Татьяна

"Должны" ли нам наши дети или мы им "должны"? Поставила кавычки, потому-что вопрос не только про деньги....

Ответы
Олешка Сыроешка

Ну, вопрос не в бровь, а в глаз 🎯‼️Но этот вопрос рассмотрел Николай Федоров...
цитирую начало моей книжки:

Многие из наших современников хорошо знакомы с мыслью Н.Ф. Фёдорова (см. с. 300) о долге воскрешения всех прошедших по земле поколений, лежащем на каждом из людей.
По мысли отца русского космизма (см. с. 306), развёрнутая в бесконечность череда попыток уплаты этого долга должна, скорее всего, с неизбежностью завершиться успехом, который окажется следствием возрастания силы общечеловеческого сплочения, её трансформации в особую космическую соборность.
По сути, многотомная «Философия общего дела» является исключительно этическим обоснованием такой "неизбежности". «Только сыновнее чувство, общее всем нам, – пишет мыслитель, – даёт знанию цель, т.е. объединяет людей в познании силы, умерщвляющей отцов ... и, делая людей братьями.., ведёт к возвращению жизни умершим» (62, 339).
Имея в виду трудность реализации глобального воскрешения, перед которой 19й век был, в общем, так же беспомощен, как и век нынешний, Фёдоров допускал даже, что осуществить его невозможно.
«Хотя мы... не знаем, почему это невозможно, утверждать, что воскрешение непременно совершится, мы не будем; но, – продолжает философ, – то уже верно, что если все мы не соединимся в деле воскрешения, в деле несомненно братском, то и братьями не будем.
И если человек есть нравственное существо, то ему, чтобы остаться нравственным, нужно или возвратить жизнь умершим, или же самому умереть; пережить же смерть отца, признав невозможность воскрешения, — значит не быть сыном, не быть братом, не быть, следовательно, существом нравственным» (62, 339).

Татьяна

😊

Олешка Сыроешка

😇 Всего доброго Вам! 😁

Татьяна

Спасибо и взаимно!!! 😁

Татьяна

🤝😊

Елена Бажан

Мы в ответе за тех, кого приручили, в смысле, тех, кого мы породили, мы просто обязаны поставить на ноги (в смысле, научить пользоваться удочкой, а не кормить рыбой по пенсии детей). Ну, а дети должны своим родителям только тем, что достойно устроят свою жизнь, а, по большому счету, сделают её только такой, какой фундамент заложили в них родители. А ещё другими словами, что будет посеяно, то и прорастет, и родители ДОЛЖНЫ будут довольствоваться только своими плодами, и будут ли дети чувствовать свою обязанность заботиться о родителях тоже зависит от самих родителей. Короче, если всё хорошо в жизни - это родительская заслуга, а если чьи-то дети не чувствуют никаких обязанностей и долга, это тоже "заслуга" их родителей.

Татьяна

👍👍👍

Маша :)

У родителя перед ребенком есть ряд обязанностей и прав закрепленный законом. У детей перед родителями только те обязанности, которые считаются нормой в обществе, но тут уж на усмотрение детей. Но, считаю что родители не имеют права требовать с детей что-то, предъявляя счет "я на тебя столько сил и времени тратила, ночами не спала, на трех работах работала!" Ребенок ВСЕГДА выбор взрослого и его ответственность. Взрослый понимает что придется и ночами не спать, и поделки из говна и шишек лепить для садика и лечить и учить и терпеть и всё вот это вот. Какие могут быть расчеты за собственный выбор? Однако, по закону РФ родитель может подать на алименты на своего совершеннолетнего ребенка.

Татьяна

А у меня был младший брат. Умер в январе этого года. Так вот мама его просто патологически любила и всегда называла невезучим. А он всё в этой жизни сотворил своими руками. И хорошее, и главное плохое. Но мама считала, что это ему просто не везёт. А у меня всё "хорошо", потому что берегла её, не рассказывала. Вот я всю жизнь вытаскивала его из всякого говна. А теперь, когда его нет, то забросила дом и детей и переехала жить к маме, чтобы она не была одна. Жить не дома - это для меня просто ссылка....

Маша :)

В общем жизненный опыт подсказывает не судить никого. Бывает по всякому. Она без педагогического образования, она допускала ошибки. Но она старалась. Она много работала, она себе не покупала одежду чтобы нас к школе одеть да собрать. Весь быт на себе перла. Умудрялась как-то деньги откладывать. Но один ребенок норм, а второй "отрежь и выбрось". Любили нас одинаково, может быть даже его больше. И тоже "у тебя все и так хорошо, а он непутевый"

Татьяна

Вот и я про это же....

Маша :)

В общем я не считаю что есть родительская вина в том, что брат асоциальный элемент. Он выбирал свой путь уже в осознанном возрасте.

Татьяна

🤷‍♀️

Виктор Шаламов

А вы у детей спрашивали согласия на их рождение в данный момент в данном месте? Нет? Значит дети вам ничего не должны, они вас не просили их рожать. Обратно, вы детей родили, кормили, поили. одевали, лечили и т.д.в меру своих возможностей. Должны ли вы детям что-то ещё сверх своих возможностей? Очевидно что нет, не должны. таким образом нужно констатировать, что никто никому ничего не должен. А речь может идти только о добровольной помощи (Помогли? Спасибо! Не помогли? Ничего страшного, значит не смогли)

Татьяна

🤝

На
Наталья

Если человеку не дали возможность иметь детей, его волнует вопрос их появления, какими бы они ни стали, как бы ни относились. В этом отличие бескорыстной и требовательнрй родительской любви, вторая ю, наверное, не является таковой. Нужно уже до рождения ребёнка поднимать, что может быть все что угодно. Задача родителей состоит в правильном воспитании, а не требования от ребёнка поклонения родители как божку, истукану

Татьяна

А что значит не дали возможность иметь детей? С остальным, согласна.

На
Наталья

Есть много способов, как не дать, мешать и прочее. Если есть цель, средства найдутся

Татьяна

😳

На
Наталья

Кому-то предоставлялась такая возможность, а кому-то нет. Кому-то повезло, а кому-то нет

Татьяна

Но это же совсем другое?

На
Наталья

Если бы была возможность, мог быть и результат, а когда нет возможности и результата быть не может. Иными словами, если нет отца, и дети не появятся. Кому-то дали возможность в период детородного возраста попытаться завести детей, а кому-то не дали такой возможности. Кто-то был одинок, или другой человек настаивал на предохранении, ситуации бывают разные

Татьяна

Да кто может руководить нашими действиями и желаниями??

Правдапортитнервы

Как только я слышу слово долг в любых отношениях, так сразу перестаю верить в искренность этих самых отношений. Любовь, забота, поддержка, помощь и т. д. - это не долг, а состояние души. Эти чувства должны исходить от сердца, а не из-за чувства долга. Чувство долга, как и чувство вины уничтожает человека изнутри.

Татьяна

Практически согласна...

Ирина Королева

Должна быть взаимовыручка в семье. На детей ушла вся трудоспособная жизнь - и как теперь можно еще и сейчас быть должным? Это -абсурд. Теперь настала их очерель позаботиться о родителях. Вообше-то государство должно создавать такие условия, чтоб старики не были балластом на шее у молодой семьи.

Татьяна

А вот с последней фразой полностью согласна!

Ирина Королева

Так во всех порядочных странах-государствах так и есть...

Татьяна

Родину не выбирают, как и родителей...

Татьяна

🤷‍♀️

Анатолий Аблеев

По моему "должны" и те и другие... Долгое время дети не могут рости без родителей.. Им нужна наша помощь и мы ДОЛЖНЫ....им помогать.Но наступает время когда родителям очень нужна помощь своих детей... И дети, если их хорошо воспитывали, ДОЛЖНЫ позаботится о своих родителях..

Татьяна

🤝

Сергей Зимин

Я думаю.... никто, ни кому ничего не должен . НО ! Есть в мире понятие моральной ответственности. И тут просто всё очень. Если вы думаете и хотите чем то и как то помогать детям , то вы это будете делать до самой старости ......но вы ничего не должны . Это мое мнение

Татьяна

👍🤝 И моё тоже.

Сергей Сергей Журавов

ну семья нужна чтобы. если ты маленький. то о тебе заботятся. потом ты вырастаешь и становишься равен родителям.. если занял у них. должен отдать.. у них тоже есть своя жизнь.. потом ты отдаешь долг перед родителями. когда они становятся беспомощными..

Татьяна

🤝

Вера Попова

знаете по мне так никто ни кому нечего не должен кроме воспитания и здоровья,но и родить надо столько сколько сможешь сам вырастить и воспитать не оглядываясь на государство и службы.а то кроме дай других слов и не знают

Татьяна

может быть и так

Seduce Mi Mente ;)

Не люблю слово должны.
По сути как будешь вкладывать в ребенка, то и получишь.
Бывают исключение конечно из правил и их не мало, к сожалению.
Я допусти в данное время не могу финансово помогать, но физически всегда.

Seduce Mi Mente ;)

Я это слово не люблю)
Оно для меня имеет значение как-будто ты обязан.
А по мне насильно мил не будешь )

Татьяна

☝️🤝

Seduce Mi Mente ;)

И вам так же)

Татьяна

😊

Анастасия Морозова

Ну как должны ?; ничего конечно лично нам. А вот для семьи, где живёшь, родители или жена , должны : быть адекватным и соблюдать правила, придуманные до "него". Свои правила это в своей жизни и на своей территории.

Татьяна

🤔

Анастасия Морозова

Что не так ?

Татьяна

не очень поняла ответ

Анастасия Морозова

Ну я думала, скажете , что неправильно...в вашем понимании.)😅 Все ок

Татьяна

😂🌻

Анастасия Морозова

👌с наступающим короче!

Татьяна

взаимно 🤗

Владимир Савин

...Наша обязанность поставить их на ноги (дать образование-воспитание)..далее ,встали "на крыло" как птицы и вперед,самостоятельно,в гущу жизни.... А нам уж от них...как воспитали-аукнется.....🤔🌹

Татьяна

🤝👍

Наталья Демешина

Никто никому ничего не должен...но всё зависит от вашего воспитания...сумели ли вы привить уважение к старшим и сами уважаете и любите своих детей...в итоге каждый получает, что воспитал...!

Татьяна

как глубоко и ёмко...

Наталья Демешина

А разве я не права...?

Татьяна

а разве я это сказала?

Александр Колосов

Серьёзный вопрос. В Северной Африке есть племя, что по достижении 18-тилетнего возраста, дети должны, и обязаны, кормить своего папу. А так, в каждой стране по-св. Мне дети ничего не должны

Татьяна

Верю охотно...

Александр Колосов

А дети нам ничего не должны, они не просили, чтоб мы их рожали. Другое дело, как мы их воспитаем. Я ведь до смерти со своими родителями находился, со всем истекающим, без злобы и что мне это неприятно, и жена моя, когда мама. Рак.

Татьяна

Согласна.🤝

Александр Колосов

Другое дело, к нам относятся так, как мы относимся к старикам.

Татьяна

И с этим согласна.

Юр
Юрий

Дети для нас удовольствие, хотя иногда и вредное. Но и наша задача в том, чтобы стать для своих детей удовольствием, тогда они точно захотят к нам возвращаться. 🖼

Татьяна

🤗🤝

Александр Еремеев

да мы должны кормить растить и воспитывать своих детей, а дети должны заботиться о немощных родителях за это Господь награждает и тех и других долгой счастливой жизнью.

Татьяна

ну-ну.... так награждает, что не знаешь куда награды вешать...

Александр Еремеев

значит смотри себя

Мишаня Лысенко

Мы обязаны дать детям воспитание и хорошее образование, а дальше должны начать шевелиться мозги у самих, если не зашевелились, значит что то было упущено в воспитании

Татьяна

согласна

Михаил Черевичный

Мы им должны до определённого возраста, а потом никто никому не должен. Как могут родители предъявлять счёт своим детям за изношенные туфли, штаны,...мороженое?

Татьяна

Некоторые могут....

Михаил Черевичный

Да есть такие, сожалению.

Татьяна

🤷‍♀️