Валерий

Стоит квадратный дом. У него 4 окна на разных стенах и все смотрят на юг. Возможно ли такое?

Ответы · страница 2
Романа

Он стоит на северном полюсе.

Валерий

Верно!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У квадратного дома окон не может быть по определению. Но они могут быть у трехмерного дома - кубического, например.

Кстати, у этой известной задачи есть и второе решение.

Романа

Какое?

Размер дома в условиях задачи не ограничен (в отличие от формулировки автора задачи, Петра Маковецкого). Если так, любой квадратный дом с центром на Северном полюсе - решение. В т.ч. и дом, стоящий на Южном полюсе, но окнами внутрь.

Романа

😳

Если задача математическая, она допускает разного рода несуразности, которые не оговорены строго в решении задачи. Я написал уже, что в "Математической шкатулке" Кордемского задача сформулирована более строго, и такого толкования, которое я дал, задача не допускает.
Например, с точки зрения топологии, человек в запертой клетке и лев рядом - это человек поймавший льва. Потому что топология не оговаривает доступные для жилья объемы, она говорит, что "есть два недоступных пространства, в одной лев, в другой человек". А бытовое определение пойманного льва - "лев заперт в ограниченном объеме". Но это уже не математическое определение.

Наталья Борисова

если он на северном полюсе

Миронов Николай

Он не на Северном полюсе?

Валерий

Именно там

Та
Татьяна

вполне . если дом на юге

Валерий

Нет, на самом северном полюсе

Сергей Сергей Журавов

ну да. если на полюсе..

Валерий

Верно!

Th
Theodore

На льду дома не стоят

Валерий

Согласен. Ну я так, гипотетически

Валерий

Это я понял.

Александра Шампанова

Он на куриных ножках?

Валерий

Нет, на гусиных.

Валентина Жигалова

на северном полюсе

Валерий

точно

Майя Петрова

на северном полюсе

Валерий

Точно.

Vladimir Gruzdev

на северном полюсе

Валерий

Респект!

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Северный полюс

Валерий

точно

Некто Из...

если на полюсе

Валерий

Точно

Мир

невозможно

Валерий

Возможно. Если точно на Северном полюсе стоит.

Здравый Знакомый

на полюсе)

Валерий

Точно.

Ллири Хесс

Там океан.

Валерий

Лед то есть

Ирина Дубачева

не в курсе

Валерий

Северный полюс.

Галина Осташко

не может

Валерий

Может. Если строго на Северном полюсе.

Ма
Мария

не знаю.

Валерий

Если он на северном полюсе.

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

хааа))

Валерий

все же возможно.

Галина Лузина

Нет.

Валерий

Может. Если он стоит на северном полюсе.