Танюха Попкова

Зачем индейцы украшали свои головные уборы и одежду перьями птиц?

Ответы
Елена ...

Их количество и размер демонстрировали их воинскую доблесть. Каждое перо на голове индейского воина говорило о его победах и поражениях. Форма, цвет и положение пера в головном уборе несли вполне определенную информацию. Например конские волосы, окрашенные в красный цвет на кончике пера, показывали сколько индеец убил врагов.
Красное перо с зарубками означало, что оно вырвано из головного убора врага. Красное перо, рассеченное пополам, говорило о том, что воин был ранен.
Позиция перьев в головном уборе также имело важное значение. Перья в головном уборе с кончиками поднятыми вверх говорили о каком-то геройском поступке хозяина. Перья расположенные горизонтально говорили о его поступках большой храбрости и доблести. И перья, которые были опущены вниз, говорили что их хозяин всегда храбрый. Нужно сказать, что сейчас индейцы Америки носят перья только как украшения.

Танюха Попкова

круто!

ОК
Олег Коптев

Перья разных птиц могли служить индейцам неким опознавательным знаком. Наличие такого «бейджа» особенно важно в жарком климате, когда лишняя одежда лишь доставляет неудобство, а яркие перышки определенного цвета помогают отличить своего от врага на большом расстоянии. Поэтому индейцы южного полушария использовали их для своих боевых костюмов.

Miller Richard

количество перьев означало количество поверженных врагов (изначально количество убиенных сим челом животных) учитывая, что вставление палок в итоге сломало бы шею самым удачливым в охоте и битвах ррешили выбрать перья в качестве обозначения количества

Наталья Федорова

Читала, что по нескольким причинам: у мужчин- для информации об их воинских заслугах; для определения статуса в племени; для определения к какому племени относятся и просто для украшения. Где-то так примерно. Может что то забыла

Танюха Попкова

всё верно... и кое-что ещё

Ольга Алиева

Они олицетворяли лучшие качества птиц в своих соплеменниках... Если "Зоркий сокол" - то это очень далеко видящий человек! Если "Медвежье ухо" - это человек, не умеющий петь! и т.д. 😉

Танюха Попкова

ещё и уши вешали? 😮

Ольга Алиева

Ну да!

Танюха Попкова

😄 и ведь, ещё скальпы! 😮

Ольга Алиева

Ну, а кому легко было?...

А.
Андрей ...

У них особо не большой выбор одежды, они вынуждены использовать дары природы. Это мы имеем вариативность выбора в магазинах, а они нет. А чем бы Вы себя украшали на их месте?

Танюха Попкова

цветами

А.
Андрей ...

Представьте: Вы украсили себя цветами, они со временем завяли и осыпались, что дальше? Я думаю индейцы опробовали вариант предложенный Вами и более надёжным оказался вариант с перьями. Может значение таких украшений на самом деле больше, чем мы думаем. Наши раздумья - всего лишь предположения прагматических мыслей

Танюха Попкова

Андрей, я ж не на голое тело себя бы украсила! 😄

К В - 2.

наверное они почитали птиц...ведь они даже покойников не хоронили а оставляли на съедение птицам-считая что таким образом усопший переносился и перерождался в птицу.

Танюха Попкова

это у некоторых северных птицы считались тотемами... ответ не полный, есть ещё варианты 😉

К В - 2.

я вообще ответа не знаю-это мои предположения.

Алёнка Седых

ну к чему мне этот вопрос? Вы сами знаете ответ? если скажите мне, то и Йа буду знать)) но шарить по поисковику нет желания. это не та информация, которая меня интересует

Танюха Попкова

1. Перья птиц использовались исключительно для украшения одеяний в основном индейцами тропических лесов Южной Америки. 2. Яркие перышки определенного цвета помогают отличить своего от врага на большом расстоянии. Поэтому индейцы южного полушария использовали их для своих боевых костюмов. 3. В одежде североамериканских индейцев перья использовались в качестве воинских регалий. Их цвет и расположение говорили о победах в боях, убитых врагах. 4. В Северной Америке многие племена имели свое тотемное животное, иногда птицу, поэтому считалось, что часть этого существа оберегает человека, если в каком-то виде присутствует в убранстве. 5. Перья птиц использовались в ритуальных костюмах индейцев. Считалось, что они помогают стать ближе к богам, как птицы ближе к солнцу.6. В некоторых племенах (и в Южной, и в Северной Америке) наличие перьев на одежде, их количество и расположение говорило о статусе отдельного человека.Интересно, что изготовление праздничных богато декорированных одеяний поручалось знатным женщинам племени. У шаманов и вождей была самая красивая и нарядная одежда

Natasha Gorodchikova

Индейцы считают, что национальный головной убор из перьев заключает невероятную силу и может творить чудеса, делая его обладателя неуязвимым для врагов

Танюха Попкова

хорошо... это одна из версий?

Natasha Gorodchikova

да вроде не "версия", скорее причина ))) Другой пока не знаю, но раз вы спросили, значит есть что-то еще. Пошла копаться в сетях, расширять кругозор ))

Sc
Scotland

чтобы отличать врага от друга.....или какой человек из какого племени....и наверное,как "ордена")) снял с кого нибудь скальп- одно перышко...и т.д.))

Танюха Попкова

ок, ок, ок

Sc
Scotland

🌹

N.
Nastia .

Поклонение духам...каждому животному придавалось какое-то качество. Носили перья по той же причине, как и, к примеру, зубы кого там...мех и т.д.

Танюха Попкова

тотемное животное

Светлана Шурманова

Традиции племён,вера в защиту оберегов и амулетов,для привлекательности тоже.Своеобразный идеал красоты,и богатства.Мне так кажется.

Танюха Попкова

близко

Светлана Шурманова

Точно знают историки,я не историк...

Владимир Суд

Если бы воткнули перья в задницу получился бы самолёт. Вот вы себя украшаете - хотите нравится всем а не кому-то одному ну так и они.

Марина Бородина

это их отличало одних индейцев от других , а так же по головному убору можно было отличить где глава, а где простые воины.

Kasya Kasya

Индейцы
считали, что человеку, который
носит военный головной убор из
перьев орла, не страшны ни пули,
ни стрелы.

Танюха Попкова

да, и это тоже

Андрей Гуров

Не только птиц... но и всех животных, что убивали. Таким образом они искупляли вину перед душой убитого создания.

Танюха Попкова

это что-то новенькое...

Олег Толстик

Самовыражались (сейчас это называется ВЫПЕНДРЁЖ). А под эту марку ссылались на всяких богов, души животных и пр.

Аделина Черкасская

Ещё и шкурами и клыками, и костями, и хвостами. Традиция, может считали, что к ним перейдёт сила этих животных.

Maxim Kalyagin

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%83%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Юрий Корешков

так было принято у этих народностей и в той эпохе. русские тоже одно время бороды носили почти поголовно

Танюха Попкова

нет... 😉