Вл
Владимир.

Все мы были в цирке.
Цирки есть во всех странах мира. Конечно, в каждой стране свои особенности, снаружи они все разные - круглые, прямоугольные, с куполом и без, но есть один норматив, который во всех цирках одинаков, и его параметр соблюдается неукоснительно, независимо от того стационарное это каменное здание или передвижной брезентовый цирк-шапито.
Как Вы думаете, какой это норматив?🦧

Ответы
Владимир Строганов

диаметр главного "компонента" любого цирка везде одинаков - 13 м, причем размер этот был выбран неслучайно. Его специально рассчитал основатель первого стационарного цирка и владелец высшей школы верховой езды Филипп Эстли для того, чтобы лошадям и наездникам - основным артистам его первой цирковой труппы - было удобно работать.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Диаметр 13 м. Приятно видеть поклонника циркового искусства и знатока его тонкостей.🤝

Владимир Строганов

В инете все есть..

Вл
Владимир.

Инет заполняется людьми. Я узнал этот факт 60 лет назад, прочитав книгу "Цирк Умберто" Э. Басса, которая так и стоит у меня в шкафу.🙊

Виталий Мирошник

Манеж везде одинакового размера. Эта стандартизация была введена для удобства гастрольных выступлений. Все трюки и номера с животными долго отрабатываются, и изменение размеров манежа чревато срывом номера и даже травмами.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.
Именно двигаясь по такому кругу с таким диаметром в 13 метров, лошадь наклоняется к центру арены под самым удобным углом для наездника, позволяющим соскочить с лошади или запрыгнуть на неё на полном ходу.
Приятно встретить знатока цирковых тайн.🤝

Виталий Мирошник

В детстве частенько (не реже 2р./год) посещал цирковые представления в Омске.

Вл
Владимир.

Да, вечный праздник!🍷🍷

Натали Малышка

Ну это ж понятно : диаметр арены.......Изначально - для удобства лошадям....

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Диаметр арены 13 м. Но не для удобства лошадей, а для удобства наездников, потому что именно по такому кругу лошадь бежит с самым выгодным наклоном к центру для запрыгивания на неё и соскока на арену.
Приятно видеть поклонницу цииркового искусства.🌹

Натали Малышка

Ну хорошо, вы меня поправили : не лошадей, а наездников, хотя суть осталась прежней....

Вл
Владимир.

Я Вас не поправлял, а просто дополнил Ваше справедливое умозаключение.🤝

На
Наталья

Манеж. С ним всё понятно, а вот как это цирк без купола, неужели есть..?

Вл
Владимир.

Совершенно верно. Диаметр арены 13 м. Я имею в виду, что внутри купол есть, а снаружи - ровная крыша.🌹

На
Наталья

Спасибо! Интересно и познавательно.)

Вл
Владимир.

Рад поделиться.
Хорошего Вам вечера!😍

Лукас Шакал

хм... это хороший вопрос. Норматив по количеству, выходов/входов?

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это круглая форма арены с диаметром 13 метров.
Именно двигаясь по такому кругу с таким диаметром лошадь наклоняется к центру арены под самым удобным углом для наездника, позволяющим соскочить с лошади или запрыгнуть на неё на полном ходу, а также делать акробатические упражнения на бегущей лошади - вольтижировка.🤝

Лукас Шакал

а если слоны?

Вл
Владимир.

Все четвероногие - верблюды и другие скачущие бегут под этим углом.
Но на слонах удержаться легче, чем на лошади.😍

Лукас Шакал

габариты просто разные

Вл
Владимир.

Но строилось это под конную школу верховой езды, а потом уже стали включать и другие номера в программу.

Романа

Нормотив не знаю, но предполагаю, что это диаметр арены.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Диаметр 13 м. Приятно видеть поклонницу циркового искусства.🌹

Татьяна Tatiana

размер арены цирка. он должен быть одинаков для всех!

Евгений Лурье

если дело в этом, то у разных трупп могли бы быть разные арены, но они для всех одинаковы

Татьяна Tatiana

не нужно разницы! все - одинаковое....

Вл
Владимир.

Спасибо, Татьяна. Спасибо, Евгений. Совершенно верно. На первом месте - забота об артистах.
Именно двигаясь по кругу с диаметром 13 м лошадь наклоняется к центру арены под самым удобным углом для наездника, позволяющим соскочить с лошади или запрыгнуть на неё на полном ходу.🌹🤝

Евгений Лурье

а трибуны разные?

Вл
Владимир.

А трибуны разные. Есть цирки, где в зале несколько арен и зрители стоят вокруг каждой и переходят от одной к другой.

Марго Беккер

Нии знаю! Бывая в Питере Всегда хожу в Цирк!

Вл
Владимир.

Спасибо, Маргаритка. Диаметр арены везде 13 м. Приятно видеть поклонницу циркового искусства.🌹

Марго Беккер

Так во-первых-я помешана на Животинах-во-вторвых, Восхищена их мастерством с детства!

Вл
Владимир.

А я-то голову ломаю, почему ты ко мне так тепло относишься. Спасибо, дорогая!
Хорошего тебе вечера!🐘🌹

Марго Беккер

😜😆😜😆😜Не глумись ьы Лучший!

Вл
Владимир.

Какая ты - такой и я. Должен соответствовать тебе.❤️🌹

Николай Костров

Арена цирка, в диаметре 13 метров - стандарт.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Диаметр 13 м. Приятно видеть поклонника циркового искусства.🤝

Владимир Фомичев

Арена цирка равная 13 метров в диаметре .

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Диаметр 13 м. Приятно видеть поклонника циркового искусства.🤝

Владимир Фомичев

За всю мою долгую жизнь 71 год . Я был в цирке всего 3 раза . Первый раз в детском возрасте в Оренбурге , в конце представления выступали брат и сестра Маяцкие на мотоциклах в шаре .Второй раз в Магдебурге , сохранились фото с того выступления . Третий раз опять в Оренбурге , заезжая труппа давала представление . Весь цирк в натуре , а так цирковые выступления смотрим по телевизору .

Вл
Владимир.

Да, цирк - вечно прекрасное искусство для всех возрастов.🤝

Галина Смирнова

Размер и форма самой цирковой арены?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Диаметр 13 м. Приятно видеть поклонницу циркового искусства.🌹

Натали

Диаметр арены от 12.8 до 13 метров

Вл
Владимир.

Хорошего вечера и новых поклонников!🌹

Натали

Насмешил Вовчик, тут хотя бы со старыми разобраться

Вл
Владимир.

Скромная Вы женщина, Наташа, ко всем своим достоинствам.🤝😍🌹

Натали

Вова хвали меня хвали

Вл
Владимир.

Ах, Наташа!
Мне и так не хватает слов, чтобы выразить свой восторг и восхищение Вами, как Женщиной.💘

Майя Петрова

диаметр арены (не помню цифру)

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Диаметр 13 м. Приятно видеть поклонницу циркового искусства.🌹

Майя Петрова

Думала, что 14 м. В цирке была 3 раза за всю жизнь - как-то пришлось вот жить в тех городках, где цирка отродясь не было, редко с гастролями приезжали...

Вл
Владимир.

Удачного Вам дня!
Без всяких фокусов!😍

Майя Петрова

Благодарю. Вам тоже.

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Вера Гудкова

Наверное, размер арены цирка!

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Диаметр 13 м. Приятно видеть поклонницу циркового искусства.🌹

Вера Гудкова

Давно не была в цирке.

Вл
Владимир.

💘

Вера Гудкова

Моя любимая ария!!! Особенно в исполнении Георга Отс!

Вл
Владимир.

И я очень люблю Георга Карловича - несравненного, незаменимого и неповторимого!❤️

Елена Ашеко

Размер арены может быть

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Диаметр 13 м. Приятно видеть поклонницу циркового искусства.🌹

Елена Ашеко

неее просто это логично... цирковые программы часто гастролируют... я хореограф бывает ....приезжаешь на выступление, а зал и сцена в два раза больше нашей... вот неудобно однако

Вл
Владимир.

О профессии хореографа я знаю из музыкальных фильмов с участием Фреда Астера и Джина Келли, которые и Вы смотрели не раз.
Очень трудная и порой неблагодарная профессия.
Желаю Вам новых творческих успехов!🌹

Елена Ашеко

Спасибо... бум стараться😁✨

Вл
Владимир.

Я неизменно за правой кулисой с букетом цветов - для Вас.❤️🍫🌹

Валерий Сумский

Площадь и диаметр арены

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Диаметр 13 м. Приятно видеть поклонника циркового искусства.🤝

Валерий Сумский

Не знал, что 13 м. А почему?

Вл
Владимир.

Именно двигаясь по такому кругу с таким диаметром лошадь наклоняется к центру арены под самым удобным углом для наездника, позволяющим соскочить с лошади или запрыгнуть на неё на полном ходу.

Валерий Сумский

Понятно. Не знал

Вл
Владимир.

Рад поделиться.🤝

Колосова Наталья

Диаметр арены наверное

Вл
Владимир.

Спасибо, Наташа. Совершенно верно.
Именно двигаясь по кругу с диаметром в 13 метров лошадь наклоняется к центру арены под самым удобным углом для наездника, позволяющим соскочить с лошади или запрыгнуть на неё на полном ходу.🌹

Колосова Наталья

Вот величину диаметра не знала)) Спасибо за интересный вопрос)

Вл
Владимир.

Пожалуйста, Наташа.
Рад всегда с Вами поделиться.🍫🌹

Наталья Мельник

Диаметр арены 13 метров.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть поклонницу циркового искусства.🌹

Галина Осташко

Наверно размер арены?

Вл
Владимир.

Спасибо, Галя. Совершенно верно. Диаметр 13 м. Приятно видеть поклонницу циркового искусства.😍🌹

Галина Осташко

Я не большая поклонница этого искусства, но труд их очень уважаю

Вл
Владимир.

Да, всё в нём: и красота, и сила, и мужество, и воля, и очарование, и сатира с юмором.

Галина Осташко

Отважные люди!

Вл
Владимир.

Не нам чета! Но есть на кого равняться.

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Ivan Kucaev

размер круга внутри .

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Диаметр 13 м. Приятно видеть поклонника циркового искусства.🤝