Сергей Богатов

А если разобраться по пунктам-профессор Преображенский полная мразь и Шариков его обратная сторона?

Ответы
Остап Небендер

Собственно там один Борменталь приличный человек) Булгаков, как фотограф, снял типы. Контакт и конфликт этих типов в России. Профессура, косясь на комиссаров, говорила о Хаме, но Хама этого, как Преображенский Шарикова, разбудила сама русская интеллигенция. Финал "Собачьего сердца" рисует и смакует несбыточную мечту той интеллигенции усыпить того Хама обратно...

Сергей Богатов

Шариков обратная сторона Преображенского.В преображенском этот хам иногда кипит и клокочет.А Борменталь слепо копирует своего гуру и даже не пытается критически осмыслить его поступки.А Преображенский двуличный трус,эгоист до мозга костей,причем его "научная" деятельность вызывает довольно много сомнений,приспособленец.Который любит только себя,свой комфорт.На интеллигента никак не тянет,ибо сострадание в нем отсутствует напрочь.Как и любовь к ближнему.

Остап Небендер

Так это реальный портрет русской интеллигенции, какова она и была исторически. Не отдельные гении, а вся прослойка.

Сергей Богатов

Это по определению не являлось интеллигенцией по своим нравственным качествам.Хамло и образованщина.Настоящий интеллигент показан в рассказе Куприна "Чудесный доктор".Рассказ не художественный вымысел.Его герой реальный человек,Вы его знаете.И вот по его поступкам можно смело отнести к настоящей интеллигенции.Которая,кстати,не такая уж и многочисленная.

Остап Небендер

Я и сказал про отдельных гениев. Они не показатель. Доктор Гааз не показатель чего бы то ни было, потому что он и е в подобные не сословие и не социальная группа. Они вершина. А русский термин "интеллигенция", которую известный писатель переиначил в "образованщину", как раз означает образованную и живущую умственным трудом общественную прослойку. Портрет которой на рубеже веков Булгаков и дал в "Собачьем сердце". Ежели вы хотите этот термин перетолковать и внести в него превосходный оценочный компонент, как это делает сама интеллигенция, любящая повеличаться, то вы частично сами попадаете в этот слой.

Ольга

Произведения Булгакова трактуют по-разному, скорее это вымышленные образы. А фильм мне очень нравится...каждый раз, когда его смотрю, я его по разному воспринимаю...

Сергей Богатов

Не буду долго рассказывать.Посмотрите вот это.

Сергей Богатов

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=3454363093350450974&text=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%8C%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D0%B5&path=wizard&parent-reqid=1592046398358054-1718086910336253443400299-production-app-host-vla-web-yp-50&redircnt=1592046401.1

Ольга

Сергей! Не открывается, почему-то!)

Сергей Богатов

Тогда наберите "Синий Фил.Собачье сердце".Все по пунктам.

Ольга

Посмотрю на досуге...спасибо!)

Сергей Богатов

Пожалуйста!

Се
Сергей

Немного согласен с вами. Это просто эгоист, который живет только для себя и своих экспириментов.

Сергей Богатов

Ненавидит свой народ и пристраивается при любой власти.

Се
Сергей

Ну таких всегда хватает. Критиковать каждый горазд. А вот реально помочь - тут все в стороне. Да и сейчас так происходит

Сергей Богатов

Вы правы.Особенно с высоких трибун.А помогают простые люди.

Се
Сергей

🙂🤝👍

Владимир Зернов

Чего это он мразь, очень современный, за операции деньги дерет, больных не лечит

Сергей Богатов

Вы правы!😉👍

Alla Lala

Ну.. профессор просто не считал Шарикова за человека и не уважал его..

Сергей Богатов

Но сам же его и создал.Причем,знал,чей гипофиз пришивает.И еще возмущается.А еще евгеникой интересовался,а сделал все с точностью до наоборот.И как человек дерьмо.Приспособленец,эгоист.

Alla Lala

и нет ни жены..ни детей )))))

Сергей Богатов

Ну так с таким эгоистом вряд ли кто уживется.Народ в подвалах и бараках живет,а ему семи комнат не хватает.

Alla Lala

)))))..

Светлана

Шариков мразь,а профессор умница.

Светлана

Он занимался наукой. Человеческий облик его не занимал. Он ученый определённой специализации. Человеческим обликом занимался Макаренко.

Сергей Богатов

Доктор Менгеле тоже занимался наукой.И евгеникой интересовался как Преображенский.

Светлана

И что?

Сергей Богатов

Да нет,так,ничего.

Светлана

Ок

В Лад

Вы хорошо в роль Швондера вросли

Сергей Богатов

Ясно.

Эл
Эльф

Не правда, он предельно честен

Сергей Богатов

Кто он есть?Труженик и защитник.Вот когда исчезнет народ,тогда сдохнут преображенские.Когда сдохнет преображенский-народ не заметит.

Эл
Эльф

А вы кто чтобы решать кому жить, а кому умирать

Сергей Богатов

Это такие как преображенские решали.А я приведу цитату из одного стихотворения,когда солдат и король спорили,кто из них важнее."Ты проживешь без королей?-Солдат сказал-изволь!-Ты без армии своей?-Ну нет-сказал король."

Эл
Эльф

А это здесь при чем?

Сергей Богатов

А это кто в обществе полезный человек,а кто паразит,как преображенские.В гостях у Андрея Дементьева были Александра Пахмутова и Николай Добронравов.И они с возмущением рассказали,как какой-то депутатишка обозвал народ быдлом.И жалели,что этому подонку никтио не дал пощечину.И справедливо заметили,что если исчезнет простой народ,то это создание утонет в собственных фекалиях.

Вера Швецова

Правда!!Добрый день Сережа!!

Вера Швецова

Вот и я говорю "Слава Богу" что помог мне вырастить таких сыновей.

Сергей Богатов

Верно!Вера,буду откланиваться.Завтра на работу.Спокойной ночи!

Вера Швецова

Спокойной ночи Сережа!!

Сергей Богатов

Спасибо!!!

Коля

Вот это поворот! Поясните 🙂

Сергей Богатов

Вы мне тоже особых аргументов не предоставили.Так что остаемся при своем.

Коля

Оставайтесь при своем🤣🤣🤣Я иду по жизни дальше!

Сергей Богатов

Счастливого пути!

Коля

И вам в болоте не скучать!🤣

Сергей Богатов

Над пропастью не ржи.

По
Половинка

а ты - их зам.....🤣🤣🤣

Марина

С чего Вы так решили?

Сергей Богатов

Ты почитай Куприна "Чудесный доктор".Тоже не собираюсь ничего тебе растолмачивать.

Марина

А я читала. Но я на стороне Бунина

Сергей Богатов

Всяк свою сторону выбирает.Потому Куприн наш,а Бунин как стал эмигрантом без родины и флага,так и остался.

Марина

На этом спор закончим. Каждый остается при своем.

Сергей Богатов

Само собой.

Тамара Борисова

Профи практик😁

Сергей Богатов

Вот,будет домашняя обувь.Хоть какой-то плюс.

Тамара Борисова

У всего есть свои плюсы😁

Сергей Богатов

Вы правы.Может,по ошибке кто-нибудь вместо тапка что-нибудь полезное бросит.

Тамара Борисова

Не исключено😁😁😁

А(
Алёша (Клайд)

Полное дерьмо

Сергей Богатов

Точно!

Ди
Диана

а Булгаков?

Ди
Диана

а так в жизни и бывает, человек видит в тексте, даже читая обычное письмо, зачастую не то, что до него пытались донести

Сергей Богатов

Конечно.Плюс официальное расставление акцентов.

Ди
Диана

и это тоже

Ди
Диана

🤝

Ма
Марина

🖼

Сергей Богатов

Конечно,таких как он не вылечить.