сердце

ежевикушка

Израненное Сердце

я понимаю,что морошка,но она не под ногами у каждого...так?

Израненное Сердце

да и ежевика по структуре ничем не отлична...та же малина на вид

Наталия Степанова

м о р о ш к а

Сергей Сергей Журавов

костяника..

Аркадий Бахчевников

Ну морошка.

Аркадий Бахчевников

На севере видел.

Олег Демидов

Костяника!

Олег Демидов

Но очень похожи.

Сергей Из Сибири

Сходство конечно имеется ...☺️

Олег Демидов

Морошку, вживую, мне видеть не доводилось

Сергей Из Сибири

Это ягода северных широт Ягода морошки – янтарного цвета, размером 1-1,5 см в диаметре. Спелая она очень сладкая, с легким терпким привкусом. Все полезные элементы и витамины содержатся именно в мякоти ягоды, благодаря чему она оказывает на организм разнообразное лечебное воздействие.

Свежая морошка считается высокоэффективным укрепляющим средством и просто полезным ароматным лакомством. Созревают ягоды к концу июля, а сбор проводится до конца августа. Применяется в кулинарии, народной медицине, а также косметологии.

Олег Демидов

Уже почитал и посмотрел

Татьяна Скавронская

Костяника.

Дайлова Надежда Гомель

Костяника?

Сергей Из Сибири

Морошка - северная ягода , поэтому растёт не везде ...

Дайлова Надежда Гомель

Я и костянику не видела - только слышала про неё.

Сергей Из Сибири

Ну костяника должна и у вас расти ....
🖼

Дайлова Надежда Гомель

Вот такую видела ягодку. На ежевичку похожа.

Natalja Rjazanova

Костяника.

Natalja Rjazanova

Спасибо! Просто никогда не видела морошку.

Natalja Rjazanova

А я живу в Латвии. У нас не растёт морошка.

Сергей Из Сибири

Морошка – северная ягода, произрастающая в болотистой, преимущественно лесной местности. Для жителей северных широт она является основным, а иногда и единственным источником полезных веществ. Внешне и по химическому составу морошка похожа на малину

Светлана Из Деревни Нагаркот

костяника?

Оля

костяника?

Оля

у нас не растет

Сергей Из Сибири

Оля

в

Клавдия Татарникова

костяника?

Клавдия Татарникова

Значить не зря сомневалась,немного похож на костянику,только та мельче

Сергей Из Сибири

Ну да ... ещё зрелая костяника тёмно красная , а зрелая морошка - янтарно - жёлтая ...

Клавдия Татарникова

Я морошку ни разу не видела

Светлана Бойко

Костяника.

Светлана Бойко

Сейчас вблизи рассмотрела. У нас такой нет.

Сергей Из Сибири

Морошка – северная ягода . Ничем не примечательные кустики растения и оранжево-желтые ягодки жители использовали для лечения множества недугов. Заготавливали не только плоды, но и корни, листья и даже чашелистики растений. Морошка - отличный медонос, потому в местах ее произрастания местные жители стараются разбивать пасеки. А вот из спелых ягод готовят ароматное варенье, компоты, джемы, наливки и ликеры, замораживают на зиму и добавляют в самые различные десерты. Она также хороша, вкусна и отлично хранится в моченом виде. Баночку перетертых свежих ягод хозяюшки непременно приберегут на зиму. Если кто-то простудится или заболеет гриппом, то на выручку придет спасительная морошка. Ягода, вкус которой немного кислый и сладковатый одновременно, любима и детьми, и взрослыми. Из ягодных косточек делают уникальное масло, оно входит в состав омолаживающих и питательных кремов и лосьонов, они особенно полезны при сухой и ослабленной коже.