Ви
Виктор

Как вы относитесь к смерти? Что думаете о ней?

–4
Ответы
Галина Чернышенко

Уже думаю.. Когда похоронила отца, скоро год будет, поняла, что жизнь конечна.. И к смерти близких не привыкнуть. Человек рождается и умирает в определённый час. Грустно всё это. Думаю, что организм приходит в состояние не совместимое с жизнью, это по старости когда.. Если смерти - то мгновенной, как в песне пелось.. тяжело, когда человек умирает годами, мучается, страдает. в момент, ближе к смерти - уже не страшно, если случается отёк мозга, как у папы, человек уже не чувствует боли, просто проваливается в небытие. Сначала может перестать видеть на минуты.. Да, спасая близкого - надо его положить, сидя он может умереть из-за оттока крови от головного мозга. Не забыть спрей нитроглицерин в рот прыснуть - ещё можно спасти сердце.. И никогда не откладывать скорую помощь - можно ещё пожить будет.

Ви
Виктор

Процессы умирания разные, не всегда мгновенная смерть, лучше мучительной... Если конечно человек в своём уме.

Lаzy

Кто-то пОжил.
Резанула по броне
Сука в белом.
Но сегодня не ко мне
Прилетело.
Жизнь, ценою в полчаса,
Стала гуще.
Ходит острая коса
Над ползущим.
Как удар глухой вины -
Каждый камень.
Извините пацаны,
Что не с вами.
Встала смерть над головой
В маскхалате.
Может, все-таки, со мной?
Может, хватит?
Все твои уже ушли -
Не вернутся.
Надо только от земли
Оттолкнуться.
Руки белые как мел,
Хруст железа.
Я поймал ее в прицел –
Перерезал.
Эй, безносая, не ной,
Будет дело -
Поползешь теперь со мной,
Сука в белом…
…Помню доктора в броне –
Улыбнулся.
Молодец, сказал он мне,
Что вернулся.
А попутчице моей
Было тяжко.
Говорят, подорвалась
На растяжке…

Сергей Финогенов

3 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
18 Итак утешайте друг друга сими словами.

Ви
Виктор

👍🤝☝️

Бактыбек Эркинбаев

...смерть - это остановка сердце , поступление кислорода в мозг , в последствии чего полный распад человека , и во физическом , биологическом..,и.т.д.., а также полное прекращение его деятельности , и в моральном , материальном состояниях , в следствии чего уход его души в иной мир..,!!...не зная эти особенности человека -материи , (и все другие существа на Земле) закономерности прихода на этот свет и ухода из этого света большинство люди просто боятся от смерти ..,!!... как жить - это уже другой разговор..,!!

Алексей

Сильный вопрос ! Философский больше… 🤔 Я думаю, что смерть рано или поздно повстречает всех нас. Для меня это, как просто выключить свет и заснуть. Я - агностик и имею медицинскую профессию. Я видел много смертей человеческих. Главное при жизни ещё подумать чтобы не уйти в мир иной с долгами или недоделанными делами, семейными проектами, что бы это потом ле легло тяжким бременем на родных и близких… А так… ну.. 🤔 как просто кончился спектакль и свет погас.. и всё

Ви
Виктор

Если вы не отрицаете Бога, почему бы не прочитать Писание, в котором много говорится о смерти, а также и о жизни вечной?

Алексей

Можно и почитать конечно

Ви
Виктор

Прочитайте из Откровения Иоанна Богослова, о концовку 20й главы

Че
Человек

Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах, услышат его голос и воскреснут. Те, кто делал добро, получат вечную жизнь, а те, кто делал зло, предстанут перед судом. Я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Шатёр Бога — среди людей, и Бог будет жить с ними. Они будут его народом, и он будет с ними. 4 Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло».

Ви
Виктор

Отвратительный перевод!

Че
Человек

вам нравится синодалка 1869 года но там тоже самое только коряво.

Ви
Виктор

Коряво у тех кто пытается выпрямлять

Че
Человек

Вы же не ездите на конках а предпочитаете современный транспорт так почему такое непонимание более понятного русского перевода со словами которые сегодня в обиходе а не такие как сия, очи, длани, о которых сегодня никто и не знает.

Ви
Виктор

Вы же не станете есть пищу, которую, желая облегчить вам процедуру жевания, кто-то пожевал.....

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну я выжила в этом году. Так что живу вторую жизнь.
А так по-моему о смерти у Зощенко в "Мудрость" хорошо сказано.
Вся поэзия отчасти о смерти. Едва ли душа смертна: сразу по смерти тело легчает на доли граммов, чем вызвано, бьются до сих пор: физике противоречит. Получается переход дикого количества нематериального вещества в минимум материального. Ну и у Камю мощно в том духе, что пока душа развивается, человек жив. И на пределе возможностей умираем. 🕊️

Наталья

Совсем недавно поняла что физическое тело человека конечно это тлен а вот то что духовное что ли. действительно приходит в мир иной.. что там я не знаю.. но то что там действительно как бы определяют что ты за личность это точно и видимо что то можно изменить ... Например . ко мне приходил во сне человек ушедший из этого мира и просил прощения, я была шокирована таким сном.. даже в мыслях не могла представить себе такое.

Ви
Виктор

К сожалению, по ту сторону ничего нельзя изменить, покаяние и прощение действенны только при этой жизни

Наталья

Мы не может с точностью утверждать что действенно что не действенно по ту сторону.. Мы просто люди .

Vlad

*** Я к ночным облакам за окном присмотрюсь, Отодвинув тяжелую штору. Был я счастлив - и смерти боялся. Боюсь И сейчас, но не так, как в ту пору. Умереть - это значит шуметь на ветру Вместе с клёном, глядящим понуро. Умереть - это значит попасть ко двору То ли Ричарда, то ли Артура. Умереть - расколоть самый твёрдый орех, Все причины узнать и мотивы. Умереть - это стать современником всех, Кроме тех, кто пока еще живы.....(с)👌

Vlad

🧐

Ника Гангало

К смерти отношусь спокойно. Библия часто сравнивает смерть со сном. Когда человек крепко спит, он не знает, что происходит вокруг. Так и мертвые ничего не знают. Но Библия говорит, что Бог может пробудить мертвых от смертного сна и вновь подарить им жизнь. Для тех, кого воскресит Бог, смерть не означает конец всему. «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5)

Nikolay Boyko

А чего о ней думать... кто сказал что я всё же умру.ни кому ни когда вы не верьте.Я к земле,как к груди материнской прижмусь и замру и она распахнёт свои двери. .....Кто сказал как страшна эта смерть? Ни кому ни когда вы не верьте.Это просто бескрайняя степь ,ну а мы в ней как письма в конверте...полностью этот стих не пишу но суть ответа вам понятна.

Борис

После нее - ничего.
Умирает мозг (орган мышления), значит ничего не будет.
Я материалист. )
Ну а если вдруг меня все-таки встретит Всевышний - ничего страшного.
"Мне есть что спеть,
представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним".
В. Высоцкий.
Главное в жизни - мерзостей не делать и быть преданным своему делу и энтузиастом.

Ви
Виктор

Вот только, как сказано в Писании, без Веры Богу угодить, невозможно! Ибо надобно чтобы приходящий веровал, что Он Есть и ищущим Его, воздаёт!

Борис

Да никто не знает, что будет потом.
Но я придерживаюсь материалистиской теории - ничего не будет.
А вера, не подтвержденная практикой - это сказки.

Ви
Виктор

Каждый выбирает для себя сам.

Борис

Конечно....

Mister Farid

без особого энтузазизма!!! )) ну да, есть такая тема, я ж этого изменить не могу, так и пофигу, как говорили энти, как их там.. а, эпикурейцы, мол, пока я жив - смерти не будет, когда смерть придёт, меня уже не будет. ) а вопрос Ваш очень хороший и важный, у современных людей иногда наблюдается культура жизни, но почти никогда - культура смерти!

Ви
Виктор

Эта жизнь, по Св. Писаниям, называется смертью! И я полностью, с этим согласен

Марина Городецкая

Для меня смерть, как сон. Например, когда человек крепко спит, он не осознаёт, что происходит вокруг. После смерти человек ничего не чувствует, в том числе боли. Умершие не скучают по друзьям и родственникам, как бы сильно они ни любили их при жизни. «Мёртвые ничего не знают», — говорится в Библии. (Экклезиаст 9:5.)

Ви
Виктор

Мёртвые тела, действительно ничего не знают. Екклесиаст пишет именно о них.

Марина Городецкая

А с чего вы взяли что речь идёт только о телах? Книгу Экклезиаст написал Соломон - один из мудрейших людей на земле.

Ви
Виктор

Он прекрасно знал, что дух бессмертен

Юл
Юлия

Спокойно. Зачем о ней думать. А вы как человек читающий библию, я полагаю, знаете, что написано о смерти "Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости." А вы сами как относитесь?

Ви
Виктор

Научи нас думать о том, что мы должны умереть, дабы размышляя о смерти, мы могли бы приобрести, сердце мудрое. Псалом 89:12 (перевод с немецкого)

Юл
Юлия

Размышляя о смерти люди могут приходит к разным выводам. Поделитесь к каким выводам вы пришли? Такие размышления сделали вашу жизнь лучше?

Ви
Виктор

Если-бы люди думали о том, что они смертны, то не затевали бы дел конец которых им не суждено увидеть. Земля временное пристанище для воспитания человека в человеке и за её порчу, придется дорого заплатить... Это открыл мне Господь и я это осознал. Жизнь, которую дал нам Бог хороша, весьма и не надо делать её лучше. Знаете ведь, лучшее - враг хорошего!

Юл
Юлия

"то не затевали бы дел конец которых им не суждено увидеть" Каких? ведь большинство просто живет работает создают семьи, рожают детей, делают в принципе то, для чего были созданы.

Ви
Виктор

Разводят скот, сеют хлеб и насаждают сады?

Папина

Смерть неизбежна, но когда читаю что погибают в катастрофах, авариях маленькие дети, или убивают животных, плачу и не понимаю этого. Двоякое отношение, вроде бы закономерно, а вроде бы и могло такого не случится, если бы не равнодушие, злость, жадность и подлость...

Ви
Виктор

Это мир! А хозяин в этом мире, сатана, или дьявол, как вам удобнее. И при таком князе, может ли быть иначе? Главное чтобы Человеки не гибли, а люди, они что есть, что их нет. Многие животные гибнут случайно.

Папина

Краснокнижные случайно не гибнут, их истребляют

Ви
Виктор

Но истребляют их опять таки люди. Человеки не участвуют в делах тьмы. Попробуйте научиться, разделять жим два понятия, люди и Человеки, а за одно и сами узнаете к кому принадлежите вы. Это нужно для того, чтобы не лить по напрасну слез. 🙂

Папина

Попробую, спасибо

Ви
Виктор

🤝🥂🤗

Папина

🍷

Дмитрий Рещиков

Стоит наверно сказать, что прежде всего,это естественный процесс, который происходит со всеми без исключения. Смерть такой, как ее видят будисты, не так страшна. Если рассматривать это как процесс перерождения или преобразования. В каком то смыле это так и есть .

Дмитрий Рещиков

Это конечно очень интересный вопрос, тут как бы не понятно на сколько наши поступки могут быть ужасны в маштабе вселенной.

Ви
Виктор

И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное (Откровение Иоанна Богослова 20:11-15)

Дмитрий Рещиков

А что вы об этом думаете??

Ви
Виктор

Что вы хотите услышать? Верю ли я? Я верущий с детства, хотя в семье и родстве нашем больше нет ни кого кто бы верил. Всю жизнь Господь Сам пас меня, хотя я этого и не стоил. Мало того, Сам дал мне Писание, когда я достиг того чтобы мог разуметь, и Сам объснял мне места не понятные..... Мне всё равно как вы отнесётесь к сказанному, но скажу вам, что в Библии всё от одной корки до другой, всё истина, к которой нечего прибавить и нечего убавить!

Дмитрий Рещиков

Ваше право верить.

Три Сестры

Сказав это, он добавил: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду его разбудить». Ученики сказали ему: «Господь, раз он спит, значит, выздоровеет». Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер. "

Три Сестры

И ведь разбудил т. е воскресил. У меня, тоже есть на это надежда. 😊

Ви
Виктор

Надежда не постыжает!

Три Сестры

Не... что?

Марина

переход в иное состояние. не всегда вовремя и логично, иногда совершенно трагично и несправедливо мучительно, но однозначно неминуемо и , надеюсь , что будет освобождением не только от этой временной физической оболочки, но и от тягот этого мира

Ви
Виктор

Бог не ошибается!

Марина

небеса наверняка являются первой инстанцией высшей справедливости.

Ви
Виктор

Значит все умирают во время и так как заслуживают!

Циртцелия Пельфовальская

Есть опыт работы в медицине, со смертью сталкивалась не раз. Сама была 3 раза на грани смерти. О ней и думать то нечего, она, как и все мы, выполняет свою работу… Ещё иногда бывает мысли о том, что смерть единственный выход из некоторых ситуаций…

Ви
Виктор

И всё же, смерть это "вход", а не " выход"

Ви
Виктор

В жизнь вечную