Елена Феоктистова

Объявление в автобусе: - Следующая остановка - Политехнический. Кому до лампочки, тоже выходите. Вопрос: Где ставить кавычки?))

Ответы · страница 6
Иваныч.

лампочка -остановка

Елена Феоктистова

Остановка как раз называется "Политехнический институт" (официально). Место кавычек определили верно. Осталось установить, что за "лампочка"?)))

Ледоход Шар

советский водитель

Елена Феоктистова

Не, кондуктор)). А ответ по существу будет?

Евгений Козьмин

Это в каком городе?

Елена Феоктистова

Я имею в виду Томск. Мне тут сообщили, что и в Ташкенте есть подобное)).

Евгений Козьмин

Да, был раньше ламповый завод, только от политехнического далековато.

Елена Феоктистова

Ну, если вам город хорошо знаком, вам виднее, я-то ведь говорю с чужих слов)).

Валентина Теплякова

В начале и в конце.

Елена Феоктистова

Вообще-то я прямую речь обозначила иначе)).

Елена Феоктистова

Так что предложите другой вариант)).

Тамара Енькова

Лампочки наверное

Елена Феоктистова

Да,Электроламповый завод - рядом с одним из корпусов Политеха)).

Тамара Енькова

С наступающим вас Новым годом !!! Пусть удачу принесёт , Обезьянка в Новый год!!! ❄️ ⛄

Гульнара Нуртазина (Айсина)

"Политехнический"

Елена Феоктистова

А все остальное принимаете стопроцентно без всяких оговорок?))

Елена Феоктистова

Правильно. Там на одной остановке - Политех и Электроламповый завод)).

Гульнара Нуртазина (Айсина)

а вот оно что? но объявление интересное.

Елена Феоктистова

Игра слов: этот завод в разговорах для краткости называют "лампочкой".)))

Елена Феоктистова

Томск. Говорят, в Ташкенте - тоже на одной остановке Политех и "лампочка")).

Нелюша

"Политехнический"

Елена Феоктистова

А все остальное вас ничуть не смущает?))

Елена Феоктистова

Напрасно. На той же остановке находился и Электроламповый завод. Дальнейшее понятно?))

Людмила Комарова

кондуктору на лоб

Елена Феоктистова

Оригинальный способ обучения. Как читать то, что на лбу?))))

Сергей Колесов

"политехнический"

Елена Феоктистова

А все остальное приемлете без вопросов? Не вздор ли получается?😉

Алексей Агафонов

Кому до лампочки.

Алексей Агафонов

Он просто едет по своему маршруту,а остальное "До лампочки"

Ал
Александр

в конце маршрута

Елена Феоктистова

Разучились не только писать, но и читать.

Ал
Александр

ничего не поделаешь это великий и могучий вот и пользуются некоторые этим

Елена Феоктистова

Великая часть русского языка позволяет написать роман "Война и мир", а могучая - пересказать его в двух словах))).

Ал
Александр

там хорошая часть на французском написана

Елена Феоктистова

Ну ничего, тем, кто умеет подобным образом пересказывать, это ни разу не помеха))).

Мурат Сабилов

кому до лампочки

Елена Феоктистова

Сочетание из всех трех слов?))

Елена Феоктистова

Можно было бы, если бы я не отделяла прямую речь тире)). А здесь в кавычки просится отдельное слово "лампочка". Почему, догадаетесь?))

Томара Проценко

Политехнический

Елена Феоктистова

А все прочее принимаете безоговорочно?)))

Аликпер Агакишиев

политехнический

Елена Феоктистова

В принципе, можно. Но я имела в виду другое, и там они нужнее)).

Pe
Petp

..."до лампочки"...

Елена Феоктистова

Дополнительный вопрос: тогда почему именно на Политехе?)))

Гр
Григорий

Их не поставить

Гр
Григорий

Тогда

Владимир

учишь русскому

Елена Феоктистова

Не-а, скорее - проверяю сообразиловку.

Владимир

себя проверяй

Владимир

было бы что

Nina Sazypkina

слово лампочка

Елена Феоктистова

Правильно. Надо полагать, вы поняли, что здесь имеется в виду некий объект, находящийся на той же остановке, и называемый в обиходе так для краткости?))

Виктор Куприянов

на проездном...

Виктор Куприянов

шахматная партия за мной Ленок!!!! 😊

Елена Феоктистова

Разумеется, если самому выдумывать правила, где же другому победить.(((

Виктор Куприянов

Так прежде, чем пускаться в словесные баталии нужно рассмотреть все варианты...Теория вероятностей - штука серьезная...

Елена Феоктистова

Не пудрите мне мозги. Заходите то с одной стороны, то с другой, а связи между репликами я не вижу решительно.

Елена Феоктистова

А теперь валите с больной головы на здоровую.

Александр Осадчий

в предложении

Елена Феоктистова

))). Мне тоже нравится отвечать подобным образом)).