Энн @@@@

Год Лошади! Что такое упряжь, назовите ее составляющие?

Ответы
Mi
Militar

Упряжь для лошадей состоит из уздечки, хомута (шорки), дуги, седелки, подпруги, шлеи, вожжей, подбрюшника и чересседельника. Более подробно о каждом составляющем конной сбруи читайте в статье.Сбруя для лошади – это конная упряжь, принадлежности и предметы для запряжки, управления и седлания лошадью. Второе название сбруи – конная амуниция.Главным элементом сбруи для лошади является седло. Упряжь бывает одноконной и пароконной, бездуговой и дуговой.От качества упряжи существенно зависит производительность лошади. У каждой лошади должна быть индивидуальная собственная упряжь, что хорошо подогнанная по фигуре конкретной лошади.Упряжь для лошадей состоит из уздечки, хомута (шорки), дуги, седелки, подпруги, шлеи, вожжей, подбрюшника и чересседельника. Предназначение упряжи заключается в передачи тяговых усилий лошади плугу или повозке. Во время запряжки сначала следует надеть узду, затем – седелку, подтянуть подпругу, надеть хомут со шлеей, завести лошадь в оглобли и закрыть дугу. Левым гужом следует обхватить оглоблю снизу вверх, а правым – сверху вниз, и затянуть супонь. Подстегивают чересседельник, завязывают подбрюшник так, дабы оглобли были неподвижными. Вожжи пристегиваются после окончания запряжки.Дуга – это часть сбруи для лошади, что служит для прикрепления оглобель к хомуту с помощью гужей. Дуга предназначена для смягчения толчков при неровностях дроги.Из всей части конной упряжи наибольшее значение имеет хомут. Он должен плотно облегать шею лошади, ложась на плечи. Неправильно подогнанный хомут может набить холку и плечи животному, что негативно скажется на его работоспособности и здоровье.Шлея играет важную роль при спуске лошади с горы. Она защищает от сползания хомута на голову лошади, то есть повозка не накатывается на животное, а тормозит.Гужи – часть конной амуниции, что предназначена для поддержания дуги. Гужи должны быть туго натянуты, ведь в противном случае дуга может упасть и лошадь распряжется. Гужи вместе с дугой обеспечивают смягчение толчков при неровностях дороги.Седелка – сбруя для лошади, что защищает холку и часть спины от надавливаний чересседельника. С помощью седелки это давление равномерно распределяется на большую поверхность, что предупреждает от потертости и нагнет. Седелка должна быть подогнана индивидуально под каждую лошадь.Подпруга – элемент сбруи, что удерживает седелку от сползания назад или на бок. Она изготавливается из брезента или ремня.Чересседельник предназначен для того, чтобы часть усилий во время работы была перенесена с плеч на холку и спину, что существенно облегчает работу лошади. Изготавливают чересседельник из прочного сыромятного ремня.Подбрюшник необходим для удержания напора запряжки в момент спуска лошади с горы, а также для удержания хомута при подъемах и седелки при галопе или быстрой рыси.Вожжи – это элемент управления лошадью в запряжке. Вожжи обязательно должны быть прочными.Супонь изготавливается из сыромятного ремня и используется для стягивания клещей хомута.Для управления лошадью служат уздечка, а для привязывания ее на остановках – недоуздок.

=)Джусик

предметы и принадлежности для запряжки, седлания и управления лошадьми.Хому́т является важной составной частью конской упряжи.

Алексей Воловиков

упряжь-это упряжная сбруя,весь ременный прибор.Упряжь:узда.хомут со шлеей.дуга,супонь.сиделка с черезсидельником,вожжи

Mr. Zenker

В зависимости от способа использования лошади. Разновидностей очень много. Вопрос, что в лужу пёрнула!

Лариса Хомич

Навскидку, без гугла: узда, недоуздок, шлея, мундштук... Там, конечно, еще много всего...

Александр Галицкий

Хомут шлея дуга седелка вожжи уздечка седло попона недоуздок черезседельник и т.д.

Александр Караченцев

долго рассказывать, но упряжь это общее название всего снаряжения

Вероника Вичикова

хомут возжжи..уздечка..стремя..ну там дальше..седло..оглобли...

Оксана Николаевна

сбруя, оглобля,хомут уздцы пока больше вспомнить не могу

Rikar.asb

кроме хомута, оглоблей, и удил ни чего на ум не приходит

Игорь Лавров

это то что на морду вешается за нее наездник держаться

Галина Татаринова

уздечка, удила, седло. Больше не знаю. А! стремена!!

Ольга Устинова

Что я помню:удила,хомут,седло,вожжи и т.д.

Фея Волшебная

У конюха спросите или гугл вам в помощь.

Николай Рябов

когда тебя запрягать будут - запоминай!

Александр Художник

свадебное кольцо достаточно этого

Владимир Сузько

дом,работа, общественные нагрузки

Тамара Макеева

Я ДУМАЮ ТАЩИТЬ ПРИДЕТСЯ ВЕСЬ ГОД.

Павел Федосов

я не конюх к великому сожалению

Виктор Юхненко

Вы уже пытаетесь её запрячь?