Анатолий Акиншин (Акиньшин)

Услышил фразу:"голь перекатная" как понять

Ответы
Рая Люба

По словарю Д.Н.Ушакова, голь – это нищие и бедняки. Но хоть такие люди и были очень бедными, они считались очень хитрыми и мудрыми. Ведь им приходилось постоянно искать выход из своего положения, думать, как заработать денег. Бедняки выполняли любую работу. Отсюда пошло выражение «голь перекатная»

Александр Николенко

Колючка - перекати поле. Осыпавшись осенью ее гонит ветром- таким способом разбрасывая семена приурочили для сравнения к бедному сословию людей

Анатолий Акиншин (Акиньшин)

понял,но перекати поле по народному поверью-бесшабашный мужчина

Александр Николенко

Ну да - только без ( голи )

Валентина Пашина

Нищий значит. А перекатная - по видимому раньше с сумой ходили нищие, то есть их как перекати поле кидало по селениям в поисках пропитания.

Елена Ковалева

голь она и африке голь это значит что у тебя нет мат ценностей ни квартиры ни машины ну и тем более нет денег в банке ну например миллиона=)

Людмила Евтушенко

Как трава перекати-поле , когда отсыхает то несет ее ветер по степи , ни листочка , ни семени, ни корня.

Людмила Евтушенко

Так и у людей бывает, за всю жизнь ничего не произвели ни к чему не стремились, ничего не добились ( в основном ленивые, безразличные люди - живут одним днем).

Андрей Беженцев

Ну во первых , голь , проблемы с одеждой , во вторых -перекатная , места нет постоянноо

Майя Петрова

Ну то есть совсем голый, когда его катишь - ничем ни за что не цепляется...

Не
Не-Знайка.....

у вас нет водички попить))а то так есть хочется,что переночевать нЕгде)))

Владимир Никитенко

на реках есть перекаты а наних ни чего кроме камней

Галина Ковригина

Это значит вообще ни чего нет, даже кушать.

Прошлое

ниший, малоимущий, без дома, без семьи)))

Ирина Степная

Оборванцы, нищие, беднота.

Маруся

Значит: ни кола, ни двора

Ан
Андрей

Кажется абсолютно нищий

Дайлова Надежда Гомель

А это как перекати-поле.

Марина

на циганщину смахивает

Rus Zaga

Раньше траву в пустыне, которая в пучках по ветру катается так называли.

Ирина

я понимаю как бедность

Ирина

а вы?

Oltaviro

Это как минимум к Далю.

Виктория Озёрная

значит, совсем бедный!

Тина

за душой ни гроша

Тина

спасибо