Николай Лисовский

Флорентийский живописец Доменико ди Томмазо Бигорди носил прозвище Гирландайо (гирлянда). Почему?

Ответы
Наталья Грибова

Помимо популяризации головных украшений он был ещё и учителем Микеланджело. Хоть и недолго...

Елена Гнетова

Он был сыном ювелира. Отец был искусным мастером изготовления гирлянд. Отсюда и прозвище.

Николай Лисовский

Браво!!!

Елена Гнетова

Спасибо. Кто является "отцом" знаменитого итальянского сфумато?(если вы и впрямь знаток итальянской школы)

Николай Лисовский

Я не большой знаток, скорее любитель и честно скажу не знаю

Елена Гнетова

Сфумато-это живописный прием с помощью которого пейзаж приобретал некую романтическую туманность и глубину. Авторство принадлежит Каналетто. Двум живописцем: Каналле и Белотто, работавшим в соавторстве.

Николай Лисовский

Спасибо

Елена Гнетова

Не стоит благодарности.

Ирина Орленко

Предлагал в виде гирлянд,венков украшения на голову. Хороший вопрос. 😊

Николай Лисовский

Его отец был ювелиром и придумал женские украшения в виде гирлянд из серебряных веночков за что и получил прозвище гирлянда. От отца прозвище перешло к сыну художнику

Ирина Орленко

Да, совершенно верно, это была целая семья мастеров. Универсалы. Архитекторы,скульпторы,ювелиры...............Универсальность - характерная особенность всех возрожденцев.

Жгучая Крапива

его отец был ювелиром

Николай Лисовский

Совершенно верно, и ввел в моду женские украшения - гирлянды из серебряных веночков